Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তুলা চাষে লাভের মুখ দেখছে গাইবান্ধার কৃষকরা!
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    তুলা চাষে লাভের মুখ দেখছে গাইবান্ধার কৃষকরা!

    Sibbir OsmanMay 3, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: গাইবান্ধায় জনপ্রিয়তা পাচ্ছে তুলা চাষ। একসময় বাংলাদেশের তুলার বিশ্বজুড়ে খ্যাতি থাকলেও ব্রিটিশ শাসনামলে তা হারিয়ে যায়। তুলার কারণে বস্ত্র শিল্পে ঘাটতি পড়লে বিদেশ থেকে আমদানি করা হতো। তবে বর্তমানে দেশে আবার তুলা চাষ জনপ্রিয়তা পাচ্ছে। সরকারি ও বেসরকারিভাবে কৃষকরা ব্যাপক আকারে তুলার চাষ করছেন। এছাড়াও এর চাষে লাভবান হওয়া যায় বলে কৃষকরা আগ্রহ নিয়ে এর চাষ করছেন।

    জানা যায়, বর্তমানে তুলা বাংলাদেশের দ্বিতীয় অর্থকরী ফসল, যা বস্ত্র শিল্পের প্রধান কাঁচামাল হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। গাইবান্ধা জেলার পলাশবাড়ী উপজেলার কিশোরগাড়ি গ্রামের কৃষকরা ব্যাপকভাবে তুলার চাষ করছেন। তারা উচ্চ ফলনশীল পালী-১ জাতের তুলা চাষ করছেন। এছাড়াও কৃষকরা উচ্চ ফলনশীল রূপালী, হোয়াইট গোল্ড, ডিএম, শুভ্র জাতের কার্পাস তুলার চাষ। এই অঞ্চলের আবহাওয়া ও মাটি উর্বর হওয়ায় তুলার ফলনও বেশি পাচ্ছেন। অন্যান্য ফসলের তুলনার তুলা খরচ কম ও লাভ বেশি। তাই কৃষকরা এর চাষে ঝুঁকে পড়ছেন। এখানকার উৎপাদিত তুলা স্থানীয় বাজারের পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন জেলা উপজেলায় সরবরাহ করা হয়।

    তুলা চাষি জামিরুল হক বলেন, আমি দীর্ঘদিন যাবত তুলা চাষের সাথে যুক্ত আছি। এছাড়াও আগে আমি কলা, ভুট্টা, তামাক, পাট, নেপিয়ার ঘাস গমসহ অন্য ফসল চাষাবাদ করতাম। বর্তমানে আমার ৭৩ শতাংশ জমিতে তুলার চাষ করতেছি। বিঘাপ্রতি জমিতে ৩৯০০-৪০০০টি তুলা গাছ রয়েছে। উন্নত জাতের তুলা হওয়ায় গত বছরের তুলনায় এবছর বেশি ফলন পেয়েছি। বিঘায় ১৮-২০ মণ তুলা উৎপাদন হয়েছে। আর বর্তমান বাজার মূল্য প্রতিমণ ৩৮০০ টাকা।

    ফাইল ছবি

    একই গ্রামের আরেক চাষি আব্দুল জব্বার বলেন, তুলা চাষ অত্যন্ত লাভজনক। আমি ৪-৫ বছর যাবত এর চাষ করে আসছি। বস্ত্র শিল্পে এর ব্যাপক ব্যবহার রয়েছে। সারাবছর এর চাহিদার কোনো ঘাটতি থাকে না। তুলা দিয়ে আমাদের দেশে বালিশ, লেপ, পুতুল, সুতাসহ অনেক কিছু তৈরি হয়। এছাড়াও এর সুতা বিদেশেও রপ্তানি হয়। আমি তুলা চাষে লাভবান হতে পারছি।

       

    গাইবান্ধা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. খোরশেদ আলম বলেন, চলতি বছর গাইবান্ধা জেলায় ১৯ হেক্টর জমিতে তুলা চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। আগের তুলনায় এখন তুলা চাষে কৃষকের আগ্রহ বাড়ছে। কৃষকরাও কম খরচে বেশি ফলন ও বাজারে বিক্রি করে লাভবান হতে পারছেন।

    দাম বাড়ল এলপিজি গ্যাসের, যেদিন থেকে কার্যকর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকরা গাইবান্ধার চাষে তুলা দেখছে বিভাগীয় মুখ লাভের সংবাদ
    Related Posts
    হেলমেট

    ৫ হাজার বিঘার এসএস মৎস্য ফার্মে মাছ ধরতে হেলমেট বাধ্যতামূলক

    September 13, 2025
    সিলেট

    সিলেট সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ৩ কোটি টাকার বেশি চোরাচালানী মালামাল জব্দ

    September 12, 2025
    Barisal

    দুই পক্ষের সংঘর্ষে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে রণক্ষেত্র

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    খলিল আল-হাইয়া

    খলিল আল-হাইয়া হত্যা চেষ্টা সফল হয়নি: হামাস

    ইসরাইলি বিমান হামলা

    ইসরায়েলি আক্রমণে নিহতদের তালিকা প্রকাশ করেছে কাতার

    কারখানায় আগুন

    শরীয়তপুরে বেকারি কারখানায় আগুন

    ভাসমান সবজি চাষে

    নাজিরপুরে ভাসমান সবজি চাষে রোজগারের নতুন পথ

    ওঝার মৃত্যু

    শেরপুরে সাপের কামড়ে ৭০ বছরের ওঝার মৃত্যু

    ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বন্দ্ব

    বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন ইসরাইল-ফিলিস্তিন দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান প্রস্তাবের

    ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    ইসরাইলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    নৌকাডুবি

    কঙ্গোতে এক দিনের ব্যবধানে দুই নৌকাডুবিতে কমপক্ষে ১৯৩ জন নিহত

    দুই বাসের সংঘর্ষ

    ভালুকায় দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ২ , আহত ১০

    সেতুর কাজ বন্ধ

    ক্ষতিপূরণের টাকা না পেয়ে আড়িয়াল খাঁ নদের সেতুর কাজ বন্ধ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.