Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘তিন মোড়লের’ মোড়লগিড়ি থামাতে আইসিসির প্রতি আহ্‌বান জানিয়েছেন স্মিথ
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    ‘তিন মোড়লের’ মোড়লগিড়ি থামাতে আইসিসির প্রতি আহ্‌বান জানিয়েছেন স্মিথ

    Mohammad Al AminFebruary 16, 20212 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক: ক্রিকেট থেকে ‘তিন মোড়ল নীতি’ বাতিল হয়ে গেলেও বাস্তবে এটা এখনও বিদ্যমান। কথিত ‘তিন মোড়ল’ ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড নিজেদের মাঝে একের পর এক সিরিজ খেলে যাচ্ছে। বিশেষ করে টেস্ট সিরিজ। কিন্তু অন্য দলগুলোর বিপক্ষে তারা খেলতে আগ্রহী নয়। এমতাবস্থায় আইসিসিকে শক্ত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন সাবেক দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক তথা বর্তমান বোর্ডের পরিচালক গ্রায়েম স্মিথ।

    সম্প্রতি করোনার অজুহাত দেখিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকাসহ বেশ কিছু দেশের বিপক্ষে সিরিজ বাতিল করেছে অস্ট্রেলিয়া। কিন্তু ভারত-ইংল্যান্ডের বিপক্ষে যথারীতি তারা খেলেছে।

    এদিকে আগামী মার্চে অনুষ্ঠিতব্য অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজটির জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা করে ফেলেছিল ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা (সিএসএ)। এখন সিরিজটি না হওয়ায় তারা আর্থিকভাবে বড় ধরনের ক্ষতির সন্মুখীন। দুই দেশের সম্মতিতে সিরিজ পিছিয়েছে বলে অজি বোর্ড দাবি করলেও সিরিজটির জন্য আইসিসির কাছে এরই মধ্যে চিঠি পাঠিয়েছে সিএসএ।

    গ্রায়েম স্মিথ বলেছেন, এই মুহূর্তে এমন নেতৃত্বের প্রয়োজন যারা জটিলতা বোঝে। আগামী ১০ বছরে কেবল তিনটি দেশই একে অপরের বিপক্ষে খেলবে, আমার মনে হয় না বিশ্ব ক্রিকেট এমনটা চায়। এতে কীভাবে খেলাটির উন্নতি হবে? এমন হলে, টি-টোয়েন্টি লিগগুলোর প্রভাব বেড়ে যাবে, সেগুলো এতো বড় হয়ে যাবে যে হয়তো বাকি সদস্য দেশগুলো খুব কম কিংবা কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচই পাবে না। আইসিসির নেতৃত্বে যারা আছেন তাদের এখনই এই জায়গায়গুলোর নজর দেওয়া উচিত।

    বিশ্বের ক্রিকেটসূচিই এখন নির্ধারিত হয় তিন মোড়লের একে অন্যের বিপক্ষে সিরিজ আর তাদের ঘরোয়া লিগগুলোর ওপর নির্ভর করে। এতে অন্য দলগুলো সিরিজ খেলার সুযোগ পায় না।

    স্মিথ আরও বলেন, ৮ বছরে সম্ভাব্য ৮টি আইসিসি টুর্নামেন্ট, বর্ধিত আইপিএল এবং ভারত, ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার আধিপত্যের কারণে এফটিপি বিশাল চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হবে। বাকি সদস্য দেশগুলোর জন্য যা চ্যালেঞ্জিং। অন্য সদস্য, যারা ভালো কিছু ম্যাচের আশায় থাকে, তাদের ওপরও চাপ বেড়ে যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    মেসি জোড়া গোল ইন্টার মায়ামি

    মেসির জোড়া গোল, ন্যাশভিলকে হারিয়ে প্লে-অফে এগিয়ে ইন্টার মায়ামি

    October 25, 2025
    পাকিস্তান

    বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়াল পাকিস্তান

    October 25, 2025

    আফগানদের বিপক্ষে খেলবেন হামজা চৌধুরী

    October 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মেসি জোড়া গোল ইন্টার মায়ামি

    মেসির জোড়া গোল, ন্যাশভিলকে হারিয়ে প্লে-অফে এগিয়ে ইন্টার মায়ামি

    পাকিস্তান

    বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়াল পাকিস্তান

    আফগানদের বিপক্ষে খেলবেন হামজা চৌধুরী

    ওয়েস্ট ইন্ডিজ

    টি-টোয়েন্টি সিরিজের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে পরিবর্তন

    হামজা

    জাতীয় স্টেডিয়ামে আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলবে হামজারা, কবে কখন

    চূড়ান্ত দল

    বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা ঘোষণা করল ২১ সদস্যের চূড়ান্ত দল

    বলিউড অভিনেত্রী

    এই ৫ ক্রিকেটারের স্ত্রীর সৌন্দর্যের সামনে হার মানবে বলিউড অভিনেত্রীরাও

    সাকিব

    সত্যি বলতে আমি পরিস্থিতি জানতাম না: সাকিব

    মেসি কাপ

    মেসির নামে ফুটবল টুর্নামেন্ট মেসি কাপ: খেলবে যেসব দেশ

    বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ

    ভালো শুরুর পরও ৩০০ করতে না পারার আফসোস বাংলাদেশের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.