Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুই ভারতীয়কে দিয়ে তিন বাংলাদেশীকে ফেরত আনল বিজিবি
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    দুই ভারতীয়কে দিয়ে তিন বাংলাদেশীকে ফেরত আনল বিজিবি

    Saiful IslamJuly 4, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতের মুর্শিদাবাদ জেলা ও বাংলাদেশের রাজশাহী সংলগ্ন এলাকা থেকে দুই ভারতীয় নাগরিককে ধরে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) এর সোপর্দ কারে স্থানীয়রা। এদিকে একইদিন রাজশাহীর ইউসুফপুর সীমান্তের জিরো লাইন থেকে তিন বাংলাদেশি নাগরিককে ধরে নিয়ে যায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) বামনাবাদ ফাঁড়ির সদস্যরা।

    এ নিয়ে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর নিজ নিজ নাগরিকদের অপহরণ ও আটকে রাখার পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করে। পরে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ে বার্তা আদান-প্রদানের পর শুক্রবার বিকালে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে পরস্পর পরস্পরের নাগরিকদের ফেরত দিয়েছেন।

    দুই দেশের নাগরিকদের আটকের পর রাজশাহী সীমান্তে কিছুটা উত্তেজনার সৃষ্টি হলেও পরে নাগরিকের ফেরত পাবার পর তা প্রশমিত হয়।

    এলাকাবাসী ও বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার রাজশাহীর ইউসুফপুর সীমান্তের জিরো লাইনের কাছে নিজেদের জমিতে কাজ করছিলেন বাংলাদেশি কৃষকরা। এ সময় ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলার রাণীনগর থানার বামনাবাদ সীমান্ত ফাঁড়ির বিএসএফ সদস্যরা ৭০ নম্বর আন্তর্জাতিক সীমানা পিলারের নিকটবর্তী জিরো লাইনের ওপর থেকে তিন বাংলাদেশি নাগরিক সুমন কুমার (২৫), রবিউল ইসলাম রব্বেল (৪০) ও আলিকুজ্জামান আলেককে (২৪) ধরে নিয়ে যায়।

    এর আধাঘণ্টা পর একই সীমান্তে জিরো লাইন অতিক্রম করে বাংলাদেশি সীমানায় ঢুকে পড়েন দুই ভারতীয় নাগরিক সহিদুল শেখ ও নয়ন সেখ। পরে তাদের ধরে বিজিবির ইউসুফপুর ফাঁড়ির একটি টহল দলের কাছে সোপর্দ করে স্থানীয়রা।

    এদিকে, বিএসএফের লালবাগ ব্যাটালিয়ন হেডকোয়ার্টারের কমান্ডার পর্যায় থেকে রাজশাহী ১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের কমান্ডিং অফিসার বরাবর ভারতীয় নাগরিকদের ফেরত দাবি করা হয়। বিজিবিও বিএসএফের হাতে আটক তিন বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত দিতে বলে। শুক্রবার বিকালে আন্তর্জাতিক সীমানা পিলার ৬৮/১-এর নিকটবর্তী জিরো লাইনের ওপর পতাকা বৈঠকের পর উভয়পক্ষ পরস্পরের হাতে আটক নাগরিকদের ফেরত দেয়।

    বিষয়টি নিশ্চিত করে বিজিবির ইউসুফপুর সীমান্ত ফাঁড়ির কমান্ডার নায়েক সুবেদার আবু তালেব জানান, শুক্রবার বিকালে সীমান্তের শূন্যরেখায় বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের পর পরস্পরের নাগরিকদের ফেরত দিয়েছে।

    অপরদিকে পশ্চিমবঙ্গের দ্য ওয়ালসহ একাধিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, ভারতীয় সীমান্তের ভেতরে ঢুকে তাদের দুই নাগরিককে ধরে এনেছে বিজিবি। এ ঘটনায় মুর্শিদাবাদের স্থানীয় থানায় অভিযোগ করেছে আটক হওয়া দু’জনের পরিবারের সদস্যরা। অভিযোগে বলা হয়, বৃহস্পতিবার দুপুরের দিকে মুর্শিদাবাদ জেলার রানিনগরের বামনাবাদ সীমান্ত এলাকা থেকে তাঁদের আটক করে বাংলাদেশ নেয়া হয়েছে।

    তবে বিজিবি সদস্যরা ভারতীয় সীমান্তে প্রবেশ করেনি বলে জানান বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম। তিনি বলেন, বিএসএফ কর্তৃক বাংলাদেশের তিন নাগরিককে ধরে নিয়ে যাওয়ার পর তাদেই দুই আত্মীয় বাংলাদেশ সীমান্তের মধ্যে ঢুকে পড়ে। স্থানীয়রা তাদের ধরে বিজিবির কাছে সোপর্দ করে। পরে পতাকা বৈঠকের পর বিষয়টির মীমাংসা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    ময়মনসিংহে শিশু একাডেমির পরিত্যক্ত ভবন ভাঙা নিয়ে বিভ্রান্তি, তথ্যগত বাস্তবতা

    August 4, 2025
    তিস্তার পানি হঠাৎ বেড়ে

    তিস্তার পানি হঠাৎ বেড়ে আতঙ্কে নদীপাড়ের মানুষ

    August 4, 2025
    MD-2 pineapple

    দেশের মাটিতে চাষ হচ্ছে বিদেশি জাতের আনারস

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ২৯ নিরাপত্তা ত্রুটি

    আইফোনের ২৯টি নিরাপত্তা ত্রুটি সংশোধন, হালনাগাদের পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের

    নভোচারী

    মাত্র ১৫ ঘণ্টায় আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছাল ৪ নভোচারী

    মমতা ব্যানার্জি

    বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ আখ্যা, তীব্র ক্ষোভ মমতার

    মামলায় গ্রেপ্তার

    মেনন-ইনু-পলক নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ মোকাবিলা: মাঠের বাইরে লড়াইয়ের গোপন কৌশল

    চিরুনি অভিযান

    বেড়েছে গোয়েন্দা নজরদারি, চলছে চিরুনি অভিযান

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয়, থাকছে বিভাগ বদলের সুযোগ

    বাংলাদেশে কত মানুষ

    বাংলাদেশে কত মানুষ খাদ্য অনিশ্চয়তায় ভুগছে?

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে গিয়ে চোখ হারাল ফিলিস্তিনি কিশোর

    জয়

    ‘দুই স্ত্রী’ প্রসঙ্গে শাকিবকে যা বললেন জয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.