আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নেপালের বন্যায় বাড়ছে মৃ*তের সংখ্যা। সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বৃদ্ধি পাচ্ছে আহত ও নিখোঁজের সংখ্যাও। নেপাল সরকারের সূত্রে খবর ইতোমধ্যেই সেখানে মৃতের সংখ্যা ১১১ ছাড়িয়ে গিয়েছে। বন্যার জেরে গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন এখনও পর্যন্ত ৬৭ জন। ৪০ জন নিখোঁজ। তাদের খোঁজ চালাচ্ছে পুলিশ। বন্যার পাশাপাশি ব্যাপক ভুমি ধসও নেমেছে নেপালে।
সবথেকে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালের গুলিন্দি জেলা। এই জেলায় মৃ*তের সংখ্যা ১৩ জন বলে জানিয়েছে নেপাল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। অন্যান্য যে জেলাগুলি বন্যার জেরে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সেই তালিকায় রয়েছে সিন্ধুলি, ধানুষা, মাকওয়ানপুর ,ভোজপুরসহ আরও বেশ কয়েকটি জেলা। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নেপালি টাকায় প্রায় ১০ লক্ষ ছাড়িয়েছে।
জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহ থেকে এই ধস নামা শুরু হয় নেপালে। তারপর থেকে প্রায় ৬৪টি জেলা ধসের কারণে যোগাযোগহীন হয়ে পড়েছে। ২৩ জুলাই থেকে নেপালের ভূমি ধস বড় আকার ধারণ করে। ওইদিন ১১ জনের মৃ*ত্যুর খবর এসেছিল। তিনদিনের মধ্যেই বন্যা ও ধসে মৃ*তের সংখ্যা পৌঁছেছে ১১১তে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।