Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পর্যটকদের জন্য দুয়ার খুলে দিচ্ছে সৌদি আরব
    আন্তর্জাতিক

    পর্যটকদের জন্য দুয়ার খুলে দিচ্ছে সৌদি আরব

    protikSeptember 27, 2019Updated:September 27, 20192 Mins Read
    Advertisement

    jeddah-1030x669

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রচলিত ধারা ভেঙে প্রথমবারের মতো পর্যটকদের জন্য দুয়ার খুলে দিচ্ছে সৌদি আরব। প্রথমবারের মতো পর্যটন ভিসা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি। সৌদি সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে ভ্রমণপিয়াসু মানুষদের সামনে ইতিহাস ও ঐতিহ্যে সমৃদ্ধ দেশটিতে ঘুরতে যাওয়ার সুযোগ তৈরি হলো। খবর এনডিটিভির।

    এ বিষয়ে আজ শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, শনিবার থেকে বিশ্বের ৪৯টি দেশের নাগরিকরা অনলাইনে সৌদি ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন। সৌদি অর্থনীতি মূলত তেলের ওপর নির্ভরশীল। কেবল একটি খাতের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরশীলতা কমাতেই পর্যটনের দিকে গুরুত্ব দিতে চায় দেশটির সরকার। এ কারণেই পর্যটন ভিসা চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।

    বিগত বছরগুলোতে আন্তর্জাতিক বাজারে যেভাবে তেলের দাম পড়ে গেছে, তা বিশ্বের সবচেয়ে বেশি তেল উৎপাদনকারী এই দেশটির শাসকদের বাধ্য করছে পরিবর্তনের গতি বাড়াতে। ফলে সৌদি আরবের আয় কমে গেছে অর্ধেক। নতুন অবস্থার সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে তাদের এখন অনেক কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হচ্ছে। ২০১৭ সালে নতুন যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান সংস্কারের ঘোষণা দেন। ১৯৭০ দশকে সৌদি আরবে সিনেমাহল থাকলেও পরবর্তীতে সেগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়। পরবর্তীতে ২০১৮ সালে সেই সিনেমা হলও খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

    Saudi-Arabia-2পর্যটন থেকে এখন সৌদি আরব আয়ের চেষ্টা করছে। যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান ২০৩০ সালের মধ্যে সংস্কার ঘোষণা দিয়েছেন। সপ্তাহ দুয়েক আগেই ড্রোন হামলায় সৌদি আরবের বড় দুটি তেল স্থাপনা মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তাদের তেল উৎপাদন নেমে আসে অর্ধেকে। বিশ্ববাজারেও বেড়ে যায় তেলের দাম। ধারণা করা হচ্ছে তেল বাণিজ্যের ওপর থেকে নির্ভরশীলতা কমাতেই এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।

    এ দিকে পর্যটকদের ভিসা প্রদানের সিদ্ধান্ত নেওয়া প্রসঙ্গে দেশটির পর্যটন বিভাগের প্রধান আহমেদ আল খতিব বলেন, সারা বিশ্বের মানুষের জন্য সৌদি আরবে ভ্রমণ করতে আসার সুযোগ তৈরি করে দেয়াটা নিঃসন্দেহে ঐতিহাসিক এক সিদ্ধান্ত। আমি নিশ্চিত, সৌদি আরবের সম্পদ, ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংংস্কৃতি বিদেশি পর্যটকদের চমকে দেবে।

    তবে নারী পর্যটকদের পোশাকের বিষয়ে কিছু নিয়ম-নীতি থাকবে বলে জানিয়েছেন আহমেদ আল খতিব। এসব নিয়ম সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু না বলেই তিনি এটা জানিয়েছেন, সৌদি আরবে ভ্রমণ করতে আসা বিদেশী নারীদের অবশ্যই শালীন, মার্জিত ও রুচিশীল পোশাক পরিধান করতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি

    রাশিয়াকে ভূখণ্ড ছেড়ে দেওয়ার প্রস্তাব কখনোই মেনে নেবে না ইউক্রেন: জেলেনস্কি

    August 9, 2025
    Visa

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা চালু

    August 9, 2025
    আলাস্কায় পুতিন-ট্রাম্প শীর্ষ বৈঠক

    ১৫ আগস্ট পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠক, ইউক্রেন যুদ্ধের সম্ভাব্য শান্তিচুক্তি আলোচনার ইঙ্গিত

    August 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mobile

    আগামী পাঁচ বছরের মধ্যেই শেষ হতে চলেছে স্মার্টফোন যুগ!

    ios 18.6

    iOS 18.6 Update: All the New Features, Bug Fixes, and Performance Improvements You Need to Know

    Nazmul

    ৩৩ বছর বয়সেই রাষ্ট্রদূত কে এই ড. নাজমুল

    Human chain

    যমুনায় অবৈধ বালু উত্তোলনের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    times square shooting

    Latest Update: Times Square Shooting Leaves Three Wounded

    মঈন খান

    লুটেরাদের লুটে খাওয়ার জন্য বিপ্লব হয় নাই: মঈন খান

    Poktor

    ঢাবির হলে সব ধরনের প্রকাশ্য ও গুপ্ত রাজনীতি নিষিদ্ধ : প্রক্টর

    ঢেঁড়স চাষ

    বাড়ির আঙ্গিনায় সহজে টবে ঢেঁড়স যেভাবে চাষ করবেন

    CEC

    ভোটারদের উপস্থিতি নিশ্চিত করাই বড় চ্যালেঞ্জ : সিইসি

    কালো পিঁপড়া

    কালো পিঁপড়া কেন কামড়ায় না? ৯৯% লোক জানেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.