Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দিনের পর দিন ধোঁকা দিয়ে মহামূল্যবান সময় নষ্ট করছে ফেসবুক-ইউটিউব
    Social Media Software, Apps and Tools বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    দিনের পর দিন ধোঁকা দিয়ে মহামূল্যবান সময় নষ্ট করছে ফেসবুক-ইউটিউব

    Sibbir OsmanFebruary 27, 20234 Mins Read

    দিনের পর দিন ধোঁকা দিয়ে মহামূল্যবান সময় নষ্ট করছে ফেসবুক-ইউটিউব

    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: কোনকিছু ছাড়া শুধৃু খালি হাতে একডুবে দুটি মাছ ধরার মজার ভিডিও- এমনসব চমকপ্রদ শিরোনাম দেখে অনেকেই ক্লিক করছেন লিঙ্কে, দেখছেন ভিডিও। কিন্তু খেয়াল করলে দেখা যাবে, এসব ভিডিওর বেশির ভাগই মেকি ও মিথ্যা।

    এমন এক ডিজিটাল দুনিয়ায় মানুষের বাস, যেখানে লাইক-কমেন্টের জন্য নীতি বিসর্জন একরকমের হরহামেশা ব্যাপার। সামাজিক মাধ্যমগুলোতে জনপ্রিয়তা পেতে এমন কিছু নেই যে কনটেন্ট ক্রিয়েটররা করছেন না।

    দর্শক ধরে রাখার জন্য বানাচ্ছেন মিথ্যা কনটেন্ট, ছড়াচ্ছেন গুজব, দিচ্ছেন ভুলভাল তথ্য। ব্যবহারকারীদের অনেকে আবার এসব তথ্য বিশ্বাস করে ভুগছেন নানা সমস্যায়, পড়ছেন অনাকাঙ্ক্ষিত সব বিপদে।

    সম্প্রতি ডেটা রিপোর্টের এক গবেষণায় দেখা গেছে, আগের তুলনায় বর্তমানে ফেসবুক থেকে শুরু করে অন্যান্য সামাজিক মাধ্যমগুলোতে ব্যবহারকারীরা বেশি সময় দিচ্ছেন। ২০১৫ সালের এক জরিপে দেখা যায়, বাংলাদেশের ফেসবুক ব্যবহারকারীরা প্রতিদিন এক ঘণ্টার বেশি সময় কাটান ফেসবুকে। ২০১৭ সালের এমনই আরেক জরিপে দেখা যায়, ব্যবহারকারীদের ফেসবুকে ব্যয় করা সময়ের পরিমাণ বেড়ে হয়েছে ১ ঘণ্টা ২০ মিনিট। পাঁচ বছরের ব্যবধানে ২০২২ সালে এসে এর সঠিক পরিমাণটা জানা না গেলেও সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ফেসবুক থেকে শুরু করে অন্যান্য সামাজিক মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা দিনে দুই ঘণ্টারও বেশি সময় কাটান।
    ফেসবুক-ইউটিউব
    ফেসবুক-ইউটিউব আসার পর থেকে মানুষের যোগাযোগ যেখানে আরও বিস্তৃত হওয়ার কথা, সেখানে তা আরও সীমাবদ্ধ ও কৃত্রিম হয়ে পড়েছে। এখন সবার হাতে একটি করে স্মার্টফোন ও সবার চোখ মোবাইলের স্ক্রিনে। হোক সেটা পারিবারিক কোনো অনুষ্ঠান কিংবা সামাজিক কোনো উদ্‌যাপন- সেখানে ‘গেট টুগেদার’ মানে আর গল্প নয় ‘সেলফি’ তোলা, পোস্ট দেয়া, লাইক-কমেন্ট নিয়ে মেতে থাকা।

       

