Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home দলীয় প্রতীকে স্থানীয় সরকার নির্বাচন গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিয়েছে
জাতীয়

দলীয় প্রতীকে স্থানীয় সরকার নির্বাচন গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিয়েছে

Bhuiyan Md TomalJuly 26, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক :  স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মোঃ তাজুল ইসলাম বলেছেন, দলীয়ভাবে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দেশের গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

গতকাল মঙ্গলবার (২৫ জুলাই ) সচিবালয়ের নিজ কার্যালয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, একটি দেশের রাজনীতিতে কোন নতুন পদ্ধতি চালু করা হলে অনেক চ্যালেঞ্জ থাকে। বাংলাদেশও তার ব্যতিক্রম নয়। তবে, দেশের নির্বাচন ব্যবস্থায় স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জনগণ অভ্যস্ত হয়ে গেছে।

মন্ত্রী বলেন, যে কোন গণতান্ত্রিক দেশের জন্য রাজনৈতিক দল হলো অপরিহার্য প্রতিষ্ঠান। কারণ রাজনৈতিক দলগুলোই নাগরিকদের রাজনৈতিকভাবে সচেতন করে তুলে থাকে। বাংলাদেশের মতো দেশে রাজনৈতিক দলগুলো আরো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকে।

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো স্থানীয় সরকার নির্বাচনে তাদের যোগ্যতম প্রার্থীদের মনোনয়ন দিয়ে থাকে। বিশ্বের উন্নত গণতান্ত্রিক দেশগুলোতেও স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে মনোনয়ন দিয়ে থাকে। প্রতিবেশী দেশ ভারতেও দলীয়ভাবে মনোনয়ন দেওয়া হয়।

মন্ত্রী বলেন, দলীয় মনোনয়নের পাশাপাশি কোন নাগরিক স্বতন্ত্রভাবে নির্বাচন করতে চাইলেও নির্বাচনে অংশ গ্রহণ করতে পারে।

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে সহিংসতার বিষয়ে তিনি বলেন, কোন নির্বাচনেই অপ্রীতিকর ঘটনা কখনো কাম্য হতে পারে না। তবে, প্রতিবেশী দেশ ভারতে পঞ্চায়েত নির্বাচনে যে ধরনের সহিংসতা হয়েছে, সে তুলনায় বাংলাদেশে কম সহিংসতা হয়েছে। আর ধীরে ধীরে স্থানীয় সরকার নির্বাচন ব্যবস্থা আরো সুন্দরভাবে অনুষ্ঠিত হবে।

বিনা প্রতিদ্বন্ধিতায় নির্বাচিত হওয়ার বিষয়ে তিনি পাশ্চাত্যের দেশগুলোর স্থানীয় সরকার নির্বাচনের ফলাফল তুলে ধরে তিনি বলেন, বিশ্বের উন্নত দেশগুলোর তুলনায় আমাদের দেশে বিনা প্রতিদ্বদ্বিতায় নির্বাচিত হওয়ার সংখ্যা খুবই নগণ্য।

বাংলাদেশী শ্রমিকদের বৈধ অভিবাসনে ইতালির প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ

২০১৫ সালের নভেম্বরে ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, পৌরসভা ও সিটি কর্পোরেশন সংক্রান্ত পাঁচটি আইন সংশোধন করা হয়। এতে ইউনিয়ন ও উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে এবং পৌরসভা ও সিটি কর্পোরেশনে মেয়র পদে দলীয় প্রতীকে নির্বাচনের বিধান রাখা হয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় গণতন্ত্রকে দলীয় দিয়েছে: নির্বাচন প্রতীকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ সরকার স্থানীয়
Related Posts
সাংবাদিককে হত্যার হুমকি

‎জমি ভরাটে বাধা, চাদা না দিলে সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি

December 21, 2025
touhid hossain

বিক্ষোভকারীরা ভেতরে এলো কিভাবে, দিল্লিকে প্রশ্ন ঢাকার

December 21, 2025
বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া

বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া দ্বন্দ্ব : যেসব ভুলে পড়তে পারেন বিপদে

December 21, 2025
Latest News
সাংবাদিককে হত্যার হুমকি

‎জমি ভরাটে বাধা, চাদা না দিলে সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি

touhid hossain

বিক্ষোভকারীরা ভেতরে এলো কিভাবে, দিল্লিকে প্রশ্ন ঢাকার

বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া

বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া দ্বন্দ্ব : যেসব ভুলে পড়তে পারেন বিপদে

ইসি

ভোটের দিন অপরাধ দমনে নতুন কৌশল নিচ্ছে ইসি

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

শহীদ হাদির ভাই

বিচার চাইলে আন্দোলন চালিয়ে যেতে হবে: শহীদ হাদির ভাই

প্রধান উপদেষ্টা

এ কে খন্দকারের জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনার

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

এ কে খন্দকারের জানাজায় অংশ নিলেন প্রধান উপদেষ্টা

তাপমাত্রা

সারাদেশে তাপমাত্রা কমবে ৩ ডিগ্রি, থাকবে ঘন কুয়াশা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.