দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে সোনার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) গত ৯ ফেব্রুয়ারি সকালে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ ঘোষণা দেয়। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে।

বাজুস জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বেড়ে যাওয়ায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় সোনার নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। সবশেষ সমন্বয়ে প্রতি ভরিতে সোনার দাম বাড়ানো হয়েছে ২ হাজার ২১৬ টাকা।
সোনার সর্বশেষ দাম (প্রতি ভরি ১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট ২ লাখ ৬১ হাজার ৪০ টাকা, ২১ ক্যারেট ২ লাখ ৪৯ হাজার ১৪৩ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২ লাখ ১৩ হাজার ৫৬৮ টাকা। সনাতন পদ্ধতি ১ লাখ ৭৪ হাজার ৭৮৫ টাকা।
বাজুস আরও জানায়, নির্ধারিত বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
চলতি বছর এখন পর্যন্ত সোনার দাম ২৮ বার সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৮ দফা বাড়ানো এবং ১০ দফা কমানো হয়েছে। ২০২৫ সালে মোট ৯৩ বার সোনার দাম সমন্বয় করা হয়। যার মধ্যে ৬৪ বার বেড়েছে এবং ২৯ বার কমেছে।
সোনার দাম বাড়লেও রুপার দামে কোনো পরিবর্তন হয়নি।
২২ ক্যারেট ৬ হাজার ৩৫৭ টাকা, ২১ ক্যারেট ৬ হাজার ৬৫ টাকা, ১৮ ক্যারেট ৫ হাজার ১৯০ টাকা, সনাতন পদ্ধতি ৩ হাজার ৯০৭ টাকা।
আরও পড়ুনঃ
চলতি বছর এখন পর্যন্ত রুপার দাম ১৭ দফা সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ১০ বার দাম বেড়েছে এবং ৭ বার কমেছে। আর ২০২৫ সালে রুপার দাম মোট ১৩ বার সমন্বয় করা হয়েছিল। যার মধ্যে ১০ বার বেড়েছিল এবং ৩ বার কমেছিল।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