    নিজের ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে ব্যাংক কর্মকর্তা মঈনুল হাসান শোভন বলেন, ‘আগে বন্ধুরা যখন চায়ের দোকানে দেখা করতাম, চুটিয়ে আড্ডা মারতাম। আড্ডাটাই মুখ্য ছিল। সেলফি তোলা, চেক ইন দেয়া- এগুলোর দিকে খেয়াল থাকত না। কয়েক বছর যেতে না যেতেই আমাদের হাতে স্মার্টফোন এলো। এখন বড় বড় রেস্টুরেন্টে গেট টুগেদার হয়, কথা বলা বা আড্ডা দেয়ার বদলে সবাই নিজের মোবাইল নিয়ে ব্যস্ত থাকে। সময় পার হয়ে যাওয়ার পর একটা সেলফি তুলে পোস্ট দিয়ে বলি: ভালো সময় গেল। পুরো ব্যাপারটা এখন লোকদেখানো হয়ে গেছে।’

    অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা মনির হোসেন বলেন, ‘আগে বাচ্চারা মোবাইল নিয়ে থাকত, এখন ওদের কী বলব- আমি নিজেই মোবাইল নিয়ে থাকি! দেখা যায়, আমার হাতে একটা মোবাইল, আমার স্ত্রীর হাতে আরেকটা। ইউটিউবে কীসব ভিডিও-যে দেখি! সেদিন দেখলাম কোকাকোলা দিয়ে মাছ ধরার ভিডিও। পরে গ্রামে গিয়ে আমিও চেষ্টা করে দেখলাম কোকাকোলা দিয়ে মাছ ধরা যায় কি না। মাছতো ধরতেই পারলাম না, উল্টো পরিবারের সবার কাছে হাসির খোরাক হলাম। ইউটিউবের এসব ভিডিও যে কতটা মেকি, তা বাস্তব জীবনে প্রয়োগ করলেই বোঝা যায়।’

    প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আরেফিন হক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ব্যবহার নিয়ে বলেন, ‘ফেসবুকের রিল, ইউটিউবের শর্টস, টিকটক-ইনস্টটার ভিডিও–এগুলো একবার দেখা শুরু করলে শেষ করা যায় না। অনেকবার এমন হয়েছে, পড়ার মাঝে একটু বিশ্রাম নিতে পাঁচ মিনিটের জন্য মোবাইল হাতে নিয়েছি, কিন্তু এসব মাধ্যম ঘুরতে ঘুরতে এক-দেড় ঘণ্টা পার হয়ে গেছে। রাতে ভাবলাম আগে ঘুমাব, কীসের মধ্যে কী-মোবাইল হাতে নিলে কখন ৩টা-৪টা বেজে যায়- টেরই পাওয়া যায় না।’

    থিবো মেরিসের বেস্টসেলার বই ডোপামিন ডিটক্স পড়লে বোঝা যায়, আমাদের হরমোনের খেলাকে ব্যবহার করে এসব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমনির্ভর কোম্পানিগুলো কী পরিমাণে মুনাফা লুটছে। বিনিময়ে মানুষ হারাচ্ছে মহামূল্যবান সময়, ভুগছে নানা রকমের বিষণ্নতায়।

    মানবদেহের চারটি গুরুত্বপূর্ণ হরমোন হচ্ছে ডোপামিন, অক্সিটকিন, সেরোটনিন ও এন্ড্রোফিন। এর মধ্যে ডোপামিনকে বলা হয় লোভী হরমোন। ডোপামিন প্রতিনিয়ত আনন্দ-উল্লাসের উৎস খুঁজে বেড়ায়। অনেক সময় ডোপামিনের চাহিদা মেটাতে গিয়ে অন্য হরমোনের প্রভাবকে রীতিমতো অবহেলা করা হয়।

    চারপাশের ক্ষতিকর পণ্যগুলোকে এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যা ডোপামিন হরমোনকে উসকে দেয়। এতে মানুষ পণ্য ব্যবহার করতে গিয়ে নিজেই একসময় পণ্য হয়ে যায়। তখন আসলেই প্রশ্ন ওঠে: আমরা ফেসবুক বা ইন্টারনেট ব্যবহার করছি নাকি ইন্টারনেট বা ফেসবুক আমাদের ব্যবহার করছে!

