আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ বলেছেন, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান সিরিয়া থেকে কারাবাখে মিলিশিয়া পাঠাচ্ছেন।
নগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলের চলমান সংঘাতে তুরস্কের ভূমিকা নিয়ে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট যে মন্তব্য করেছেন সে ব্যাপারে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রাশিয়া। খবর রুশ বার্তা সংস্থা স্পুৎটনিকের।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, মস্কো প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করে দেখছে।
বাশার আল আসাদ সম্প্রতি বলেছেন, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোগান সিরিয়া থেকে কারাবাখে মিলিশিয়া পাঠাচ্ছেন। মূলত তার উসকানিতেই মূলত নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলে নতুন করে সংঘাত শুরু হয়েছে।
এর আগে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ গত বৃহস্পতিবার অভিযোগ করেছিলেন, তুরস্ক আজারবাইজানের সমর্থনে সিরিয়া থেকে বিদেশি মিলিশিয়া ও ভাড়াটে সেনাদের নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলে পাঠাচ্ছে। আঙ্কারা অবশ্য প্যারিসের ওই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।
নাগোরনো-কারাবাখ নিয়ে আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যে গত ১১ দিন ধরে চলা সংঘাতে এ পর্যন্ত দুই শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন।
নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলটি আজারবাইজারের ভেতরে হলেও আর্মেনীয় নৃগোষ্ঠীর লোকজন অঞ্চলটি নিয়ন্ত্রণ করে আসছে এবং তাদের প্রতি আর্মেনিয়া সমর্থন দিচ্ছে। প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে ১৯৯০ দশকের যুদ্ধে প্রায় ৩০ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।