Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘জোয়াদ’, ঝড়ের বেগ হবে ঘণ্টায় ১১৭ কি.মি
আন্তর্জাতিক

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘জোয়াদ’, ঝড়ের বেগ হবে ঘণ্টায় ১১৭ কি.মি

Sibbir OsmanNovember 30, 20212 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চলতি বছরের ডিসেম্বরের শুরুতেই পূর্ব ভারতে আছড়ে পড়তে পারে প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘জোয়াদ’। নামটি দিয়েছেন সৌদি আরবের আবহাওয়াবিদরা। আগামী ৪ ডিসেম্বর সকালের দিকে ঘূর্ণিঝড়টি উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ-ওড়িশা উপকূলের মধ্যে আছড়ে পড়তে পারে। তবে শেষমুহূর্তে পূর্ব উপকূলের গা ঘেঁষে বেরিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনাও থাকছে বলেই জানিয়েছে দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তর।

ভারতীয় আবহাওয়া ভবনের তরফে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার সকালে দক্ষিণ থাইল্যান্ড এবং এ সংলগ্ন অঞ্চলে একটি নিম্নচাপ অবস্থান করছে। যা আগামী ১২ ঘণ্টায় আন্দামান সাগরে পৌঁছে যাবে। তারপর পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে বৃহস্পতিবারের মধ্যে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। যা দক্ষিণ-পূর্ব ও তৎসংলগ্ন পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করবে।

পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বঙ্গোসাগরের ওপর তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। তারপর আরও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে সেই ঘূর্ণিঝড়। সেইসঙ্গে ক্রমাগত শক্তি বাড়াতে থাকবে। শেষপর্যন্ত শনিবার (৪ ডিসেম্বর) সকালের দিকে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ-ওড়িশা উপকূলের মধ্যে আছড়ে পড়তে পারে।

প্রতীকী ছবি

কত থাকবে ঘূর্ণিঝড়ের বেগ?
ভারতীয় আবহাওয়া ভবনের তরফে জানানো হয়, ঘণ্টায় ৮৯ কিলোমিটার থেকে ১১৭ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝড়। তবে ঘূর্ণিঝড় জোয়াদ ওড়িশা উপকূলে আছড়ে পড়বে, নাকি ভারতের পূর্ব উপূকল ঘেঁষে বেরিয়ে যাবে- তা এখনও পুরোপুরি নিশ্চিত নয়। পূর্ব উপকূলের গা ঘেঁষে বেরিয়ে গেলেও ঘূর্ণিঝড়টির প্রভাবে ওই অঞ্চলে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। হতে পারে ক্ষয়ক্ষতিও।

কোথায় কোথায় বৃষ্টি হবে?
উপকূলীয় ওড়িশায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত হবে। কয়েকটি জায়গায় বিক্ষিপ্তভাবে অত্যধিক ভারী বর্ষণের পূর্বাভাসও থাকছে। তৎসংলগ্ন এলাকা তথা ওড়িশার একাধিক জেলা, পশ্চিমবঙ্গের উপকূলবর্তী জেলাগুলো এবং উত্তর উপকূলীয় অন্ধ্রপ্রদেশে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

এর পরের দিন অর্থাৎ আগামী ৫ ডিসেম্বর পশ্চিমবঙ্গ এবং তৎসংলগ্ন উত্তর উপকূলীয় ওড়িশার কয়েকটি জায়গায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসও দিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া ভবন। সূত্র- হিন্দুস্তান টাইমস।

স্ত্রীকে ছেড়ে দিবেন, তবু গোঁফ কাটবেন না

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
প্রায় ৯ লাখ ভারতীয় নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন

পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন প্রায় ৯ লাখ ভারতীয়

December 15, 2025
অস্ট্রেলিয়ায় মুসলিম যুবক

হামলাকারীর অস্ত্র ছিনিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম যুবক

December 14, 2025
সৌদি যুবরাজ

বার্সেলোনা কিনতে ১০ বিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব সৌদি যুবরাজের!

December 14, 2025
Latest News
প্রায় ৯ লাখ ভারতীয় নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন

পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন প্রায় ৯ লাখ ভারতীয়

অস্ট্রেলিয়ায় মুসলিম যুবক

হামলাকারীর অস্ত্র ছিনিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম যুবক

সৌদি যুবরাজ

বার্সেলোনা কিনতে ১০ বিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব সৌদি যুবরাজের!

থাইল্যান্ডের কম্বোডিয়া

থাইল্যান্ডের কম্বোডিয়া সীমান্তে কারফিউ জারি

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়া ও বেলারুশ সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ভারতের নাগরিকত্ব

ভারতের নাগরিকত্ব পাওয়া ৩৬ বাংলাদেশির তালিকায় আছেন যারা

প্রাণ হারিয়েছেন ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী

সুদানে ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহতের ঘটনায় জাতিসংঘের নিন্দা

নিহত

সিরিয়ায় আইএসআইএসের হামলায় দুই মার্কিন সেনাসহ নিহত ৩

Crystal Palace vs Manchester United

যুক্তরাষ্ট্রের ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিবর্ষণ, নিহত ২

সুদানে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলার

সুদানে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী হতাহতের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার শোক

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.