Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিন দেশ থেকে আনা হচ্ছে ১ লাখ ৭০ হাজার টন সার
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    তিন দেশ থেকে আনা হচ্ছে ১ লাখ ৭০ হাজার টন সার

    Tomal NurullahNovember 30, 2023Updated:November 30, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির আওতায় তিনটি দেশ থেকে ১ লাখ ৭০ হাজার টন সার আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন করেছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব ও মরক্কো থেকে এসব সার কেনা হবে। তাতে খরচ হবে প্রায় ৮৮৪ কোটি টাকা।

    এ ছাড়া গ্যাসচালিত বেসরকারি একটি ভাড়াভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের মেয়াদ পাঁচ বছর বাড়ানো, বর্ধিত সময়ের জন্য ট্যারিফ হার নির্ধারণসহ মোট আটটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা কমিটি। এগুলোতে মোট ব্যয় হবে দুই হাজার ৯৮৫ কোটি টাকা।

    গতকাল বুধবার (২৯ নভেম্বর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এসব প্রস্তাব অনুমোদন করা হয় বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। তবে সভা শেষে আনুষ্ঠানিক কোনো ব্রিফিং করা হয়নি।

    জানা গেছে, সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ৩০ হাজার টন ও সৌদি আরব থেকে ৩০ হাজার টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানি করা হবে। সৌদি আরব থেকে ডিএপি সার আনা হবে ৪০ হাজার টন। এ ছাড়া মরক্কো থেকে ৩০ হাজার টন টিএসপি ও ৪০ হাজার টন ডিএপি সার আমদানি করা হবে।

    সূত্র জানায়, সভায় হরিপুর ৩৬০ মেগাওয়াট গ্যাসভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের মেয়াদ পাঁচ বছর বাড়ানো এবং বর্ধিত মেয়াদের ট্যারিফ নির্ধারণের একটি প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বর্ধিত মেয়াদে প্রতি কিলোওয়াট/ঘণ্টা বিদ্যুতের ট্যারিফ হার নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ দশমিক ৪১৫ টাকা। বর্ধিত সময়ের জন্য উদ্যোক্তা সংস্থার কাছ থেকে বিদ্যুৎ ক্রয়ে ব্যয় হবে ১ হাজার ৮৫৫ কোটি টাকা।

    সভায় রাজশাহীতে শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামান চত্বর রেলক্রসিংয়ে ফ্লাইওভার নির্মাণ প্রকল্পের দুটি প্যাকেজের পূর্তকাজের ঠিকাদার নিয়োগ প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এ দুই প্যাকেজ প্রস্তাবে মোট ব্যয় হবে ২৪৬ কোটি ৫০ লাখ টাকা।

    ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভার আগে অর্থমন্ত্রীর সভাপতিত্বে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভায় সাতটি প্রস্তাবে নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে পতেঙ্গা কন্টেইনার টার্মিনাল পরিচালনায় আন্তর্জাতিক মানের বেসরকারি অপারেটর নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    জানা যায়, পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপের (পিপিপি) আওতায় সাপ্লাই-অপারেট-ট্রান্সফার ভিত্তিতে ২২ বছর মেয়াদে টার্মিনালটি পরিচালনার দায়িত্ব পাচ্ছে সৌদি সরকার মনোনীত প্রতিষ্ঠান রেড সি গেটওয়ে টার্মিনাল ইন্টারন্যাশনাল। মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে চুক্তির খসড়া অনুমোদন হয়েছে। এ প্রকল্পে সৌদি প্রতিষ্ঠানের মোট বিনিয়োগের পরিমাণ হবে ১৩ কোটি ৭০ লাখ ডলার। এর মধ্যে ইকুইটি ৩০ শতাংশ এবং বাকি ৭০ শতাংশ ঋণ।

    শ্রম অধিকার রক্ষায় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়কে বাংলাদেশের ওয়াশিংটন দূতাবাসের চিঠি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১ ৭০% অর্থনীতি-ব্যবসা আনা টন তিন থেকে দেশ লাখ সার স্লাইডার হচ্ছে হাজার
    Related Posts
    ISPR

    আইএসপিআর: সেনাবাহিনীর বাস দিয়ে কোনো দলকে সহায়তার বিষয়টি মিথ্যা

    July 20, 2025
    Shafikur-Younus

    জামায়াতের আমিরের খোঁজ নিলেন প্রধান উপদেষ্টা

    July 19, 2025
    Web Image

    দাড়ি রেখে মাস্ক পরেও শেষ রক্ষা হলো না, ধরা আ.লীগ নেতা

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপ ডেভেলপমেন্ট

    অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপ ডেভেলপমেন্ট শেখার পদ্ধতি: শুরু করুন আজই!

    চুল পড়া

    চুল পড়া বন্ধ করার ঘরোয়া উপায়: সিল্কি স্ট্র্যান্ডের জন্য প্রকৃতির ডাক!

    আগুন

    আজিমপুরে ‘ভিআইপি’ পরিবহনের বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন

    ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণের প্রাকৃতিক উপায়

    ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণের প্রাকৃতিক উপায়: জীবনকে ফিরে পাওয়ার সহজ পথ

    ফ্যাসিবাদ

    আবেগে কিংবা ভুল সিদ্ধান্তের কারণে ফ্যাসিবাদ যেন পুনর্বাসনের সুযোগ না পায়

    পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ

    তরুণদের জন্য পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ: সঠিক সিদ্ধান্ত কীভাবে নেবেন?

    সৌদি প্রিন্সের মৃত্যু

    প্রায় ২০ বছর কোমায় থাকার পর সৌদি প্রিন্সের মৃত্যু

    Bitcoin Price Today

    Bitcoin Hits Record High Amid Heavy Miner, Investor Selling

    Cookie consent

    Mastering Cookie Consent: A Guide to Privacy Compliance and User Trust

    Privateer Rum CEO Andrew Cabot

    Privateer Rum CEO Andrew Cabot: Bio, Net Worth, Family

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.