Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দক্ষিণাঞ্চলে যাচ্ছে মিঠাপুকুরের শসা
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ

    দক্ষিণাঞ্চলে যাচ্ছে মিঠাপুকুরের শসা

    rskaligonjnewsMay 14, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: রংপুরের মিঠাপুকুর-পীরগঞ্জ উপজেলা উত্তরবঙ্গের সবজি উৎপাদনের শীর্ষে। এই দুই উপজেলার উৎপাদিত সবজি রংপুর অঞ্চলের চাহিদা মিটিয়ে যায় দক্ষিণাঞ্চলে। অন্যবারের চড়া দামেও এবার মিঠাপুকুর এলাকার হাজারের অধিক চাষির উৎপাদিত শসা যাচ্ছে ঢাকা, খুলনা, চিটাগাংসহ দক্ষিণাঞ্চলের বাজারে। ভরা মৌসুমে দামের সঙ্গে চাহিদা থাকায় খুশি কৃষরাও। কৃষি বিভাগ বলছে, এবার জেলায় ২২৫ হেক্টর জমিতে শসা চাষাবাদ হয়েছে।

    শসা

    বৃহস্পতিবার (১১ মে) দুপুরে সরেজমিন মিঠাপুকুর উপজেলার পায়রাবন্দ ইউনিয়নের তারাগঞ্জে গিয়ে দেখা যায়, কৃষকের উৎপাদিত শসা কিনে ব্যবসায়ীরা প্রক্রিয়াজাত করে ট্রাক যোগে পাঠাচ্ছেন ঢাকাসহ দক্ষিণাঞ্চলের সবজির পাইকারি আড়তে। তাজা আর সতেজ রাখতে পানিতে ধুয়ে পরিষ্কার করাসহ বস্তায় থরে থরে সাজিয়ে রাখতে ঘাম ঝরাচ্ছে শ্রমিকরা।

    তারাগঞ্জের শসা ব্যবসায়ী আমিরুল ইসলাম দীর্ঘ এক যুগ ধরে মৌসুমী ব্যবসা করে আসছেন তিনি। চিটাগাংয়ে ট্রাক যোগে শসা বিক্রির উদ্দেশে এবারও কিনে ট্রাক লোড করছেন আমিরুল। শসার বাজার দিন দিন ঊর্ধ্বমুখী থাকার কথা জানিয়ে এই ব্যবসায়ী বলেন, গত দুই দিন আগেও শসার দাম ছিল পাইকারি দরে ৮০০ থেকে সাড়ে ৮০০ টাকা মণ। আজ সেটি বৃদ্ধি পেয়ে কৃষকের কাছে কিনতে হচ্ছে ১০৫০ টাকা থেকে ১১০০ টাকা মণ। প্রতি ট্রাকে ১৪ হাজার কেজি থেকে ১৫ হাজার কেজি করে শসা লোড করে ভাড়া আর শ্রমিক খরচ বাদেও ভালো ব্যবসার কথা জানান তিনি।

       

    শসার চাহিদার বিষয়ে তারাগঞ্জের এই ব্যবসায়ী বলেন, এখন শসার ভরা মৌসুম এই সময়ে গতবারের চেয়ে এবার তিনগুণ দাম ও চাহিদা বেশি। কৃষকের জমি থেকে অনেক কদর করে শসা কিনতে হচ্ছে। যা গতবারের চেয়ে চাহিদায় এবার উল্টো চিত্র। ভালো দামে অনেক খুশি চাষিরাও।

    শসা বিক্রি করতে আসা ওমর আলী নামের এক কৃষক বলেন, একদোন অর্থাৎ ২৪ শতক জমিতে হাইব্রিড শসা চাষ করেছেন তিনি। মধ্যবর্তী সময়েও ভালো দাম পেয়ে খুশি এই চাষি। সর্ব ১২০-১৩০ মণ শসা উৎপাদনের আশা তার। এই জমিতে তার খরচ হয়েছে ২০-২২ হাজার টাকা। চলমান দাম থাকলে খরচ বাদে লাখ টাকা আয়ের স্বপ্ন দেখছেন এই কৃষক।

