Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঢাকা বহুমাত্রিক সমাধান খুঁজতে জি-২০ এর সাথে কাজ করতে চায় : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
    জাতীয়

    ঢাকা বহুমাত্রিক সমাধান খুঁজতে জি-২০ এর সাথে কাজ করতে চায় : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    August 31, 20232 Mins Read

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন

    জুমবাংলা ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, বাংলাদেশ বিশ্ব সংকটের বহুমাত্রিক সমাধান খুঁজতে জি-২০ অংশীদারদের সাথে একত্রে কাজ করার অপেক্ষায় আছে।

    তিনি বলেন, ‘নয়াদিল্লিতে জি-২০ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অংশগ্রহণ ঢাকা-দিল্লি­ সম্পর্কের সুবর্ণ অধ্যায়ে আরও একটি পালক যোগ করবে।’

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী আজ (৩১ আগস্ট) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ‘জি-২০ সামিট: ঢাকা থেকে নয়া দিল্লি’ শীর্ষক আলোচনার উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।

    বাংলাদেশে ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা এবং জি-২০তে বাংলাদেশের শেরপা হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিন উদ্বোধনী অধিবেশনে বক্তৃতা করেন।

    বাংলাদেশ উইমেন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি এবং জি-টোয়েন্টি এমপ্লয়্যার অ্যাডভোকেট সেলিমা আহমেদ এমপিও বক্তব্য রাখেন।

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশ বহু অংশীদারদের অংশগ্রহণের মাধ্যমে জি-২০ প্রক্রিয়ায় দৃশ্যমান ও অর্থবহ অবদান রাখতে পারে।

    মোমেন বলেন, ‘আসন্ন জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ বিশ্বব্যাপী টেকসই উন্নয়নের কারণকে চ্যাম্পিয়ন করার জন্য আমাদের মূল্য-চালিত কূটনৈতিক প্রচেষ্টার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।’

    প্রধানমন্ত্রীকে শীর্ষ সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে এবং তিনি বিভিন্ন জি-২০ প্রক্রিয়ার সাথে জড়িত থাকার প্রকৃতি এবং বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দিয়েছেন।

    তিনি ২০১৬ এবং ২০১৮ সালে যথাক্রমে জাপান এবং কানাডায় জি-৭ আউটরিচ মিটিংয়ে অংশগ্রহণ করেছিলেন।

    তিনি সম্প্রতি আফ্রিকার বাইরে থেকে আমন্ত্রিত নেতাদের একজন হিসেবে জোহানেসবার্গে ব্রিকস আউটরিচ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেন।

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এটা ভারতীয় জি-২০ প্রেসিডেন্সির কৃতিত্ব যে এটি গ্লোবাল সাউথের সমস্যাগুলোকে সামনে নিয়ে এসেছে। যেখানে তারা বাংলাদেশকে ইচ্ছুক অংশীদার হিসেবে গণ্য করতে পারে।

    মোমেন বলেন, ‘আমার ভারতীয় সমকক্ষ এস. জয়শঙ্কর একটি পুনঃবিশ্বায়নের যে আহ্বান করেছিলেন তা আমি স্বীকার করছি যা গ্লোবাল সাউথের বেশিরভাগ দেশকে শুধুমাত্র প্রাপক বা ভোক্তা হিসাবে বিবেচনা করে এমন মডেলের চেয়ে বেশি অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং বৈচিত্র্যময়।’

    বাংলাদেশ ভারতীয় জি-২০ প্রেসিডেন্সি দ্বারা চিহ্নিত ছয়টি বিষয়ভিত্তিক অগ্রাধিকার সম্পূর্ণ মেনে নিয়েছে।

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন ‘আমরা ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক সোলার অ্যালায়েন্স, ইন্টারন্যাশনাল বিগ ক্যাট অ্যালায়েন্স এবং কোয়ালিশন ফর ডিজাস্টার-রেসিলিয়েন্ট ইনফ্রাস্ট্রাকচারের মতো বৈশ্বিক অংশীদারিত্বে যোগ দিয়েছি।’

    মোমেন আরো বলেন, ‘আমরা একটি স্মার্ট সরকার এবং অর্থনীতি গড়ে তুলতে আমাদের নিজস্ব পদক্ষেপের জন্য ভারতের আন্তঃ-চালিত ডিজিটাল পাবলিক পরিকাঠামোর ব্যাপক রোল-আউট থেকে শিক্ষা নেয়ার আশা করি। আমরা বিশ্বাস করি গ্লোবাল সাউথের বাকি অংশগুলির সাথে শেয়ার করার জন্য নারী নেতৃত্ব উন্নয়ন আমাদের গুরুত্বপূর্ণ অন্তর্দৃষ্টি রয়েছে।’

    গুম নিয়ে বিএনপির নেতাদের বক্তব্য ভিত্তিহীন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এর করতে কাজ খুঁজতে চায়: জি-২০ ঢাকা পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রভা বহুমাত্রিক সমাধান সাথে
    Related Posts
    স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    পুলিশের হাতে আর মারণাস্ত্র থাকবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    May 12, 2025
    কৃষক

    কৃষকদের জন্য প্রাইম ব্যাংকের কৃষি ঋণ বিতরণ ও প্রশিক্ষণ

    May 12, 2025
    ঘূর্ণিঝড় শক্তি

    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: যখন আঘাত হানতে পারে

    May 12, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Cyclone Shakti
    Cyclone ‘Shakti’: When and Where It May Hit
    স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    পুলিশের হাতে আর মারণাস্ত্র থাকবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    কৃষক
    কৃষকদের জন্য প্রাইম ব্যাংকের কৃষি ঋণ বিতরণ ও প্রশিক্ষণ
    foreign secretary vikram misri
    Foreign Secretary Vikram Misri: A Voice of Calm in a Storm of Tensions
    ঘূর্ণিঝড় শক্তি
    ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’: যখন আঘাত হানতে পারে
    Midnight-Secrets
    অন্ধকার রাতের গোপন কাহিনি নিয়ে দুর্দান্ত সাহসী ওয়েব সিরিজ এটি!
    Anari
    সরল ছেলের সাহসী মোড় নেওয়া প্রেমের গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ এটি!
    Vivo Y300 GT
    Vivo Y300 GT : শক্তিশালী ব্যাটারি ও উচ্চ রিফ্রেশ রেট ডিসপ্লে সহ এক অসাধারণ স্মার্টফোন
    মেয়েদের শরীর
    মেয়েদের শরীরের কোন অঙ্গ সবসময় গরম থাকে
    iPhone 17 Pro
    iPhone 17 Pro এবং iPhone 17 Pro Max কি সম্পূর্ণ নতুন ডিজাইনে আসছে? গোপন তথ্য ফাঁস!
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.