Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দিগন্ত মাঠজুড়ে দোল খাচ্ছে সাদা ফুলের ‘কালো সোনা’
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    দিগন্ত মাঠজুড়ে দোল খাচ্ছে সাদা ফুলের ‘কালো সোনা’

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 3, 20234 Mins Read

    ‘কালো সোনার সাদা কদম’ দোল খাচ্ছে বিস্তীর্ণ মাঠে

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দু’চোখ যেদিকে যায় মাঠজুড়ে শুধুই সাদা আর সাদার সমারোহ। দূর থেকে দেখলে মনে হবে মাঠের পর মাঠ সাদা চাদর বিছিয়ে রাখা হয়েছে। আসলে এগুলো পিয়াজ বীজের কদম। যেটি এখানকার কৃষকদের কাছে ‘কালো সোনা’ হিসেবেই পরিচিত। এমন দৃশ্য চোখে পড়ে ফরিদপুর সদর উপজেলার অম্বিকাপুর ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ মাঠে।

    দিগন্ত মাঠজুড়ে দোল খাচ্ছে সাদা ফুলের 'কালো সোনা'

    এ ইউনিয়নের দিগন্ত মাঠজুড়ে পিয়াজ বীজের আবাদ করেছেন কৃষকরা। এখানকার বেশির ভাগ কৃষকই পিয়াজ বীজের আবাদ করে থাকে। এ বীজটি অন্য ফসলের তুলনায় বেশি দামে বিক্রি হয় এবং শুকানোর পর কালো দানায় পরিণত হয় বলেই এটিকে ‘কালো সোনা’ হিসেবে সকলের কাছে পরিচিত। এ বছর ফরিদপুর জেলায় রেকর্ড সংখ্যক পরিমাণ জমিতে পিয়াজ বীজের আবাদ করেছেন কৃষকরা। মাটি ও আবহাওয়া পিয়াজ বীজের উর্বর ভূমি হওয়ায় এ জেলায় দিনকে দিন বাড়ছে পিয়াজ বীজ আবাদের সংখ্যা।

    গত বছর বীজ বিক্রি করে কৃষকরা অনেকেই বেশ লাভবান হয়েছেন বলেই এবার লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৫৩ হেক্টর বেশি জমিতে পিয়াজ বীজের আবাদ করেছেন। দেশের পিয়াজ বীজের যে চাহিদা রয়েছে, তার ৭০ ভাগ যোগান দেওয়া হয় ফরিদপুর জেলা থেকে।

    দেশের যেকোনো অঞ্চলের উৎপাদিত বীজের তুলনায় ফরিদপুরের পিয়াজ বীজ উৎকৃষ্ট। ফলে এ জেলার পিয়াজ বীজের কদর রয়েছে সারাদেশে। এখানকার পিয়াজ বীজ বিক্রি হয় উচ্চদামে। প্রতি মণ পিয়াজ বীজ ১ লাখ থেকে ১ লাখ ২০ হাজার টাকা দরে বিক্রি হয়।

    ফরিদপুর সদর উপজেলা ছাড়াও ভাঙ্গা, নগরকান্দা ও সদরপুর উপজেলায় রেকর্ড পরিমাণ জমিতে পিয়াজ বীজের আবাদ করা হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এবছর পিয়াজ বীজ বিক্রি করে বেশ লাভবান হবেন বলে মনে করছেন কৃষকরা।

    সদর উপজেলার অম্বিকাপুরের দেশসেরা পিয়াজ বীজ চাষি সাহিদা বেগম জানান, গত বছর তিনি জেলার মধ্যে সবচেয়ে বেশি পিয়াজ বীজের আবাদ করেছিলেন। আবহাওয়া অনুকূলে না থাকলেও তিনি পিয়াজ বীজ বিক্রি করে লাভের মুখ দেখেছিলেন। এবছরও তিনি আরও অধিক জমিতে পিয়াজ বীজের আবাদ করেছেন।

    আরেক কৃষক বক্তার হোসেন জানান, পিয়াজ বীজ চাষে মারাত্মক ঝুঁকি রয়েছে। এটি ছোট শিশুর মতো যত্ন করে লালন পালন করতে হয়। মাঠ তৈরি থেকে শুরু করে পিয়াজ লাগানো, মাঠ পরিচর্যা, ফুল আসার পর কীটনাশক, সেচ দিতে হয় দফায় দফায়। পিয়াজের কদম থেকে বীজ ছাড়ানো এবং তা রোদে শুকানো, ধুয়ে ফের রোদে শুকানোর পর তা অতি যত্নে বস্তায় রাখা হয়। এর কোনো ব্যত্যয় ঘটলে বীজ নষ্ট হয়ে যায়। তাছাড়া ঘন কুয়াশা, অতিরিক্ত রোদ, ঝড়-বৃষ্টি হলে পিয়াজ বীজ নষ্ট হয়।