    এরশাদ আলী নামের আরেক কৃষক বলেন, ‘গতবার শসা আবাদ করেছিলাম দাম আশানুরূপ পাইনি। এবার ১২ শতাংশ জমিতে চাষাবাদ করে দাম ভালো পাচ্ছি। কে জানত এবার শসার ভালো দাম থাকবে। অন্যবারের চেয়ে এবার শসার আবাদে রোগবালাইও কম। পাশাপাশি ফলনও অনেক ভালো। ফলন আর দামে তার ১২ শতাংশ জমিতে ৩০-৪০ হাজার টাকা লাভের স্বপ্ন তারও।

    সরেজমিন কৃষকের জমি আর রংপুরের সবজি বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, মাঠ পর্যায়ে জমিতে শসা বিক্রি করছে ২০-২৫ টাকা কেজি দরে। ব্যবসায়ী আর পাইকারদের হাত ঘুরে খুচরা বাজারে এই শসা বিক্রি হচ্ছে ৪০-৪৫ টাকা কেজি দরে।

    চট্রগ্রাম লোহাগাড়া এলাকা থেকে শসা কিনতে আসা ব্যবসায়ী রাশেদ আলম বলেন, ‘এই অঞ্চলে শসা চাষ বেশি হয় বিধায় আমরা এখানে কিনতে এসেছি। এই এলাকার ব্যবসায়ীর কাছে পাইকারি ২৭ টাকা কেজি দরে শসা কিনেছি। চিটাগাংয়ে নিয়ে গিয়ে ছোট ছোট ব্যবসায়ীদের কাছে ৩৮-৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হবে। খুচরা বাজারে এটি আবার ৪০-৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হবে।’

    রংপুর জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ শামীমুর রহমান জানান, চলতি সময়ে শসা হারভেস্ট প্রায় শেষের দিকে। এ বছর রংপুর জেলায় ২২৫ হেক্টর জমিতে শসার আবাদ হয়েছে। যার বেশিরভাগ উৎপাদন জেলার মিঠাপুকুর-পীরগঞ্জ উপজেলায়। উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ হাজার ১৫৫ মেট্রিক টন। তবে শসার ফলনে এবার সেই লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়েছে বলে জানান তিনি।

    দামের বিষয়ে এই কর্মকর্তা বলেন, এবার শসা চাষে কৃষক ভালো লাভবান হচ্ছে। ভরা মৌসুমেও চাহিদা ভালো বলে জানান জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের এই কর্মকর্তা।

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে ২৪০০ কোটি টাকার আম বাণিজ্যের সম্ভাবনা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা দক্ষিণাঞ্চলে পজিটিভ বাংলাদেশ মিঠাপুকুরের যাচ্ছে শসা
    Related Posts
    BD Bank

    রিজার্ভ কমে কত বিলিয়ন ডলার, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    October 29, 2025

    এনআরবিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২১৭তম সভা অনুষ্ঠিত

    October 29, 2025
    Gold Price

    একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BD Bank

    রিজার্ভ কমে কত বিলিয়ন ডলার, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    এনআরবিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২১৭তম সভা অনুষ্ঠিত

    Gold Price

    একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    Gold

    দেশে কত দামে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে আজ

    ওয়ালটনের ১৯তম এজিএম অনুষ্ঠিত, ১৭৫% ক্যাশ ডিভিডেন্ডে সন্তুষ্ট বিনিয়োগকারীরা

    রুপা

    দেশের বাজারে আবারও রুপার দাম কমালো বাজুস

    ভ্রমণের পেমেন্ট বিকাশ করলেই বিদেশ যাওয়ার সুযোগ, থাকছে ক্যাশব্যাক অফারও

    স্বর্ণের দাম

    দেশের বাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    স্বর্ণ ও রুপার দাম

    আজকের বাজারে স্বর্ণ ও রুপার দাম – ২৬ অক্টোবর ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.