Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home তরমুজে অল্প সময়ে অধিক লাভ, চাষে আগ্রহী হচ্ছে কৃষক
অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি পজিটিভ বাংলাদেশ

তরমুজে অল্প সময়ে অধিক লাভ, চাষে আগ্রহী হচ্ছে কৃষক

rskaligonjnewsAugust 20, 2023Updated:August 23, 20233 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: সাতক্ষীরার তালা উপজেলায় মালচিং পদ্ধতিতে গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে বাণিজ্যিকভাবে আগ্রহী হচ্ছেন কৃষকরা। বিশেষ করে অল্প সময়ে অধিক লাভজনক হওয়ায় প্রতি বছরই বাড়ছে ফলটির আবাদ। প্রথমবারের মতো মালচিং পদ্ধতিতে মাচায় চাষকৃত হলুদ, কালো ও সবুজ তরমুজ চাষে সফলতা পেয়েছেন চাষিরা। আশানুরূপ ফলনে অধিক লাভের আশায় হাসি ফুটেছে কৃষকদরে মুখে।

তরমুজতালা উপজেলার নগরঘাটা, ফুলবাড়ি, অভয়তলা, ভায়ড়াসহ কয়েকটি গ্রামে গিয়ে দেখা গেছে, মালচিং পদ্ধতিতে মাচায় গ্রীষ্মকালীন হলুদ, কালো ও সবুজ তরমুজ চাষ করছেন চাষিরা। টুঙ্কিনারী, বুলেট কিং ও কানিয়া (বাংলালিঙ্ক) জাতের এসব তরমুজ কোনোটি বাজারজাতের সময় হয়েছে, কোনোটি এখনো জালি। তবে, এসব তরমুজ খেতে অনেক সুস্বাদু বলে দাবি করেছেন চাষিরা।

তরমুজ চাষিরা জানান, উৎপাদন খরচ তুলনামূলক কম হওয়ায় অধিক লাভের আশায় তালা উপজেলার প্রান্তিক পর্যায়ের কৃষকদের কাছে গ্রীষ্মকালীন হলুদ ও কালো তরমুজ চাষ এখন জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। জেলার মাটি তরমুজ চাষের জন্য বেশ উপযোগী হওয়ায় প্রতি বছর বাড়ছে আবাদ। তরমুজ চাষে সবমিলিয়ে ৩৫ থেকে ৪০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। ইতোমধ্যে পাইকাররা এসে দরদাম করে যাচ্ছেন তরমুজের। তারা ৩৫-৪০ টাকা কেজি দিতে চায়। এ হিসেবে বিঘা প্রতি অন্তত দেড় থেকে ২ লাখ টাকার তরমুজ বিক্রি করতে পারবেন বলে জানিয়েছেন কৃষক। এতে অন্যান্য ফসলের তুলনায় কমপক্ষে ছয় গুণ লাভ হবে।

তালার বেসরকারি সংস্থা ‌উন্নয়ন প্রচেষ্টার কৃষি বিভাগের প্রধান কৃষিবিদ নয়ন হোসেন বলেন, কৃষক পর্যায়ে তরমুজের বীজ, সারসহ সবধরনের পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছি। অধিক লাভ হওয়ায় প্রতিবছর আবাদ বাড়ছে। কৃষকেরা ভালো লাভ পাচ্ছেন।

তিনি আরও বলেন, পিকেএসএফের সহযোগিতায় বেসরকারি সংস্থা উন্নয়ন প্রচেষ্টা থেকে বীজ সংগ্রহ করে তাদের পরামর্শে মালচিং পেপার ব্যবহারের মাধ্যমে তরমুজের আবাদ করছেন কৃষকরা।

তালা উপজেলার নগরঘাটা গ্রামের মাসুদ হোসেন, আব্দুল মতিন মাস্টার, আসাদুর রহমান, হাফিজুর রহমান, অভয়তলা গ্রামের আহসান হাবিব, বগা গ্রামের ফারুক হোসেনসহ একাধিক তরমুজ চাষি জানান, তরমুজ চাষ করছি আমরা। এজন্য মে মাসের শেষ সপ্তাহে বীজ রোপণ করি। ইতোমধ্যে আমাদের ক্ষেত তরমুজে ভরে গেছে। তরমুজ বিক্রি শুরু করেছি।

কৃষরা জানান, আমরা প্রথমে একটু সিদ্ধান্তহীনতায় ভুগলেও এখন দেখছি তরমুজ চাষ অত্যন্ত লাভজনক।

তেতুলিয়া গ্রামের শিপন বিশ্বাস, সাইফুল বিশ্বাস, শরিফুল বিশ্বাস জানান, তারা তরমুজ চাষ করে সফলতা পেয়েছেন।

তালা উপজেলার অতিরিক্ত কৃষি কর্মকর্তা শুভ্রাংশু শেখর দাশ জানান, কৃষকদের উচ্চমূল্যের ফসল হিসেবে গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে। প্রথমবারেই তারা উল্লেখযোগ্য সফলতা পেয়েছেন। আশা করি মালচিং পদ্ধতিতে মাচায় গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষের প্রযুক্তি আরও সম্প্রসারিত হবে।

সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মো. সাইফুল ইসলাম জানান, সাতক্ষীরা জেলায় গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে সাফল্য পাওয়া গেছে। তালায় গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে সাফল্য বেশি পাওয়া গেছে। স্থানীয় কৃষি বিভাগ কৃষকদের প্রয়োজনীয় পরামর্শ দিয়েছে।

তিনি আরও জানান, গত বছর সাতক্ষীরায় গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ হয়েছিল ৮ হেক্টর জমিতে। চলতি বছর চাষ হয়েছে ২৭ হেক্টর জমিতে। আগামীতে এই ফলের চাষ আরও সম্প্রসারিত হবে বলে আশা করছি।

মা মানসিক ভারসাম্যহীন, নবজাতকের ঠাঁই হলো মনি নিবাসে

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘লাভ অধিক অর্থনীতি-ব্যবসা অল্প আগ্রহী কৃষক কৃষি চাষে তরমুজ তরমুজে পজিটিভ বাংলাদেশ সময়ে হচ্ছে
Related Posts
সবজির দাম

ভরা মৌসুম, তবুও সবজির দামে নেই স্বস্তি

December 20, 2025
taka

যেখানে বিনিয়োগে টাকাও নিরাপদ থাকে, মুনাফাও পাওয়া যাচ্ছে ব্যাংকের চেয়ে বেশি

December 19, 2025
গভর্নর

ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে : গভর্নর

December 19, 2025
Latest News
সবজির দাম

ভরা মৌসুম, তবুও সবজির দামে নেই স্বস্তি

taka

যেখানে বিনিয়োগে টাকাও নিরাপদ থাকে, মুনাফাও পাওয়া যাচ্ছে ব্যাংকের চেয়ে বেশি

গভর্নর

ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে : গভর্নর

দেশজুড়ে ডিস্ট্রিবিউশন চ্যানেলের ১৬ হাজারের বেশি কর্মীকে প্রশিক্ষণ দিল বিকাশ

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

Brak Bank

ব্রাক ব্যাংকে কত মাসের এফডিআরে সুদের হার কত? রইল বিস্তারিত

ডাকঘর

সর্বোচ্চ মুনাফা দিচ্ছে ডাকঘর, টাকা জমা রাখার সঠিক নিয়ম

পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের অর্থ ফেরত ডিসেম্বরেই

দেশের রিজার্ভ

দেশের রিজার্ভ বেড়ে ৩২.৪৮ বিলিয়ন ডলার

স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালেও স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির পূর্বাভাস

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.