Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিস্তা মহাপরিকল্পনা বন্ধের দাবিতে দিল্লির অর্থায়নে মাঠে সক্রিয় এনজিওগুলো
    জাতীয় স্লাইডার

    তিস্তা মহাপরিকল্পনা বন্ধের দাবিতে দিল্লির অর্থায়নে মাঠে সক্রিয় এনজিওগুলো

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 15, 20252 Mins Read
    Advertisement

    বাংলাদেশে তিস্তা মহাপরিকল্পনার বাস্তবায়ন ঠেকাতে ভারতের প্রভাবিত কিছু এনজিও আবার সক্রিয় হয়ে উঠেছে। সম্প্রতি তারা চীনের অর্থায়িত এই প্রকল্পকে ‘আত্মঘাতী’ উল্লেখ করে মানববন্ধন করেছে এবং প্রকল্প বন্ধের দাবি জানিয়েছে। আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস উপলক্ষে ঢাকার বুড়িগঙ্গা নদীর তীরে আয়োজিত মানববন্ধনে এসব সংগঠন নদী ও খাল দখল ও দূষণমুক্ত রাখার আহ্বান জানালেও তাদের মূল লক্ষ্য ছিল তিস্তা মহাপরিকল্পনাকে বাধাগ্রস্ত করা।

    তিস্তা প্রকল্প বিরোধিতায় এনজিওগুলোর তৎপরতা

    মানববন্ধন শেষে বুড়িগঙ্গা নদী পরিদর্শনের নামে এসব সংগঠন সরেজমিনে নদীর দুই তীর পরিদর্শন করে। ভারতের অর্থায়নে পরিচালিত এ কর্মসূচির সভাপতি ড. হালিম দাদ খান বলেন, “বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ। অতীতে এ দেশে প্রায় দেড় হাজার নদী প্রবাহিত ছিল, যা আজ নেমে এসেছে মাত্র ২৩০টিতে। নদীগুলোর নাব্যতা রক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি।”

    এ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারী সংগঠনগুলোর মধ্যে ছিল বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), বুড়িগঙ্গা বাঁচাও আন্দোলন, বাদাবন সংঘ, বারসিক, ক্যাপস, সিডাব্লিএফ, সিডিপি, ক্লিন রিভার বাংলাদেশ, দ্বীপ উন্নয়ন সংস্থা, গ্রীন সেভার্স, নাগরিক উদ্যোগ, নদী যাত্রিক, নোঙ্গর ট্রাস্ট, নদীপক্ষ, ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ (ডাব্লিউবিবি ট্রাস্ট), রিভারাইন পিপল, অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্ম অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি), নবাব বাগিচা সামাজিক উন্নয়ন কল্যাণ পরিষদ, পরিবেশ উদ্যোগ ও গ্রীন ভয়েস।

    তিস্তা মহাপরিকল্পনা বন্ধ

    তিস্তা মহাপরিকল্পনার বিরোধিতা কেন?

    মানববন্ধনে ১১ দফা দাবি উপস্থাপন করা হয়, যার মধ্যে অন্যতম ছিল তিস্তা নদীকে ‘জীবন্ত ও আইনি সত্তা’ হিসেবে ঘোষিত সুপ্রিম কোর্টের রায়ের বাস্তবায়ন নিশ্চিত করা এবং তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাতিল করা।

    তাপমাত্রা কেমন থাকবে, জেনে নিন চলতি সপ্তাহে বৃষ্টির সর্বশেষ আপডেট

    এদিকে, তিস্তা অববাহিকার লক্ষ লক্ষ মানুষ বছরের পর বছর ধরে এ প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে। রাজনৈতিক অস্থিরতার সুযোগ নিয়ে ভারত-সমর্থিত আমলাতন্ত্রের মাধ্যমে পূর্ববর্তী সরকার এ প্রকল্প বাস্তবায়ন বাধাগ্রস্ত করেছিল। তবে অন্তর্বর্তী সরকার নতুন করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ নিচ্ছে, যা প্রতিহত করতে দিল্লি-সমর্থিত এনজিওগুলো আবার সক্রিয় হয়ে উঠেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থায়নে এনজিও এনজিওগুলো চীনের অর্থায়ন তিস্তা তিস্তা আন্দোলন তিস্তা নদী তিস্তা প্রকল্প তিস্তা মহাপরিকল্পনা দাবিতে দিল্লির নদী রক্ষা পরিবেশ আন্দোলন বন্ধের বাংলাদেশের নদী বুড়িগঙ্গা ভারতীয় প্রভাব মহাপরিকল্পনা মাঠে সক্রিয় স্লাইডার
    Related Posts
    Asif

    অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদকালেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার : আসিফ নজরুল

    July 14, 2025
    প্রেস উইং

    দেশে বড় ধরনের সহিংস অপরাধ বাড়েনি : প্রেস উইং

    July 14, 2025
    শেখ মইনউদ্দিন

    সড়কের পর রেলপথ মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্ব পেলেন শেখ মইনউদ্দিন

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    seal 4 web series

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজে কাঁপাচ্ছে নেট দুনিয়া, একা দেখাই ভাল!

    Kaligonj-Gazipur-Discussion on Youth Empowerment on Population Day-2

    কালীগঞ্জে জনসংখ্যা দিবসে তারুণ্যের ক্ষমতায়নে আলোচনা সভা

    Madaripur

    ভারতে থাকেন অধ্যক্ষ ও তার স্ত্রী, বেতন তোলেন বাংলাদেশে

    Asif

    অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদকালেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার : আসিফ নজরুল

    Girls

    মেয়েরা কখন তার ইচ্ছামত সমস্ত জামাকাপড় খুলে ফেলে

    Maushi

    সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা

    Howrah Bridge

    হাওড়া ব্রিজ কেন রাত ১২টার সময় বন্ধ রাখা হয়? জানলে চমকে উঠবেন

    Job

    বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থায় ১৪০ পদে চাকরির সুযোগ

    প্রেস উইং

    দেশে বড় ধরনের সহিংস অপরাধ বাড়েনি : প্রেস উইং

    দলিল

    ১২ বছর ধরে জমি দখলে থাকলেই মালিকানা? জানুন আইনি ব্যাখ্যা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.