Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নাটকে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে পরিবহনের অভিযোগে নির্মাতা ও প্রযোজককে আইনি নোটিশ
    বিনোদন

    নাটকে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে পরিবহনের অভিযোগে নির্মাতা ও প্রযোজককে আইনি নোটিশ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 30, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক : নাটকের দৃশ্যে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে পরিবহনের অভিযোগে নির্মাতা জাকারিয়া সৌখিন ও প্রযোজক এস কে সাহেদ আলীকে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছে প ফাউন্ডেশন।

    নাটকে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে পরিবহনের অভিযোগে নির্মাতা ও প্রযোজককে আইনি নোটিশ
    ফাইল ছবি

    ‘চমন বাহার’ নামে মুক্তি প্রতীক্ষিত এই নাটকটি প্রকাশ পাচ্ছে ঈদ আয়োজনে। তবে তার আগেই নাটকটির একটি পোস্টার প্রকাশ হয়। যেখানে দেখা যায়, বাইকে বসে আছেন অভিনেতা জোভান। এক হাতে ঝুলিয়ে রেখেছেন তিনটি মুরগি। নাটকটির টিজারের একটি দৃশ্যে দেখা মিলেছে বাইকের হ্যান্ডেলে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে রেখেছেন একই অভিনেতা।

    মূলত এই দুটি দৃশ্য চোখে পড়ে পিপল ফর এনিমেল ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন তথা প-এর। সেই মোতাবেক ২৮ এপ্রিল প্রতিষ্ঠানটির আইন শাখার আইনজীবী জাকির হোসাইন একটি নোটিশ ডাকযোগে প্রেরণ করেন নির্মাতা ও প্রযোজকের ঠিকানায়। নোটিশে বলা হয়, মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে রাখা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। যে অপরাধের কারণে ৬ মাসের জেল অথবা ১০ হাজার টাকা জরিমানার বিধান রয়েছে দেশের আইনে।

    বিষয়টি প্রসঙ্গে প ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান রাকিবুল হক এমিল বলেন, ‘‘অনেকেই জানেন প্রাণীদের জীবনমান উন্নয়ন ও তাদের সুরক্ষার জন্য আমরা নিরন্তর কাজ করে চলেছি। আমরা সম্প্রতি লক্ষ করেছি ‘চমন বাহার’ নামের নাটকটিতে মুরগির পা বেঁধে ঝুলিয়ে পরিবহন করা হয়েছে। এবং সেটি প্রচারণাও করা হচ্ছে। যেটা কোনোভাবেই প্রাণবিক মনে হয়নি। হতে পারে, পরিচালক-প্রযোজকরা বিষয়টিকে অতোটা সিরিয়াসলি করেননি। হতে পারে তারা প্রাণিকল্যাণ আইন-২০১৯ সম্পর্কে অবগত নন। সেটা তাদের জবাবে নিশ্চয়ই বলবেন। আমরা ১৫ দিনের সময় দিয়েছি উত্তরের জন্য। আমরা চাই, পোস্টার এবং নাটকের ভেতরে এমন দৃশ্য আরও থাকলে সেগুলো যেন ফেলে দেওয়া হয়। তা না হলে আইন তো আছেই।’’

       

    প্রাণিকল্যাণ আইন-২০১৯ থেকে জানা যায়, কোনও প্রাণীকে পা বেঁধে উল্টো করে বহন করা বা আটকে রাখা বা কষ্ট দেওয়া শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

    এমিল বলেন, ‘নাটকের অভিনেতা-অভিনেত্রীরা তারকা হিসেবে সাধারণ মানুষকে নৈতিক বা অনৈতিক উভয় পক্ষেই প্রভাবিত করতে পারেন। সেদিক থেকে নাটক বা চলচ্চিত্রের মাধ্যমে জাতিকে ভুল তথ্য দেয়া, অনৈতিক চর্চার প্রসার ঘটানো, আইনের ব্যত্যয় ঘটানো ইত্যাদি গ্রহণযোগ্য হতে পারে না। কারণ, মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও শিল্পকলার একটি বড় দায় রয়েছে জাতির বিবেক ও আইন সচেতনতা তৈরি করা।’
    পিপল ফর এনিমেল ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন (প) দেশের প্রাণিকল্যাণের উন্নতির স্বার্থে নানাবিধ কার্যক্রমে জড়িত।

    এদিকে ‘চমন বাহার’ নাটকের পরিচালকের কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি এ বিষয়ে। তবে প্রযোজক জানালেন, এখনও আইনি নোটিশ হাতে পাননি তিনি। পেলে দ্রুত সময়ের মধ্যে সেটির জবাব দেবেন। বললেন, ‘আমরা সবসময় আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল।’

    ‘চমন বাহার’-এ জোভানের বিপরীতে অভিনয় করেছেন কেয়া পায়েল। সদ্য বিবাহিত দম্পতির নতুন জীবনের মিষ্টি গল্পে সাজানো হয়েছে নাটকটি। যা মুক্তি পাচ্ছে ঈদে সিএমভি’র ইউটিউব চ্যানেলে।

    টাইগার শ্রফকে দেখে জ্ঞান হারালেন মহিলা ভক্ত! এরপর নায়ক যা করলেন…

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিযোগে আইনি ঝুলিয়ে নাটকে নির্মাতা নোটিশ পরিবহনের পা প্রযোজককে বিনোদন বেঁধে মুরগির
    Related Posts
    শোক

    চার বছর পরও ভেতরের শোক বহন করছেন রিয়া চক্রবর্তী

    September 21, 2025
    অস্কারজয়ী

    একসাথে প্রথমবার অভিনয় করবেন অস্কারজয়ী দুই তারকা

    September 21, 2025
    বিয়ে

    “তুমি সত্যিই জিতেছো, ফারিয়া”- পিয়ার হৃদয়ভরা বার্তা

    September 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Trump lawsuit dismissed

    Why Court Dismissed Trump’s NYT Lawsuit

    Nick Castellanos 250th home run

    Nick Castellanos Hits 250th HR in Phillies’ Win Over Diamondbacks

    Wordle answer today

    Need Wordle Hints for September 21?

    best places to buy engagement rings online

    EV Range Anxiety Persists Despite Battery Advancements

    শোক

    চার বছর পরও ভেতরের শোক বহন করছেন রিয়া চক্রবর্তী

    ব্যাপক হামলা

    পাল্টাপাল্টি হামলায় ইউক্রেন-রাশিয়ায় প্রাণহানি ৭

    রাস্তায় নামবে হাজার হাজার মানুষ

    ফিলিপাইনে দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভ আজ

    অস্কারজয়ী

    একসাথে প্রথমবার অভিনয় করবেন অস্কারজয়ী দুই তারকা

    হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, চার স্পেশাল ফোর্স সদস্য নিহত

    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ

    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ আর নেই

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.