Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দক্ষিণ আফ্রিকায় করোনার দ্বিতীয় ঢেউ
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) আন্তর্জাতিক

    দক্ষিণ আফ্রিকায় করোনার দ্বিতীয় ঢেউ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 1, 20213 Mins Read
    Advertisement

    আফ্রিকা

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নতুন ধরনের করোনা দ্রুত ছড়াচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকায়। আক্রান্তের সংখ্যা দশ লাখ ছাড়িয়েছে। উদ্বিগ্ন কর্মকর্তারা। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    করোনা ঠেকাতে প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা সোমবার থেকে আরো কড়া ব্যবস্থা নেয়ার কথা ঘোষণা করেছেন। মানুষের জমায়েতের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। অ্যালকোহল বিক্রিতেও নিষেধাজ্ঞা বহাল আছে। রাত নয়টা থেকে সকাল ছয়টা পর্যন্ত কার্ফিউ জারি থাকছে। প্রেসিডেন্ট নিজেও এখন কোয়ারান্টিনে। কারণ, গত সপ্তাহে করোনায় আক্রান্ত একজনের সংস্পর্শে এসেছিলেন তিনি।

    দক্ষিণ আফ্রিকায় এখন করোনার দ্বিতীয় ঢেউ চলছে। আক্রান্তের সংখ্যা দশ লাখ ছাড়িয়েছে। মৃতের সংখ্যা ২৭ হাজার। প্রেসিডেন্ট বলেছেন, ”আমরা নজরদারিতে একটু ঢিলেমি দিয়েছিলাম। এখন তার মূল্য দিতে হচ্ছে।”

       

    দক্ষিণ আফ্রিকার চিন্তা আরো বাড়িয়েছে, নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস। এই ভাইরাস অনেক বেশি ছোঁয়াচে। নতুন ভাইরাসের জন্য করোনা আরো দ্রুত ছড়াচ্ছে। আফ্রিকা সেন্টার ফর ডিসিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন(আফ্রিকা সিডিসি)-র প্রধান জন এনকেঙ্গাসঙ জানিয়েছেন, ”দ্বিতীয় ঢেউয়ের পিছনে আছে এই নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস।”

    বিমানবন্দরে আটক যাত্রীরা

    এই নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস আটকাতে অনেক দেশই এখন যুক্তরাজ্যের মতো দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গেও বিমান চলাচল আপাতত স্থগিত রেখেছে। তাই বহু যাত্রী বিমানবন্দরে আটকে পড়েছেন। পুরো বিমান চলাচল ব্যবস্থায় ডামাডোল দেখা দিয়েছে। ট্রেসি-লি-দে ওয়েট আয়ারল্যান্ড থেকে এসেছিলেন মায়ের কাছে। তাঁর বিমান বাতিল হয়ে গেছে। ডিডাব্লিউ-কে তিনি জানান, ”আমি কবে বাড়ি ফিরতে পারব জানি না। আমার চাকরির কী হবে, তাও বুঝতে পারছি না।” তাঁকে খুবই উদ্বিগ্ন ও ক্লান্ত দেখাচ্ছিল।

    অ্যামেরিকার ডালাসে থাকেন মিঙ্গা। তিনিও দুই দিন ধরে জোহানেসবার্গের বিমানবন্দরে আটকে পড়েছেন। তিনি বলছিলেন, ”আমার কাছে কোনো অর্থ নেই। আমার কাছে কিছুই নেই। আমি শুধু বাড়ি ফিরতে চাই। আমার স্ত্রী ও বাচ্চার কাছে যেতে চাই।”

    করোনা সব চেয়ে বেশি ছড়িয়েছে কেপ টাউন, পোর্ট এলিজাবেথের মতো জায়গায়। সেখানে স্বাস্থ্য পরিষেবার একটা সীমা আছে। প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, কড়াকড়ির ফলে অর্থনীতি বিপুল চাপে পড়েছে।

    নতুন সার্স-কোভিড ভাইরাস নাইজেরিয়াতেও

    গত সপ্তাহে নাইজেরিয়াতেও নতুন ধরনের সার্স-কভ-২ ভাইরাস পাওয়া গেছে। গবেষকরা প্রাথমিকভাবে মনে করছেন, এই ভাইরাস বাইরে থেকে আসেনি। এখানেই হয়েছে। অবশ্য তার মানেই এই ভাইরাস বেশি ছোঁয়াচে হবে এমন নয়।

