Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিতা করলার ভালো দাম পাওয়ায় কৃষকদের মুখে মিষ্টি হাসি
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    তিতা করলার ভালো দাম পাওয়ায় কৃষকদের মুখে মিষ্টি হাসি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 12, 20224 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক:  তিতা করলা চাষ করে লাভ বেশি হওয়ায় এবার হাসি ফুটেছে ঠাকুরগাঁওয়ের অনেক কৃষকের মুখে। চলতি মৌসুমে এ জেলায় গতবারের তুলনায় এই করলার ফলনও হয়েছে দ্বিগুণ।

    আর অল্প সময়ে কম পুঁজিতে বেশি লাভ হয় বলেই কৃষকরা তিতা করলা চাষে বেশি আগ্রহী হচ্ছেন। পাশাপাশি এবার চাষিরা এই করলার দামও পাচ্ছেন ভালো।

    ঠাকুরগাঁও  জেলায় উৎপাদিত করলা স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে চলে যাচ্ছে ঢাকা, সিলেট, চট্টগ্রাম, বরিশালসহ বিভিন্ন জেলায়। এ ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশেও এ জেলার করলা রফতানি হচ্ছে।

    সরজমিনে দেখা গেছে, সদর উপজেলার রাজাগাঁও, আসাননগর, চাপাতি, রাজারামপুর খড়িবাড়ী, দক্ষিণ বঠিনা, উত্তর বঠিনা, ঝলঝলি, ফরিদপুর, বড়দেশ^রী, ধর্মপুর, বোয়ালিয়া চোপড়াপাড়াসহ রুহিয়ার বিভিন্ন স্থানে প্রায় ২০০ চাষি করলার আবাদ করছেন। সাধারণত বছরে এক জমিতেই দুবার করলা চাষ করা যায় বলে জানান চাষিরা।

    রাণীশংকৈল উপজেলার করলা চাষি মোহন কুমার বলেন, গত কয়েক বছরের মতো এবারও তিতা করলা চাষে সফল হয়েছি। নেকমরদ, রাণীশংকৈল বাজার থেকে প্রতিদিন প্রায় ১০০-১৫০ টন করলা সারা দেশে সরবরাহ করা হয়।

    বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা ডাঙ্গী এলাকার আরেক কৃষক আনোয়ার হোসেন বলেন, আমি ১৫ বছর যাবত সবজি চাষ করছি। করলা চষে ভালো ফলন ও অনেক লাভ হয়। এবার ৩৬ শতক জমিতে করলা চাষ করেছি। এতে প্রায় ৩০ হাজার টাকার মতো ব্যয় হয়েছে। এবছর ৬০-৭০ হাজার টাকার করলা বিক্রি করতে পারবো। করলা পাইকারি ৩৫-৪০ টাকা এবং খুচরা ৫০-৬০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।

    সদর উপজেলার পাইকারি সবজি ব্যবসায়ী হামিদুর রহমান, মসলেম মিঞাসহ অনেকে জানান, জেলার বাসিন্দাদের চাহিদা মেটাতে কয়েক বছর আগেও অন্য জেলা থেকে করলা আনতে হতো। কয়েক বছর ধরে এ জেলার উৎপাদিত করলাই বিক্রি হচ্ছে বাজারে। শুরুতে প্রতি কেজি করলা ৭০ থেকে ৮০ কিংবা ১০০ টাকায় বিক্রি হলেও এখন বিক্রি হচ্ছে ৪৫-৫০ টাকায়। পাইকারি বাজারে প্রতি মণ করলা বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার টাকায়। শহরের পুরাতন বাসস্ট্যান্ড বাজার, রোড বাজার ও কালিবাড়ী বাজারসহ বিভিন্ন বাজারে বিক্রি হচ্ছে এ করলা।

    করলা কিনতে আসা ঢাকার কাওরান বাজারের সবজি ব্যবসায়ী করিম হোসেন ও আকবর আলী বলেন, ঠাকুরগাঁও জেলাসহ উত্তরের এখানকার করলার গুনগত মান খুব ভালো। এখাকার করলা ঢাকায় সরবরাহ করে ভালোই লাভ হচ্ছে বলে অনেক বছর যাবত এখান থেকে করলা কিনে নিয়ে যাচ্ছি।

