Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ ছিন্ন করলো উত্তর কোরিয়া
    আন্তর্জাতিক

    দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ ছিন্ন করলো উত্তর কোরিয়া

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 9, 2020Updated:June 9, 20202 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: উত্তর কোরিয়ার পলাতক অ্যাক্টিভিস্টদের বৈরি কার্যকলাপের অভিযোগের ভিত্তিতে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ ছিন্ন করছে পিয়ং ইয়ং৷ সামরিক ও রাজনৈতিক পর্যায়ে হটলাইন বন্ধ করার আসল কারণ নিয়ে জল্পনাকল্পনা চলছে। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    উত্তর কোরিয়ার নেতৃত্বকে বেশ কিছুকাল ধরে মোটামুটি সন্তুষ্ট রেখে এসেছে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রশাসন৷ অ্যামেরিকাসহ বাকি বিশ্বের সঙ্গে পিয়ং ইয়ংয়ের সংঘাতের মাঝেও সৌলের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয় নি৷ কিন্তু এবার দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সবরকম যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করার হুমকি দিচ্ছে উত্তর কোরিয়া৷ প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে আপাতত দুই দেশের মধ্যে সব হটলাইন বন্ধ করার সিদ্ধান্তের ঘোষণা করেছে পিয়ং ইয়ং৷ মঙ্গলবার সে দেশের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কেসিএনএ এ খবর জানিয়েছে৷ এর আওতায় মঙ্গলবার দুপুর থেকে দুই কোরিয়ার মৈত্রী দপ্তর, সামরিক বাহিনী ও প্রেসিডেন্টের দপ্তরের মধ্যে হটলাইন বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে৷ সোমবার থেকেই নিয়মিত রুটিন যোগাযোগে ব্যাঘাত শুরু হয়েছে৷

    আসলে গত কয়েক দিন ধরে উত্তর কোরিয়া দক্ষিণের কড়া সমালোচনা করে আসছিল৷ বেড়ে চলা এই রোষের কারণ উত্তর কোরিয়ার পলাতক নাগরিক, যারা দক্ষিণ সীমান্ত থেকে লিফলেট ও প্রচারণার অন্যান্য উপকরণ উত্তরে পাচার করছে৷ তবে পিয়ং ইয়ং এই কারণ দেখালেও এমন আচরণের পেছনে করোনা সংকটের ফলে বেড়ে চলা অর্থনৈতিক চাপ ও আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার ফলে নাজেহাল অবস্থা কাজ করছে বলে অনুমান করা হচ্ছে৷ কয়েকজন বিশেষজ্ঞের মতে, এই অবস্থায় দক্ষিণ কোরিয়ার কাছ থেকে কিছু সুবিধা আদায় করতেই যোগাযোগ ছিন্ন করে চাপ সৃষ্টি করতে চাইছে কিম জং উনের প্রশাসন৷ সংকট ও আচমকা ভুল বোঝাবুঝি এড়াতে প্রতিদিন দুই পক্ষের মধ্যে হটলাইনে কথা হয়৷ সেই যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হলে দক্ষিণ কোরিয়া গভীর দুশ্চিন্তায় পড়বে, এমনটা জেনেই উত্তর কোরিয়া সম্ভবত বৈরি আচরণ করছে৷

    উল্লেখ্য, পলাতক অ্যাক্টিভিস্টদের কার্যকলাপে রাশ না টানলে গত সপ্তাহেই পিয়ং ইয়ং এক দ্বিপাক্ষিক সামরিক চুক্তি বর্জন করার হুমকি দিয়েছিল৷ কিম জং উনের বোন কিম ইয়ো জং স্বয়ং এক বিবৃতিতে বলেছিলেন, এমনটা চলতে থাকলে দক্ষিণ কোরিয়াকে কঠিন মূল্য চোকাতে হবে৷ উত্তর কোরিয়া দক্ষিণ থেকে প্রচারণামূলক লিফলেটের চোরাচালান বরদাস্ত করবে না৷ এর আগে প্রায় পাঁচ লাখ এমন লিফলেট বিতরণ করা হয়েছিল বলে উত্তর কোরিয়া অভিযোগ করেছে৷ তাতে নতুন কৌশলগত পরমাণু অস্ত্র প্রয়োগের হুমকির জন্য কিম জং উনের কড়া সমালোচনা করা হয়েছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    October 28, 2025
    ভূমিকম্প

    ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

    October 28, 2025
    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিল করল রাশিয়া

    ভূমিকম্প

    ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট চালু

    ৬ বছর পর ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট যোগাযোগ পুনরায় চালু

    দাফনের সময় ১২২ বছর

    যে ব্যক্তির দাফনে সময় লেগেছিল ১২২ বছর

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার প্রযুক্তি

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার যে প্রযুক্তি সংস্থা ১.৭ বিলিয়ন ডলারে বিক্রি

    বিশ্ব অর্থনীতি

    বিশ্ব অর্থনীতির তালিকায় ২০২৬ সালে শীর্ষে থাকবে যে দেশ

    আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    ৮৩ জন সন্তান পেটে নিয়ে গর্ভবতী আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    ৮৩ সন্তানের ‘মা’ হচ্ছেন আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    খেজুর

    খেজুরে ভরপুর মরক্কোর বাজার, উৎপাদনে রেকর্ড পরিমাণ ফলন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.