    এই নতুন ধরনের ভাইরাস চিহ্নিত হয় গত সপ্তাহে। আফ্রিকা সেন্টার অফ এক্সেলেন্স ফর জিনোমিক্স অফ ইনফেকসিয়াস ডিসিস(এসিইজিআইডি)-র বিজ্ঞানীরা এই নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস চিহ্নিত করেন। সংস্থার ডিরেক্টর ক্রিশ্চিয়ান হাপ্পি জানিয়েছেন, ”বিজ্ঞানীরা নতুন ভাইরাস সম্পর্কে বিস্তারিত জানার চেষ্টা করছেন। তার আগে আতঙ্কিত হওয়ার দরকার নেই। এই নতুন বিপদ সম্পর্কে জানার জন্য আরো গবেষণা জরুরি।”

    আফ্রিকায় প্রকোপ কিছুটা কম

    নাইজেরিয়ায় ৮২ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। মারা গেছেন এক হাজার ২৪৬ জন। ২০ কোটির দেশে করোনায় আক্রান্তের এই সংখ্যা খুব বেশি বলা যাবে না। কিন্তু ডিসেম্বরের গোড়া থেকে প্রতি সপ্তাহে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা লাফিয়ে বাড়ছে। সব চেয়ে বেশি হচ্ছে দেশের আর্থিক রাজধানী লাগোসে। তার ফলে রাতে কার্ফিউ এবং ৫০ জনের বেশি মানুষের জমায়েত নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

    আফ্রিকায় করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ২৪ লাখ। বিশ্বের মোট সংখ্যার তিন দশমিক ছয় শতাংশ। এই মহাদেশে মারা গেছেন ৫৭ হাজার মানুষ। অ্যামেরিকায় যত মানুষ মারা গেছেন তার পাঁচ ভাগের এক ভাগ।

    তা সত্ত্বেও আফ্রিকা সিডিসি-র প্রধান সব মানুষের কাছে আবেদন জানিয়ে বলেছেন, সতর্ক থাকতে, কারণ, করোনার এই দ্বিতীয় ঢেউ মারাত্মক আকার নিতে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    World

    বিশ্বের সবচেয়ে নিরাপদ দেশ কোনটি

    October 7, 2025
    Tusharpat

    এভারেস্টে ভয়াবহ তুষারঝড়ে আটকা ১ হাজার পর্যটক, ৩৫০ জনকে উদ্ধার

    October 7, 2025
    ট্রাম্পের ৮০তম জন্মদিন

    ট্রাম্পের ৮০তম জন্মদিনে হোয়াইট হাউসে হবে ইউএফসি লড়াই

    October 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গোপন ইচ্ছা

    পুরুষরা যে গোপন ইচ্ছাটি নারীদের থেকে লুকিয়ে রাখেন

    World

    বিশ্বের সবচেয়ে নিরাপদ দেশ কোনটি

    ChatGPT

    চ্যাটজিপিটিকে যে প্রশ্নগুলো করলে পড়তে পারেন বিপদে

    সবুজ ও লাল পেয়ারা

    সবুজ ও লাল পেয়ারার মধ্যে পুষ্টিগুণে কোনটি সেরা

    Riksha

    ব্যাটারিচালিত রিকশার ‘অভিশাপ’ মুক্ত হলো নিকুঞ্জ

    Ritabhari Chakraborty

    ঋতাভরী চক্রবর্তীর বিদ্যার দৌড় কতদূর? জানলে অবাক হবেন

    D4vd Celeste Rivas case update

    D4vd Not Involved in Celeste Rivas’s Death? Singer’s Lawyer Speaks as Investigation Continues

    Nokh

    কোন ভিটামিনের অভাবে নখ ফেটে যায়, জেনে নিন

    kantara chapter 1 worldwide box office collection

    Kantara Chapter 1 worldwide box office collection: Day 5 update

    NYT Connections Hints

    Today’s NYT Connections #849 Answers and Hints for October 7, 2025

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.