    ঠাকুরগাঁও কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, আগস্ট থেকে অক্টোবর ও অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর মাসে জমিতে দুবার করলা চাষ করা যায়। সাধারণত রোপণের ৪০-৫০ দিনের মধ্যে ফলন পাওয়া যায়। মাত্র দেড় মাসে ফলন পাওয়া যায় বলে এ ফসলের জনপ্রিয়তা বাড়ছে চাষিদের মধ্যে। তাই এ জেলায় করলা চাষ দিন-দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। করলা চাষে ঝুঁকেছেন চাষিরা। অল্প সময়ে কম পুঁজিতে বেশি লাভ হয় বলেই তারা আগ্রহী হয়েছেন করলা চাষে। চলতি মৌসুমে জেলায় এবার গতবারের তুলনায় করলার ফলনও দ্বিগুণ হয়েছে। পাশাপাশি এবার দামও ভালো পেয়েছেন চাষিরা। চাষিদের কাছ থেকে সংগৃহিত করলা এ অঞ্চলের সবজির স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে চলে যাচ্ছে ঢাকা, সিলেট, চট্টগ্রাম বরিশালসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে।

    ঠাকুরগাঁওয়ের বড়দেশরী গ্রামের বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পদকপ্রাপ্ত ও বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনকারী নিরাপদ কৃষি খামারের করলা বাজারজাত শুরু হয়েছে। পদকপ্রাপ্ত মেহেদী হাসান উল্লাহ বলেন, চার-পাঁচ বছর ধরে তিতা করলা চাষ করে লাভবান হচ্ছি। আমার দেখাদেখি গ্রামের অন্য চাষিরাও করলা চাষে ঝুঁকছেন।

    তিনি জানান, করলা এমন একটি স্বল্প সময়ের সবজি যাতে পরিশ্রম ও খরচ দুটোই কম। অথচ অন্যান্য সবজির তুলানায় অনেক বেশি দাম পাওয়া যায়। বেশি ভালো ফলন হলে ও বাজার ভালো পাওয়া গেলে অনেক লাভবান হয় কৃষকরা। সে কারণে এই এলাকাসহ ঠাকুরগাঁওয়ের কৃষকরা করলা চাষে ঝুঁকে পড়েছেন।

    ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা কৃষ্ণ রায় বলেন, সদর উপজেলার বিভিন্ন এলাকার ২৯০ হেক্টর জমিতে তিতা করলা চাষ হয়েছে। পানি জমে না এমন উঁচু-মাঝারি জমিতে করলার ভালো চাষ হয়। কৃষি বিভাগ সব ধরনের সহযোগীতা ও পরামর্শ দিয়ে চাষিদের পাশে আছে।

    ঠাকুরগাঁও জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ ডা. আবদুল জলিল বলেন, চলতি মৌসুমে জেলায় প্রায় ৬৮৭ হেক্টর জমিতে করলা চাষ হয়েছে। প্রতি হেক্টরে ফলন হয়েছে প্রায় ১৭ হাজার কেজি। এবার ফলন ও দাম ভালো পাওয়ায় আগামী দিনে এর চাষ আরও বাড়বে বলে আশা করছি।

    তিতা করলার ফলন আরও ভালো করার লক্ষ্যে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তারা চাষিদের প্রয়োজনীয় সহায়তাসহ পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছেন বলেও জানান তিনি।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা করলার কৃষকদের কৃষি তিতা দাম, পাওয়ায় ভালো মিষ্টি মুখে হাসি
    Related Posts
    DPS

    কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

    July 18, 2025
    biye

    বিয়ের জন্য ঋণ দিচ্ছে ব্যাংক, তবে রয়েছে শর্ত

    July 18, 2025
    ব্যাংকে অনিশ্চয়তায়

    ব্যাংকে অনিশ্চয়তায় মানুষের হাতে টাকা বেড়েছে

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিখ্যাত সিনেমার অজানা তথ্য

    বিখ্যাত সিনেমার অজানা তথ্য:জানলে চমকে যাবেন!

    পুরাতন হিট গান কেন জনপ্রিয়

    পুরাতন হিট গান কেন জনপ্রিয়? রহস্য জানুন!

    জামায়াত

    শনিবারের সমাবেশে ১০ লাখের বেশি লোকের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে চায় জামায়াত

    প্রতিদিন ব্যায়াম করার সময়সূচি

    প্রতিদিন ব্যায়াম করার সময়সূচি:সুস্থ জীবনের চাবিকাঠি

    ধর্ম উপদেষ্টা

    মসজিদের ইমাম-মুয়াজ্জিন-খাদেমদের চাকরি হারানোর ভয় থাকবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

    ওটিটি তে আসছে কোন সিনেমা

    ওটিটি তে আসছে কোন সিনেমা? দেখুন তালিকা!

    DPS

    কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

    খেলার মাঠে খেলোয়াড়ের মনোবিজ্ঞান

    খেলার মাঠে খেলোয়াড়ের মনোবিজ্ঞান: জয়ের রহস্য

    khokan

    ফ্যাসিস্ট-দানব সরকার ফেরাউনকেও হার মানিয়েছে : খোকন

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে লেখা চেনার উপায়: ডিজিটাল যুগে সচেতন পাঠকের জরুরি গাইড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.