Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন মেয়র আতিকের মেয়ে বুশরা
    জাতীয়

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন মেয়র আতিকের মেয়ে বুশরা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 5, 20233 Mins Read

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন মেয়র আতিকের মেয়ে

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এশিয়ার প্রথম কোনো শহর হিসেবে চিফ হিট অফিসার (সিএইচও) পদ সৃজন করেছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন। আর এই পদে নিয়োগ পেয়েছেন এই সিটির মেয়র আতিকুল ইসলামের মেয়ে বুশরা আফরিন।

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন মেয়র আতিকের মেয়ে বুশরা

    সংবাদমাধ্যমে এই খবর আসার পরই সামাজিক মাধ্যমে তা নিয়ে চলছে জোরালো আলোচনা। কেন এই হিট অফিসারের পদ, কী কাজই বা তিনি করবেন—তা নিয়ে সব মহলেই কৌতূহল। নেট দুনিয়ায় ভাসছে তার অনেক ছবি। এরইমধ্যে ভাইরাল হয়ে বুশরা আফরিনকে নিয়ে নিউজ।

    ‘বিল্ডিং আরবান হিট রেজিলিয়েন্স’ শীর্ষক একটি সেমিনার বুধবার যৌথভাবে আয়োজন করে ঢাবির ডিজাস্টার সায়েন্স অ্যান্ড ক্লাইমেট রেজিলিয়েন্স বিভাগ ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন।

    ঢাকার তাপমাত্রা কমাতে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক অ্যাড্রিয়েন আর্শট-রকফেলার ফাউন্ডেশনের সঙ্গে একটি সমঝোতা চুক্তি করেছে ডিএনসিসি। আর এ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য চিফ হিট অফিসার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

    সেমিনারে মেয়র আতিক ডিএনসিসির চিফ হিট অফিসার পদে বুশরা আফরিনকে নিয়োগ দেওয়ার কথা জানান। একইসঙ্গে ঢাকা শহরের তাপমাত্রা কমাতে আগামী দুই বছরে দুই লাখ গাছ লাগানোর ঘোষণা দেন তিনি।

    মেয়র আতিক বলেন, ‘ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের জন্য একজন চিফ হিট অফিসার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি আর্শট-রকের সহযোগিতায় শহরের তাপমাত্রা কমাতে কাজ করবেন।’

    জানা গেছে, নিয়োগ পাওয়া চিফ হিট অফিসার তাপমাত্রা কমাতে শহরব্যাপী নানা কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবেন। বিশেষ করে ঢাকা উত্তরের বাসিন্দাদের মধ্যে তাপ সচেতনতা বৃদ্ধি, সুরক্ষা প্রচেষ্টা ত্বরান্বিতকরণসহ নতুন নতুন কাজ করবেন তিনি।

    মেয়রকন্যা বুশরা আফরিন নিজেও সেমিনারে কথা বলেন। বিভিন্ন শহরের নেতা এবং বিশেষজ্ঞদের একটি বৈশ্বিক সংগঠনে যোগ দিতে পেরে তিনি রোমাঞ্চিত বলে জানান।

    বুশরা আফরিন বলেন, ‘আমরা শহরের প্রচণ্ড তাপ থেকে বাসিন্দাদের রক্ষা করার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ঢাকার একজন স্থায়ী বাসিন্দা হিসেবে আমি জানি তীব্র তাপপ্রবাহ মোকাবিলায় জরুরি পদক্ষেপের বিকল্প নেই।’

    ‘ঢাকা শহরে তাপমাত্রা উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। তাপমাত্রা বৃদ্ধির ফলে বিশেষ করে স্বল্প আয়ের শ্রমজীবী মানুষ, বস্তিবাসী, অভিবাসী এবং নারী ও শিশুরা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে’—যোগ করেন বুশরা।

    সেমিনারে ডিএনসিসির চিফ হিট অফিসারের কাজ নিয়ে কথা বলেন আর্শটরকের পরিচালক ও সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ক্যাথি বাগম্যান ম্যাকলিওড। তাপমাত্রা আর বেশি বাসিন্দা বিবেচনায় চিফ হিট অফিসার নিয়োগ দেওয়ার তথ্য দেন তিনি।

    ক্যাথি বাগম্যান বলেন, ‘তীব্র তাপপ্রবাহ বিশ্বের বিভিন্ন শহরে প্রেসার কুকারের মতো কাজ করছে। ঢাকা উত্তর সিটিতে বাসিন্দা বেশি হওয়ায় এখানে ঝুঁকিও অনেক বেশি। তাই এই সিটিতে একজন চিফ হিট অফিসার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তার নেতৃত্বে তাপমাত্রা কমাতে নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।’

    বুশরা আফরিনের ভূমিকা দক্ষিণ এশিয়ায় শহরগুলোর জন্য একটি রোল মডেল হিসাবে কাজ করবে বলেও আশা রাখেন আর্শটরকের পরিচালক। একইসঙ্গে তাদের প্রতিষ্ঠান ডিএনসিসির উদ্যোগের অংশীদার হতে পেরে গর্বিত বলেও মন্তব্য করেন ক্যাথি বাগম্যান।

    সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। ঢাবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মাকসুদ কামাল, বৃটিশ হাইকমিশনের ডেপুটি হাই কমিশনার ম্যাট ক্যানেলসহ ডিএনসিসি ও আর্শট-রকফেলার ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আতিকের ঝড়, তুলেছেন দুনিয়ায়, নেট বুশরা! মেয়র, মেয়ে,
    Related Posts
    রেহানা

    শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ইতিহাসে প্রথম নারী সচিব হলেন রেহানা পারভীন

    August 19, 2025
    করমুক্ত

    সরকারি কর্মকর্তাদের ৪২ ধরনের আয় করমুক্ত করলো এনবিআর

    August 19, 2025

    নির্দোষ মানুষ কোনোভাবেই যেন হয়রানির শিকার না হয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রেহানা

    শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ইতিহাসে প্রথম নারী সচিব হলেন রেহানা পারভীন

    বৃষ্টি

    দুপুরের মধ্যে ৭ জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস

    উকিল নোটিস

    চেক প্রতারণায় বসুন্ধরা চেয়ারম্যান ও এমডিসহ ছয়জনকে উকিল নোটিস

    OPPO K13 Turbo Pro

    শুরু হল OPPO K13 Turbo Pro 5G স্মার্টফোনের সেল, জেনে নিন অফার ও প্রাইস

    সারজিস

    মিডিয়া কিছু বলছে মানেই সেটা সত্যি, এটা বিশ্বাস করা বোকামি : সারজিস

    ট্রাম্প

    পুতিনের কূটনৈতিক ফাঁদে কোণঠাসা ট্রাম্প, ইউক্রেন নিয়ে ধোঁয়াশা

    বিদ্যা

    বাংলা গানে লিপ দিয়ে চমকে দিলেন বিদ্যা বালান

    ওয়াই-ফাই

    ঘরের কিছু দৈনন্দিন জিনিসপত্র সরালেই মিলবে দুর্দান্ত ওয়াই-ফাই অভিজ্ঞতা

    নিয়োগ

    ১০০ সহকারী জজ নিয়োগ দিবে বিজেএসসি

    ট্রাম্প

    রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য যুদ্ধবিরতি অপরিহার্য নয়: ট্রাম্প

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.