Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দাম কমেছে পেঁয়াজ-রসুনের
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    দাম কমেছে পেঁয়াজ-রসুনের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 17, 20223 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের ব্যবধানে বাজারে দাম কমেছে পেঁয়াজ ও রসুনের। পবিত্র ঈদুল আজহার আগে বাজারে কিছুটা স্বস্তির দেখা মিলল। মাসখানেক আগে এসব পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির সময় অন্যান্য নিত্যপণ্যের দামও বেড়েছিল। এখন অন্যান্য পণ্যের দাম কিছুটা স্থিতিশীল। আর দাম কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজ-রসুনের। বাজারে এসব পণ্যের সরবরাহ বেশ ভালো।

    দাম কমেছে পেঁয়াজ-রসুনের
    প্রতীকী ছবি

    গতকাল বৃহস্পতিবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার, তেজগাঁও এবং মগবাজার এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, পাইকারি ও খুচরা বাজারে রসুনের দামে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। এক সপ্তাহ আগেও আমদানি করা বড় রসুনের দাম ছিল পাইকারিতে প্রতি কেজি ১৬০-১৭০ টাকা। গতকাল পাইকারিতে এই রসুনের বাজারদর ছিল প্রতি কেজি ১২০-১২৫ টাকা। অর্থাৎ এক সপ্তাহের ব্যবধানে রসুনের দাম কমেছে কেজিতে ৪০-৪৫ টাকা। খুচরা বাজারে আমদানি করা রসুন বিক্রি হচ্ছে ১৪০-১৪৫ টাকায়। বাজেটের আগে যা ছিল ১৮০-১৯০ টাকার ছিল। দেশি রসুন পাইকারি ও খুচরায় মিলছে প্রতি কেজি ৮০ থেকে ১০০ টাকায়।

    কারওয়ান বাজারের পেঁয়াজ-রসুন ব্যবসায়ী কামরুল ইসলাম বলেন, আমদানি করা রসুনের দাম ৪০-৫০ টাকা কমেছে। সেই হিসাবে অবশ্য দেশি রসুনের দাম কমেনি।

    সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) গতকালের হিসাবে, রাজধানীতে দেশি পেঁয়াজ ৩৫ থেকে ৪৫ টাকা ও আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৫৫ টাকা। সংস্থাটির হিসাবে, বাজারে আমদানি করা রসুনের দাম ১৩০ থেকে ১৫০ টাকা।

    খুব বেশি না কমলেও গত এক সপ্তাহে বাজারে পেঁয়াজের দাম পাইকারিতে দুই থেকে তিন টাকা কমেছে। এর প্রভাব পড়েছে খুচরা বাজারে। দাম কমেছে পাঁচ থেকে সাত টাকা। গতকাল পাইকারি বাজার দেশি পেঁয়াজের দাম ছিল প্রতি কেজি ৩২ টাকা। আর আমদানি করা পেঁয়াজ পাইকারিতে বিক্রি হচ্ছে ৩৮ টাকায়।

    মগবাজারের ভাই ভাই স্টোরের আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘দেশি পেঁয়াজ বিক্রি করছি ৩৫-৪০ টাকায়। দেশি পেঁয়াজের সরবরাহ ভালো থাকায় আমদানি করা পেঁয়াজের চাহিদা নেই। বিদেশি পেঁয়াজের দাম কিছুটা বেশি, তাই বিক্রি করছি না।’

    সরকার ৯ জুন ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা করে। ওই দিন বোতলজাত সয়াবিনের দাম লিটারে ৭ টাকা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২০৫ টাকা। গত কয়েক দিনে আলুর দাম পাইকারিতে দুই টাকা বেড়েছে। তবে খুচরা বাজারে এখনো এর প্রভাব পড়েনি। কারণ, দুই সপ্তাহ আগে আলুর দাম একদফায় কেজিতে পাঁচ টাকা বেড়েছিল। এদিকে দুই সপ্তাহ আগেও প্রতি হালি ডিম ক্রেতাদের ৪৫ টাকা দরে কিনতে হয়েছে। এখন খুচরা বাজারে ডিমের হালি ৫ টাকা কমে ৪০ টাকা হয়েছে।

    এদিকে গতকাল রাজধানীর কারওয়ান বাজারে ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হয়েছে প্রতি কেজি ১৪০-১৫০ টাকায়। মগবাজারে ব্রয়লার মুরগির দাম ছিল ১৬০ টাকা। তবে মগবাজারে গরুর মাংস প্রতি কেজি ৬৫০ থেকে ৬৬০ টাকায় বিক্রি হলেও কারওয়ান বাজারে ৬৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। রুই মাছের দাম আকারভেদে ২৫০ টাকা থেকে ৩৮০ টাকা। এক সপ্তাহের ব্যবধানে সবজির দামে বড় পরিবর্তন আসেনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কমেছে জাতীয় দাম, পেঁয়াজ-রসুনের
    Related Posts
    Nahid

    নির্বাচনের সময়কাল নিয়ে কোনো কথা আমরা বলিনি : নাহিদ ইসলাম

    July 7, 2025
    MV

    জাহাজের নামের আগে ‘এম ভি’ লেখা থাকে কেন? এর অর্থ কী?

    July 7, 2025

    পিজিআরের ৫০তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি

    July 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nahid

    নির্বাচনের সময়কাল নিয়ে কোনো কথা আমরা বলিনি : নাহিদ ইসলাম

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল রোমান্সের দৃশ্যে ভরা ওয়েব সিরিজ, ভুলেও দেখবেন না বাচ্চাদের সামনে

    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটি জুম করে জঙ্গলে লুকিয়ে থাকা শিয়াল আর ঘোড়া খুঁজে বের করুন

    news

    চুন্নুর পর আনিসুল ইসলাম, রুহুল আমিন হাওলাদারকেও অব্যাহতি

    Photos

    আপনি কেমন মানুষ ছবিটি জুম করলে বলে দেবে

    facebook monetization

    ফেসবুক মনিটাইজেশন কীভাবে চালু করবেন? সহজ ধাপে জেনে নিন আয় করার উপায়

    Jamieson Nutritional Innovations

    Jamieson Nutritional Innovations: A Leader in the Global Health Supplement Industry

    biya

    নতুন বর সহবাসে সক্ষম কিনা পরীক্ষা দিতে হয় কনের আত্মীয়দের কাছে

    Ullu Webseries

    নতুন ঘাম ঝরানো ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    রাশা থাডানি

    সোশ্যাল মিডিয়ার নতুন ফ্যাশন সেনসেশন রাশা থাডানি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.