Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পণ্যমূল্য সহনীয় রাখতে জনগণেরও নজরদারি চান প্রধানমন্ত্রী
    জাতীয় স্লাইডার

    পণ্যমূল্য সহনীয় রাখতে জনগণেরও নজরদারি চান প্রধানমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 28, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী ও সংসদ নেতা শেখ হাসিনা আজ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে রাখতে সরকারি নজরদারির পাশাপাশি দেশের জনগণকে বাজারের প্রতি তাদের নজরদারি  বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন।

    সংসদে প্রধানমন্ত্রীর নির্ধারিত প্রশ্নোত্তর অধিবেশন চলাকালীন একটি সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আমি দেশের জনগণকে তাদের নজরদারি (সরকারি পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি) রাখার আহ্বান জানাচ্ছি এবং এটি কাজকে সহজ করবে।’

    কিশোরগঞ্জ-৩ আসন থেকে নির্বাচিত বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ মুজিবুল হক ব্যবসায়ী ও ব্যবসায়ীদের অসাধু কর্মকা- বন্ধে বাজার মনিটরিং ও শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়ে এ প্রশ্ন উপস্থাপন করেন।

    সংসদ সদস্য ও স্থানীয় সরকার প্রতিনিধিরাও আছেন উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, ‘সবাই যদি বাজার মনিটরিংয়ে সরকারকে সাহায্য করে, তাহলে অসাধু ব্যবসায়ীরা অসাধু উপায়ে দাম বাড়াতে পারবে না।’

       

    তিনি বলেন, ‘অবশ্যই সরকারের পক্ষ থেকে আমরা কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছি এবং এটি চালিয়ে যাব … আমরা আমাদের যথাসাধ্য চেষ্টা করছি।’

    সংসদ নেতা বলেন, ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার পাশাপাশি বাজারে অসাধু কার্যক্রম বন্ধে নিয়মিত বাজার পরিদর্শন ও শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

    তিনি বলেন, ‘এর পরেও যদি কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম বাড়ায়, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।’

    প্রধানমন্ত্রী বলেন, কৃষকরা যাতে তাদের উৎপাদিত পণ্যের যৌক্তিক মূল্য পায় সেদিকে সরকারকে লক্ষ্য রাখতে হবে এবং একই সঙ্গে ক্রেতারা যাতে সহনীয় পর্যায়ে পণ্য ক্রয় করতে পারে সেদিকেও নজর দিতে হবে। তিনি বলেন, ‘আমাদের সরকার এটি সম্পর্কে অনেক সচেতন।’

    শেখ হাসিনা বলেন, এ ছাড়া কোভিড-১৯ মহামারী, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ এবং গাজায় ইসরাইলের হামলার কারণে বিশ্বব্যাপী পরিবহন সমস্যাও রয়েছে। আমদানি করা নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বিষয়ে তিনি বলেন, কোভিড-১৯-পরবর্তী পরিস্থিতি ও যুদ্ধের কারণে এর জন্য সমস্যা তৈরি হয়েছে। সে কারণে দেশের জনগণের উৎপাদন বাড়ানো এবং নিজস্ব পণ্য ভোগ করার দিকে মনোনিবেশ করা উচিত। সরকারপ্রধান সকলের প্রতি, এক ইঞ্চি জমি অব্যবহৃত না রাখার বরং নিজ নিজ অবস্থান থেকে যা পারেন উৎপাদন করতে তার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেন।

    ভোলা-২ আসন থেকে নির্বাচিত আলী আজমের আরেকটি সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রী সবাইকে গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান জানান।

