Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পরিবেশমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক, জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা
    জাতীয়

    পরিবেশমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক, জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা

    February 25, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশে সফররত যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আফরিন আক্তারের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল আজ রবিবার সচিবালয়ে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন। সেই আলোচনায় জলবায়ু পরিবর্তনসহ বিভিন্ন বিষয় গুরুত্ব পেয়েছে।

    আজ সচিবালয়ে পরিবেশমন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন যুক্তরাষ্ট্রের উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আফরিন আক্তার। পরে মন্ত্রী সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তবে আফরিন আক্তার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেননি।

    আলোচনার বিষয়বস্তু তুলে ধরে পরিবেশমন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী বলেন, তাদের (যুক্তরাষ্ট্র) কয়েকটি উদ্যোগের জায়গা আছে, যেমন জলবায়ু পরিবর্তন, এটি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রেক্ষাপটে টেকসই উন্নয়ন নিয়েও আলোচনা হয়েছে। তবে রাজনৈতিক কোনো আলোচনা হয়নি বলে জানান মন্ত্রী।

    সাবের হোসেন চৌধুরী বলেন, ‘তারা (যুক্তরাষ্ট্র) যে জায়গাগুলোয় আমাদের সহযোগিতা করতে চায়, আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি কী, আমরা জলবায়ুকে কীভাবে দেখছি, পরিবেশের বিষয়গুলো কীভাবে দেখছি—তারা একটা ধারণা চেয়েছে। তারা যখন তাদের পরিকল্পনাগুলো চূড়ান্ত করবে, তখন আমাদের চাহিদাগুলো মাথায় রাখবে। তাদের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত আছে। আগামী দিনে এটাকে কীভাবে আরও জোরালো করা যায়, সে বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে।’

    পরিবেশমন্ত্রী আরও বলেন, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন তাদের অগ্রাধিকার বিষয়। এটার ওপর ভর করে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আগামী দিনে আরও জোরালো হবে।

    জলবায়ু পরিবর্তনের তারা কোনো চ্যালেঞ্জের কথা উল্লেখ করেছে কি না, তা জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, ‘জলবায়ুর বিষয়টি প্রতিদিনের চ্যালেঞ্জ। এটা যে একটা জরুরি বিষয়, তা তাঁরা উপলব্ধি করেন। তাঁরা মনে করেন, বাংলাদেশ বিগত বছরগুলোয় যেভাবে এগিয়েছে, এ ধারা যদি আমরা ধরে রাখতে চাই, তাহলে এই উন্নয়নের একটা স্থায়িত্ব থাকা প্রয়োজন। এটা টেকসই হতে হবে এবং টেকসই হতে হলে পরিবেশবান্ধব হতে হবে। পরিবর্তনের বিষয়গুলো আমাদের গুরুত্ব দিতে হবে, যেটা আমরা দিচ্ছি।’

    সাবের হোসেন চৌধুরী বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাংলাদেশ শুধু ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে, তা নয়, বাংলাদেশে জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে অনেক সমাধানও আছে। তারা বাংলাদেশকে একটা রোল মডেল হিসেবে দেখে। জলবায়ু তহবিলে অর্থায়নের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানান পরিবেশমন্ত্রী।

    জাতীয় বন জরিপ উদ্বোধন করলেন পরিবেশ ও বন মন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আলোচনা উপসহকারী জলবায়ু নিয়ে, পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পরিবর্তন পরিবেশমন্ত্রীর প্রভা বৈঠক যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্লাইডার
    Related Posts
    নির্বাচন

    আগামী এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে যত চ্যালেঞ্জ

    June 9, 2025

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদকে গ্রেপ্তার না করার কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    June 9, 2025
    ১০ জনকে পিটুনি

    লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠকসহ ১০ জনকে পিটুনি, আটক ৩

    June 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নির্বাচন

    আগামী এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে যত চ্যালেঞ্জ

    কোরিয়ান জনপ্রিয় মডেল

    মাত্র ২৯ বছর বয়সে চলে গেলেন কোরিয়ান জনপ্রিয় মডেল

    বজ্রবৃষ্টির আভাস

    অব্যাহত থাকবে তাপপ্রবাহ, একইসঙ্গে ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির আভাস

    বাইডেনের মতো বিমানে উঠতে গিয়ে হোঁচট খেলেন ট্রাম্প

    ঈদ

    ‘গত ১৫ বছরে ৩২টি ঈদ চলে গেছে, কিন্তু মানুষ স্বাচ্ছন্দ্যে ঈদ করতে পারেনি’

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদকে গ্রেপ্তার না করার কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    ১০ জনকে পিটুনি

    লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠকসহ ১০ জনকে পিটুনি, আটক ৩

    পর্তুগাল

    ‘পর্তুগালের জন্য যদি পা ভেঙে ফেলতেও হতো, আমি তাই করতাম’

    কোরবানি

    ইসলামে জিলহজের তৃতীয় দিন যে সময় পর্যন্ত কোরবানি করা যাবে

    গরুর মাংস

    স্বাস্থ্যসম্মতভাবে গরুর মাংস রান্নার ১০ উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.