Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পদ্মা সেতু চালু হলে প্রবৃদ্ধি ১ শতাংশ বাড়বে : অর্থমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    পদ্মা সেতু চালু হলে প্রবৃদ্ধি ১ শতাংশ বাড়বে : অর্থমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 1, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন,পদ্মাসেতু,কর্ণফুলি টানেল কিংবা মেট্রোরেলের মতো মেগা প্রকল্প আমাদের স্বপ্ন। এসব প্রকল্পের কাজ শেষ হলে দেশের প্রবৃদ্ধি অনেক বেড়ে যাবে। কেবল পদ্মা সেতু থেকেই এক শতাংশ প্রবৃদ্ধি বেশি হবে।

    মুস্তফা কামাল
    ফাইল ছবি

    সোমবার শেরেবাংলানগর পরিকল্পনা কমিশনে নিজ দফতরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত রেন্সজে তেরিংকের সঙ্গে বৈঠকশেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

    বাংলাদেশ ক্রমাগতভাবে অর্থনৈতিক উন্নতি করছে উল্লেখ করে অর্থমন্ত্রী বলেন,চলতি অর্থবছরে আমরা ৮ দশমিক ২৫ শতাংশ থেকে ৮ দশমিক ৩০ শতাংশ জিডিপি প্রবৃদ্ধির প্রত্যাশা করছি,যা ২০২৪ সালে ১০ শতাংশে পৌঁছাবে। তিনি বলেন, বিশ্বে যে কয়েকটি দেশের রফতানি আয় অতি দ্রুত বাড়ছে,এর মধ্যে বাংলাদেশ একটি। এ ক্ষেত্রে অগ্রসরমাণ অর্থনীতির দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান দ্বিতীয়।

    তিনি আরো বলেন,সব মিলিয়ে বিশ্ববাণিজ্যে বাংলাদেশ এখন ৪২তম বড় রফতানিকারক দেশ। অন্যদিকে আমদানিতে বাংলাদেশের অবস্থান ৩০তম। তাই বলতে পারি বিনিয়োগের জন্য বাংলাদেশ অত্যন্ত সুন্দর এবং অপার সম্ভাবনার দেশ। দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সব চেয়ে ভালো বিনিয়োগ পরিবেশ আমাদের। দেশকে এগিয়ে নিতে বিদেশি বিনিয়োগের গুরুত্ব অপরিসীম বলে তিনি মন্তব্য করেন।

    জলবায়ু পরির্তনজনিত সমস্যা বাংলাদেশের জন্য মারাত্বক হুমকি উল্লেখ করে কামাল বলেন, অথচ এই সমস্যার জন্য আমরা দায়ী নয়,আমরা কার্বন নিঃস্বরণ করি না। ভারত,চীনসহ কয়েকটি দেশ কার্বন নিঃস্বরন করে অথচ এর ভূক্তভোগি আমরা।

    রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আলাপ হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ইইউ বিশ্বাস করে রোহিঙ্গাদের জন্মস্থান রাখাইন স্টেটে তাদের চলে যেতে হবে।এই বিষয়ে শক্তিশালী ভূমিকা রাখবে তারা। রোহিঙ্গাদের স্বদেশে ফিরে যেতে ইইউ কাজ করবে বলে জানান তিনি।

    এক প্রশ্নের উত্তরে অর্থমন্ত্রী বলেন,উন্নয়ন প্রকল্পের বিচ্যুতি ও অপচয় কমিয়ে আনার চেষ্টা করছে সরকার। পদ্মাসেতু, মাটির নীচের টানেল ও মেট্রোরেলের মতো বড় প্রকল্প বাস্তবায়নের অভিজ্ঞতাও আমাদের ছিল না। তবে আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি যাতে এটা কম হয়।আস্তে আস্তে আমরা অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করবো। তখন প্রকল্পের অপচয় একেবারেই কমে আসবে বলে তিনি মন্তব্য করেন। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    সবল প্রজন্ম

    যেকোনো পরিস্থিতিতে যতোই চ্যালেঞ্জিং হোক, সুস্থ সবল প্রজন্ম গড়ে তুলতে হবে

    August 20, 2025
    সিলেটে উৎমাছড়া

    সিলেটে উৎমাছড়া পর্যটনকেন্দ্রে বিপুল পরিমাণ পাথর উদ্ধার

    August 20, 2025
    যুক্তরাজ্য থেকে তিন কার্গো

    যুক্তরাজ্য থেকে তিন কার্গো এলএনজি আসছে ১৪৪২ কোটি টাকায়

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সিদ্দিক

    ভ্যানচালক হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার অভিনেতা সিদ্দিক

    মিস ইউনিভার্স

    প্রথমবারের মতো মিস ইউনিভার্সের মঞ্চে ইতিহাস গড়ছেন মিস প্যালেস্টাইন

    প্যানেল ঘোষণা

    ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনে ছাত্রদলের প্যানেল ঘোষণা

    ছাত্রদল

    ছাত্র আন্দোলনে আহত তন্বীর সম্মানে যে পদ খালি রাখলো ছাত্রদল

    প্রিয়জনকে কীভাবে খুশি রাখবেন

    প্রিয়জনকে কীভাবে খুশি রাখবেন? সহজ টিপস!

    প্রম্পট

    সঠিকভাবে প্রম্পট লেখার ৫টি সহজ ধাপ

    দৃষ্টিশক্তি ভালো রাখার খাবার

    দৃষ্টিশক্তি ভালো রাখার খাবার: জেনে নিন!

    রোজায় শরীর ভালো রাখার উপায়

    রোজায় শরীর ভালো রাখার উপায়: সহজ টিপস

    মাথাব্যথা দূর করার দোয়া

    মাথাব্যথা দূর করার দোয়া: সহজ সমাধান!

    গ্রেপ্তার

    এবার নতুন মামলায় মেয়র আতিক-আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পলক গ্রেপ্তার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.