Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home দেশের মানুষের খাবারের মেনুতে ইলিশ মাছ নিশ্চিত করতে চাই : মৎস্য উপদেষ্টা
Bangladesh breaking news জাতীয়

দেশের মানুষের খাবারের মেনুতে ইলিশ মাছ নিশ্চিত করতে চাই : মৎস্য উপদেষ্টা

By Tarek HasanSeptember 22, 20242 Mins Read
Advertisement

মৎস্য উপদেষ্টা

জুমবাংলা ডেস্ক : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা মিজ্ ফরিদা আখতার বলেন, প্রধান মৌসুমে ইলিশের নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিতে আগামী ১৩ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন সারাদেশে ইলিশ আহরণ নিষিদ্ধ করা হলো। এই সময় দেশব্যাপী ইলিশ পরিবহন, ক্রয়-বিক্রয়, মজুদ ও বিনিময়ও নিষিদ্ধ থাকবে।

আজ (রবিবার) সকালে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রধান প্রজনন মৌসুমে ইলিশ আহরণ বন্ধের সময় নির্ধারণ এবং ‘মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান, ২০২৪’ ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন সংক্রান্ত ‘জাতীয় টাক্সফোর্স’ কমিটির সভায় সভাপতির বক্তৃতায় তিনি এ ঘোষণা দেন।

উপদেষ্টা বলেন, ইলিশ আমাদের প্রকৃতির দান। প্রকৃতিকে বুঝে আমাদের ইলিশ আহরণ করতে হবে। ইলিশ আহরণের ক্ষেত্রে যাদের জীবন-জীবিকা জড়িত তাদের বিষয়টি গুরুত্ব দিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের ইলিশ মাছ ভৌগোলিক নির্দেশক বা জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। এর ফলে ইলিশ বাংলাদেশের নিজস্ব পণ্য হিসেবে সারা বিশ্বে সমাদৃত। আমাদের ইলিশ বিশেষ করে পদ্মার ইলিশ বিশ্বের অন্যতম সুস্বাদু মাছ হিসেবে পরিচিতি লাভ করেছে। আমদের ইলিশ মাছ সংরক্ষণ করতে হবে। কারণ দেশের মানুষের খাবারের মেনুতে ইলিশ মাছ নিশ্চিত করতে চাই।

ইলিশ যেন অন্যকোন দেশে অবৈধভাবে যেতে না পারে বা প্রতিবেশি কোন জাহাজ বা ট্রলার আমাদের দেশের সীমানায় প্রবেশ করে আহরণ করতে না পারে সেজন্য নৌবাহিনী, কোস্টগার্ডসহ সংশ্লিষ্টদের কঠোরভাবে মনিটরিং এর জন্য উপদেষ্টা নির্দেশনা প্রদান করেন।

এক প্রশ্নের উত্তরে উপদেষ্টা বলেন, এমন কোন কাজ করা যাবেনা যার ফলে দেশের ক্ষতি হয়।বাজারে অযৌক্তিকভাবে ইলিশের দাম বৃদ্ধি করলে সরকার কঠোর ব্যবস্হা গ্রহণ করবে।

প্রজানন মৌসুমে ইলিশ আহরণ বন্ধে প্রচার অভিযান আজ থেকেই শুরু করার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, রেডিও, টিভি, প্রিন্ট ও অনলাইন মিডিয়াতে প্রচার কার্যক্রম তরান্বিত করে জনসাধারণকে সচেতন করতে হবে।একইসাথে আইশৃঙ্খলা বাহিনীসহ স্হানীয় প্রশাসনকে ইলিশের আহরণ, মজুদ,বিক্রিতে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য কঠোরভাবে মনিটরিং এর ব্যবস্হা নিতে নির্দেশনা প্রদান করেন।

রাজনৈতিক কারণে দায়েরকৃত হয়রানিমূলক মামলা প্রত্যাহার সংক্রান্ত কমিটি গঠন

এসময় উপস্থিত ছিলেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব সাঈদ মাহমুদ বেলাল হায়দরসহ মন্ত্রণালয়ের উর্দ্ধতন কর্মকর্তাগণ, মৎস্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তাগণ,জেলা সমূহের জেলা প্রশাসক, এসপি, বিভাগীয় পর্যায়ের উপপরিচালক(মৎস্য)বৃন্দ, জেলা মৎস্য কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় bangladesh, breaking news ইলিশ উপদেষ্টা করতে খাবারের চাই, দেশের নিশ্চিত প্রভা মৎস্য মৎস্য উপদেষ্টা মাছ মানুষের মেনুতে
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
সিইসি

নির্বাচনের পরিবেশ এখন পর্যন্ত সন্তোষজনক : সিইসি

January 5, 2026
nbr

ভ্যাট রিটার্নের সব নথি ই-ভ্যাট সিস্টেমে দাখিলের উদ্যোগ

January 5, 2026
ঠান্ডাজনিত রোগ

সারাদেশে ঠান্ডাজনিত রোগে হাসপাতালে ভর্তি প্রায় ১  লাখ

January 5, 2026
Latest News
সিইসি

নির্বাচনের পরিবেশ এখন পর্যন্ত সন্তোষজনক : সিইসি

nbr

ভ্যাট রিটার্নের সব নথি ই-ভ্যাট সিস্টেমে দাখিলের উদ্যোগ

ঠান্ডাজনিত রোগ

সারাদেশে ঠান্ডাজনিত রোগে হাসপাতালে ভর্তি প্রায় ১  লাখ

এনসিপি নেতার পদত্যাগ

সিরাজগঞ্জে এনসিপি নেতার পদত্যাগ

জাইমা রহমান

জাইমা রহমানকে ঘিরে রাজনৈতিক কৌতূহল, রাজনীতিতে আসার সম্ভাবনা কতটা?

ভারত সফরে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের প্রতিনিধি দল

আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে যোগ দিতে ভারত সফরে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের প্রতিনিধি দল

নিকোলা মাদুরো গুয়েরা

বাবাকে তুলে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে নিয়ে যাওয়ার ঘটনায় মুখ খুলেছেন মাদুরোর ছেলে

সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার

সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার কমানোর সিদ্ধান্ত বাতিল করে প্রজ্ঞাপন

শৈত্যপ্রবাহ

শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে ফের দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস

পাবনায় রাশিয়া

পাবনায় রাশিয়ার এক নাগরিকের মরদেহ উদ্ধার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.