    তিনি বলেন, পিয়াজ বীজ আবাদে প্রচুর পরিমাণ টাকা খরচ হয়। বীজ নষ্ট হয়ে গেলে কৃষকের পথে বসতে হয়। তাই অনেক ঝুঁকি নিয়ে আমরা পিয়াজ বীজের আবাদ করে থাকি।

    সালথা উপজেলার বল্লভদী ইউনিয়নের কৃষক আলেপ মাতুব্বর জানান, গত বছর তিনি পিয়াজ বীজের আবাদ করেছিলেন। কিন্তু ভারতীয় নিম্নমানের বীজ কিনে তিনি প্রতারিত হয়েছেন। ভাঙ্গার এক ব্যবসায়ীর কাছ থেকে বীজ কিনে অনেকেই প্রতারিত হন বলে তিনি জানান। এ বছর অল্প কিছু জমিতে তিনি পিয়াজ বীজের আবাদ করেছেন। নগরকান্দার কৃষক জয়নাল মোল্যা জানান, এ বছর বীজ, সার, সেচ দিতে গিয়ে অনেক টাকা খরচ হয়েছে। তাছাড়া শ্রমিকের মজুরি বেশি হওয়ায় বীজ উৎপাদনে খরচ বেড়েছে।

    কৃষকদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, গত বছর একর প্রতি জমিতে খরচ হয়েছে দেড় লাখ টাকার মতো। প্রতি একরে গড়ে তিনশ কেজি বীজ পাওয়া গেছে। গত বছর মৌসুমের শুরুতে পিয়াজ বীজ বিক্রি হয়েছিল তিন থেকে সাড়ে তিন হাজার টাকা কেজি দরে। এ বছর বীজের দাম কিছুটা বাড়বে বলে মনে করছেন কৃষকরা।

    কৃষকদের প্রধান দাবি হচ্ছে, সরকার কৃষকদের মাঝে প্রণোদনার যে বীজ ক্রয় করে, তা যেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের এসএমই কৃষকদের কাছ থেকে কেনেন। এটি না করা হলে কৃষকরা পিয়াজ বীজ আবাদে আগ্রহ হারাবে।

    ফরিদপুর জেলায় এ বছর ১ হাজার ৮৬৭ হেক্টর জমিতে পিয়াজ বীজের আবাদ করা হয়েছে, যা থেকে প্রায় ৯৩৩ মেট্রিক টন বীজ উৎপাদন হবে বলে মনে করছে কৃষি বিভাগ। ফরিদপুর জেলায় পিয়াজ বীজ উৎপাদনে কৃষকদের উৎসাহ দিতে সরকার নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বলে জানান জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. জিয়াউল হক। তিনি বলেন, পিয়াজ বীজ উৎপাদন এবং তা সংরক্ষণের জন্য কৃষকদের সকল প্রকার সহযোগিতা করা হচ্ছে।

    যে কারণে নিজের বাড়ি ছেড়ে পালালেন ‘কাঁচা বাদাম’-এর ভুবন বাদ্যকর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কালো খাচ্ছে, দিগন্ত দোল ফুলের বিভাগীয় মাঠজুড়ে সংবাদ সাদা সোনা
    Related Posts
    KUAKATA

    কুয়াকাটা সৈকতে ভেসে এল দুই লাশ

    August 1, 2025
    Bank

    ২ কোটি টাকা পর্যন্ত লোনের সুযোগ, ব্রাক ব্যাংকের হোম লোন নিতে করণীয়

    August 1, 2025
    bKash

    পাবেন মুনাফাও, কোন ঝামেলা ছাড়াই বিকাশে সাপ্তাহিক ডিপিএস খোলার নিয়ম

    August 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Saiyaara

    ভারতীয় সিনেমার সর্বোচ্চ আয়কারী প্রেমের গল্প ‘সাইয়ারা’

    কিং খান

    প্রথমবার ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছে কিং খান

    অভিনেত্রী গ্রেফতার

    ভারতীয় গোয়েন্দা পুলিশের হাতে বাংলাদেশি অভিনেত্রী গ্রেফতার, বেরিয়ে এলো রহস্যময় তথ্য

    Tran

    ছাত্রদলের সমাবেশে অংশ নিতে বিশেষ ট্রেন

    Girls

    আগে করেছেন ৮ বিয়ে, নবম বিয়ের চেষ্টার সময় নারীকে গ্রেফতার

    ওয়েব সিরিজ

    দুই বোন আর এক চাকি, রোমান্সে পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Photos

    সাগরে চীনের বিশাল সামরিক ঘাঁটি, স্যাটেলাইট ছবি প্রকাশ

    paypal

    Is PayPal Down? Users Report Outages Amid Friday Morning Glitch

    ছবি

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি বলে দিবে আপনি কেমন মনের মানুষ

    মাইকেল জ্যাকসন

    মাইকেল জ্যাকসনের ‘নোংরা’ মোজা ১০ লাখ টাকায় বিক্রি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.