Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home নারীদের ব্যবহৃত স্থান দেখা যায়, আফগানিস্তানে এমন জানালা নিষিদ্ধ
আন্তর্জাতিক

নারীদের ব্যবহৃত স্থান দেখা যায়, আফগানিস্তানে এমন জানালা নিষিদ্ধ

Tarek HasanDecember 30, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানে নারীদের ব্যবহৃত জায়গা দেখা যায়, আবাসিক ভবনে এমন জানালার নির্মাণ নিষিদ্ধ করে আদেশ জারি করেছেন তালেবানের সর্বোচ্চ নেতা হাইবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা।

একই সঙ্গে ভবনে এই ধরনের কোনও জানালা বিদ্যমান থাকলে সেগুলোও বন্ধ করে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে দেশটির ক্ষমতাসীন তালেবান সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, নতুন ভবনগুলোতে এমন জানালা থাকা উচিত নয়; যার মাধ্যমে ‘‘আঙিনা, রান্নাঘর, প্রতিবেশীর কূয়া এবং নারীদের সচরাচর ব্যবহার করা অন্যান্য জায়গা দেখা যায়।’’

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ এই আদেশের বিষয়ে পোস্ট করেছেন। সেখানে তিনি বলেছেন, ‘‘রান্নাঘরে নারীদের কাজ, উঠানে বা কুয়া থেকে পানি সংগ্রহ করতে দেখলে—তা অশ্লীল কাজের দিকে নিয়ে যেতে পারে।’’

জানালা দিয়ে প্রতিবেশীদের বাড়ি দেখা সম্ভব নয়, এমন ব্যবস্থা নিশ্চিত করার জন্য নির্মাণ স্থাপনাগুলো পর্যবেক্ষণে দেশটির পৌর কর্তৃপক্ষ ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিভাগগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সরকারি আদেশে বলা হয়েছে, কোনও ভবনে এই ধরনের জানালা বিদ্যমান থাকলে ভবন মালিকদের প্রাচীর নির্মাণ বা জানালা ঢেকে দেওয়ার বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য উৎসাহ দেওয়া হবে; যাতে প্রতিবেশীদের কারণে সৃষ্ট উপদ্রব এড়ানো সম্ভব হয়।

২০২১ সালের আগস্টে তালেবান ক্ষমতায় ফিরে আসার পর থেকে আফগানিস্তানে জনসমাগমপূর্ণ স্থান থেকে নারীদের ধারাবাহিকভাবে সরিয়ে ফেলা হয়েছে। আফগান প্রশাসনের এমন পদক্ষেপকে ‘‘লিঙ্গ বৈষম্য’’ আখ্যা দিয়ে নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ।

দেশটিতে মেয়ে ও নারীদের প্রাথমিকের পর শিক্ষা নিষিদ্ধ করেছে তালেবান কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি নারীদের কর্মসংস্থান সীমিত এবং পার্ক ও অন্যান্য জনসমাগমপূর্ণ স্থানে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

নারী কেলেঙ্কারির ভিডিও ভাইরাল, ওসি ক্লোজড

এমনকি তালেবানের সরকারের ইসলামিক আইনের কট্টর প্রয়োগের অংশ হিসেবে সম্প্রতি দেশটিতে জনসমক্ষে নারীদের গান গাওয়া কিংবা কবিতা আবৃত্তিও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এই আইনে বাড়ির বাইরে নারীদের কণ্ঠস্বর না শোনাতে এবং দেহ ঢেকে রাখতে উৎসাহিত করা হয়েছে।

কিছু স্থানীয় রেডিও ও টেলিভিশন স্টেশনও নারীদের কণ্ঠ সম্প্রচার বন্ধ করে দিয়েছে। ইসলামিক আইন আফগান পুরুষ ও নারীদের অধিকারের নিশ্চয়তা দেয় বলে দাবি করেছে তালেবান প্রশাসন দাবি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আফগানিস্তান
Related Posts
মোদি

বাংলাদেশের নাম নিলেন না মোদি, বললেন ‘ভারতের ঐতিহাসিক বিজয়’

December 16, 2025
মানহানির মামলা

বিবিসির বিরুদ্ধে ১০ বিলিয়ন ডলারের মানহানির মামলা ট্রাম্পের

December 16, 2025
অং সান সু চি

অং সান সু চি হয়তো মারা গেছেন, বললেন তাঁর ছেলে

December 16, 2025
Latest News
মোদি

বাংলাদেশের নাম নিলেন না মোদি, বললেন ‘ভারতের ঐতিহাসিক বিজয়’

মানহানির মামলা

বিবিসির বিরুদ্ধে ১০ বিলিয়ন ডলারের মানহানির মামলা ট্রাম্পের

অং সান সু চি

অং সান সু চি হয়তো মারা গেছেন, বললেন তাঁর ছেলে

নোবেল মাচাদো

নোবেল নিতে যাওয়ার পথে যেভাবে আহত হলেন মাচাদো

Biya

যেসব দেশে বিয়ে করলেই মিলবে নাগরিকত্ব

সৌদি আরব

রেকর্ড ভেঙেছে সৌদি আরবে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের সংখ্যা

মুকেশ আম্বানি

নীতা আম্বানি এই লোকের সঙ্গে মুকেশ আম্বানির চেয়েও কেন বেশি সময় কাটান

হজ ও ওমরাহযাত্রীর শিশু

হজ ও ওমরাহযাত্রীর শিশুদের নিরাপত্তায় সুসংবাদ দিলো সৌদি

যাযাবর উপজাতি

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

প্রায় ৯ লাখ ভারতীয় নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন

পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন প্রায় ৯ লাখ ভারতীয়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.