    তিনি বলেন, সবাই যদি সচেতন হয় এবং গুজবে কান না দেয়, তাহলে গুজব ছড়িয়ে কেউ কোনো সমস্যা তৈরি করতে পারবে না। অসাধু ব্যবসায়ীরা যাতে সাধারণ মানুষের খাদ্যপণ্য নিয়ে খেলতে না পারে সেজন্য তারা সজাগ রয়েছেন। তিনি বলেন যে অনেক প্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রী আমদানি করতে হয় কিন্তু ‘আমরা আমদানি নির্ভরতা কমাতে চাই, উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে আমরা স্বনির্ভর হতে চাই।’

    ইতোমধ্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য তালিকা দোকানে প্রদর্শনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘মূল্য তালিকা প্রদর্শিত হলে, ভোক্তা এটি দেখে প্রতারিত হচ্ছেন কি না তা বুঝতে পারবেন। সরকার পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নিয়েছে উল্লেখ করে, তিনি সকলকে কোনও গুজবে কান না দেবার আহ্বান জানান।

    পবিত্র রমজান মাসে তারাবি নামাজ ও সেহরির সময় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ সংক্রান্ত নাটোর-১ আসন থেকে নির্বাচিত আবুল কালামের অপর একটি সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘তারাবিহ নামাজ ও সেহরির সময় বিদ্যুতের কোনো সমস্যা হবে না। সরকার বিপুল অর্থ ব্যয় করে বিদ্যুৎ উৎপাদন করে এবং ভর্তুকি মূল্যে সরবরাহ করে। কিন্তু বিশ্বজুড়ে জ্বালানি তেল ও এলএনজির দাম বেড়েছে। এরপরও নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করার জন্য আমাদের প্রচেষ্টা রয়েছে। প্রধানমন্ত্রী অবশ্য সবাইকে মনে করিয়ে দেন যে এক সময় দেশে ১০-১২ ঘণ্টা বা দিনের পর দিন লোডশেডিং থাকায় মানুষ বিদ্যুৎ পেত না। এখন, এটা আর ঘটবে না।’

    বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন ডেপুটি গভর্নর খুরশীদ আলম ও হাবিবুর রহমান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় চান জনগণেরও নজরদারি, পণ্যমূল্য প্রধানমন্ত্রী রাখতে সহনীয় স্লাইডার
    Related Posts
    অর্থ উপদেষ্টা

    আগামী সরকারের মন্ত্রী হওয়ার কোনো ইচ্ছা নাই : অর্থ উপদেষ্টা

    September 30, 2025
    Rajniti

    নিবন্ধন পাচ্ছে নতুন ২ রাজনৈতিক দল

    September 30, 2025
    গুলি চুরি

    বাড্ডার নিমতলি মন্দির থেকে ৩০ রাউন্ড গুলি চুরির ঘটনায় ৭ পুলিশ সদস্য বরখাস্ত

    September 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    KKS-2

    নতুন কমিটির অনুমোদন পেল কালীগঞ্জ কল্যাণ সংস্থা

    Zendaya Tom Holland Wedding

    Zendaya Receives Heartfelt Wishes From Storm Reid Ahead of Wedding

    Tyreek Hill leg injury

    Tyreek Hill’s Patellar Tendon Injury Sparks Dolphins Concerns

    mlb games today time predictions how to wach

    MLB games today time, predictions, how to watch: Tigers vs Guardians Game 1

    Ben Stein Ferris Bueller

    Ben Stein Reveals Untold Ferris Bueller’s Day Off Stories

    Why Galaxy Ring Users Are Reporting Battery Problems Again

    Why Galaxy Ring Users Are Reporting Battery Problems Again

    Pamela Anderson Debuts a Copper-Red Hair Transformation

    Pamela Anderson Debuts a Copper-Red Hair Transformation

    Tyreek Hill leg injury

    Why Tyreek Hill’s Injury Is Sparking Divorce Talks

    Why ChatGPT Added Parental Controls After GPT-4o User Pushback

    Why ChatGPT Added Parental Controls After GPT-4o User Pushback

    Maryland's Walktober Aims to Boost Pedestrian Safety and Health

    Maryland’s Walktober Aims to Boost Pedestrian Safety and Health

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.