জুমবাংলা ডেস্ক : দেড়শো ছুঁয়েছে পেঁয়াজের দর। রাজধানীতে পাড়া-মহল্লায় দেশি পেঁয়াজ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে এমন দামেই। আর পাইকারিতে তা ১৩০-১৩৫ টাকা। ব্যবসায়ীরা বলছেন, আমদানি ও দেশি নতুন পেঁয়াজ না আসলে দাম কমার সম্ভাবনা তেমন নেই। নিত্যপণ্যটির এই অস্থিতিশীল পরিস্থিতির জন্য, সরকারি সংস্থাগুলোর পরিপূর্ণ প্রস্তুতি ও সমন্বয় না থাকাকে দুষছেন অর্থনীতিবিদরা।
রাজধানীতে পাইকারি বা খুচরা সব জায়গায় পেঁয়াজের দাম এখন আকাশছোঁয়া। কারওয়ান বাজারে পাইকারিতে দেশি পেঁয়াজ কেজিপ্রতি ১৩০- ১৩৫, মিয়ানমার বা মিশর থেকে আমদানি করা পেঁয়াজ মান ভেদে বিক্রি হচ্ছে ৮২ থেকে ১২০ টাকায়। পাড়া মহল্লার দোকানগুলোয় যা দেড়শো ছুঁয়েছে।
নিত্যপণ্যটির দর বাড়ায় বিপাকে ব্যবসায়ীরা। তাদের দাবি, অতিরিক্ত দামের কারণে কমেছে, বিক্রি। ফলে ঝুঁকিতে তাদের ব্যবসা। কবে এ দাম কমবে এ প্রশ্নের জবাবে জানালেন, বাড়াতে হবে আমদানি।
এমন পরিস্থিতির জন্য সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগের সম্বন্বয়হীনতাকে দুষছেন অর্থনীতিবিদরা। বলেন, প্রতিবছর এ সময়ে পেঁয়াজ নিয়ে কোনো প্রস্তুতি লক্ষ্য করা যায় না। ফলে ক্রেতা ও বিক্রেতা দুপক্ষই ক্ষতির মুখে পড়েন।
তার মতে, বাজার সবসময় স্বাভাবিক রাখতে মধ্যস্বত্ত্বভোগীদের দৌরাত্ম কমানো ও সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগের মধ্যে তথ্যের অবাধ প্রবাহ নিশ্চিত করতে হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।