    স্মার্টফোন দুনিয়ার কর্ণধার বলা হয় স্টিভ জবসকে। যে স্টিভ জবসের অ্যাপলের জন্য বাজারে এত চাহিদা, সেই জবস নিজেই তার সন্তানদের স্মার্টফোন ব্যবহার করতে দিতেন না। কারণ কী এমন উদ্ভট আচরণের? এর একমাত্র কারণ, জবস জানেন- পকেটে থাকা স্মার্টফোনটি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যাতে সেটি কাজে যতটা-না ব্যবহার করবেন, তার থেকে কয়েক গুণ বেশি ব্যবহার হয় কোনো রকমের প্রয়োজন ছাড়া শুধু সময় নষ্ট করার জন্য।

    আর সময় নষ্টের এ ফাঁদে অহরহ পা দিচ্ছে মানুষ। নিজের মহামূল্যবান সময়কে নষ্ট করে শারীরিক স্বাস্থ্য, মানসিক সুখ, সামাজিক জীবন, পারিবারিক আনন্দ- সবকিছু জলাঞ্জলি দিচ্ছেন ফেসবুক-ইউটিউবের মতো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের পাল্লায় পড়ে।

    ‘ফ্রি’র জমানা শেষ, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামে অর্থের বিনিময়ে ব্লু ব্যাজের সুবিধা চালু

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও and apps media social software, tools করছে দিন দিনের দিয়ে’ ধোকা নষ্ট’! পর প্রযুক্তি ফেসবুক-ইউটিউব বিজ্ঞান মহামূল্যবান সময়’:
    Related Posts
    Glass

    আসছে স্মার্টফোনের বিকল্প স্মার্ট গ্লাস, প্রযুক্তির ভবিষ্যৎ!

    September 27, 2025
    সেরা স্মার্টফোনের তালিকা

    ২৫,০০০ টাকার কম বাজেটের সেরা স্মার্টফোনের তালিকা

    September 27, 2025
    iPhone 16 Pro Max battery health

    আইফোন ১৬ প্রো ম্যাক্স: ১২ মাসে ৯৮% ব্যাটারি স্বাস্থ্য রক্ষার কৌশল

    September 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Napheesa Collier injury update

    Napheesa Collier’s Injury Update: Will Lynx Star Return for Game 4? What We Know So Far

    Who is Shelbi Schauble?

    Who Is Shelbi Schauble? Meteorologist Goes Viral After KSN 16 Weather Forecast Clip Lights Up Social Media

    ভ্যাপসা গরম

    ভ্যাপসা গরমে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা

    আমীর খসরু

    বাংলাদেশ একটি প্রতিনিধিত্বহীন দেশে পরিণত হয়েছে: আমীর খসরু

    Ian Andre Roberts ICE arrest, Des Moines superintendent deportation, Iowa school district leader arrested, ICE firearms immigration case Iowa, Trump immigration crackdown schools

    Why ICE Arrested the Top Educator at Iowa’s Largest School District — Everything We Know So Far

    Texas Air Quality Alert

    Why Texas Is Under an NWS Air Pollution Advisory Today

    states sue Trump admin

    Why 16 States Are Suing the Trump Administration Over Health Ed Funds

    সাবেক ক্রিকেটার আব্দুর রাজ্জাক

    বিসিবির নির্বাচনে লড়তে নির্বাচকের পদ ছাড়লেন রাজ্জাক

    atlético madrid vs real madrid timeline, predictions, how to watch

    Atlético Madrid vs Real Madrid Timeline, Predictions, How to Watch

    Ranger Suárez playoff start

    Ranger Suarez Faces Twins in Crucial Pitching Test

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.