Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাটকল শ্রমিকদের আমরণ অনশন প্রত্যাহার
    জাতীয়

    পাটকল শ্রমিকদের আমরণ অনশন প্রত্যাহার

    January 3, 2020Updated:January 3, 20202 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: আগামী ১৫ দিনের মধ্যে সরকার ‘জাতীয় মজুরি কমিশন-২০১৫’ অনুযায়ী পাটকল শ্রমিকদের পে-স্লিপ প্রদান করার ঘোষণা দেয়ায় বৃহস্পতিবার রাত থেকে আমরণ অনশন কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নিয়েছে আন্দোলনরত শ্রমিকরা। খবর ইউএনবি’র।

    বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ঢাকার জুট ডাইভারসিফিকেশন প্রমোশন সেন্টারে (জেডিপিসি) বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর সাথে বৈঠকের পর অনশন প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন শ্রমিক নেতারা।

    তবে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ঢাকা থেকে অনশন কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দেয়া হলেও খুলনার পাটকলের শ্রমিকরা অনশন চালিয়ে যান রাত ১১টা পর্যন্ত। পরে ঢাকা থেকে শ্রমিক নেতারা খুলনায় ফিরে ঘোষণা দেয়ার পর তারা চলমান অনশন কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেন।

    সিবিএ-নন সিবিএ সংগ্রাম পরিষদের নেতাদের সাথে বৈঠকে মন্ত্রী আগামী ১৫ দিনের মধ্যে শ্রমিকদের পে-স্লিপ প্রদান করার ঘোষণা দেন। বৈঠকে শ্রম প্রতিমন্ত্রী মন্নুজান সুফিয়ান, শ্রম সচিব কে এম আলী আজম, বস্ত্র ও পাট সচিব লোকমান হোসেন মিয়া, জাতীয় শ্রমিক লীগের সভাপতি ফজলুল হক মন্টু উপস্থিত ছিলেন।

    এর আগে বৃহস্পতিবার সকালে খুলনা, যশোর ও রাজশাহীতে টানা পঞ্চম দিনের আমরণ অনশন আন্দোলন কর্মসূচিতে প্রায় ৫৪ জন শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়েন।

    গত ১০ ডিসেম্বর থেকে ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত বকেয়া বেতন পরিশোধসহ ১১ দফা দাবি দাবি আদায়ের লক্ষ্যে ধর্মঘট এবং আমরণ অনশন পালন করেন রাষ্ট্রায়ত্ত নয়টি পাটকলের শ্রমিকরা। ধর্মঘট চলাকালীন গত ১২ ডিসেম্বর প্লাটিনাম জুট মিলের শ্রমিক আবদুর সাত্তার (৫৫) অসুস্থ হয়ে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (কেএমসিএইচ) মারা যান। পরে শ্রম প্রতিমন্ত্রী দাবি মেনে নেয়ার আশ্বাস দিলে ১৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত ধর্মঘট স্থগিত করেন শ্রমিকরা।

    তবে প্রতিশ্রুতি পূরণ না হওয়ায় দাবি আদায় করতে গত ২৯ ডিসেম্বর থেকে ২ জানুয়ারি পর্যন্ত খুলনার স্টার, প্লাটিনাম, ক্রিসেন্ট, আলিম, ইস্টার্ন, দৌলতপুর, খালিশপুর, যশোরের জেজেআই ও কার্পেটিং পাটকল এবং রাজশাহীর রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলের প্রায় ৫০ হাজার শ্রমিক আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করেন।

    শ্রমিকদের ১১ দফা দাবির মধ্যে মজুরি কমিশন বাস্তবায়ন, বকেয়া ৫ সপ্তাহের মজুরি পরিশোধ, অবসরে যাওয়া শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ, মিলগুলোকে পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপে না দেওয়া এবং মিলের যন্ত্রপাতি সংস্কার অন্যতম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ট্রেনে ঈদযাত্রা

    ট্রেনে ঈদযাত্রা: ৪ জুনের টিকিট মিলছে আজ

    May 25, 2025
    প্রেস সচিব

    ৩০ জুন সুনির্দিষ্ট ডেট, এর বাইরে যাবে না, উনি এক কথার মানুষ: প্রেস সচিব

    May 25, 2025
    Press Secretary

    প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যেই নির্বাচন হবে: প্রেস সচিব

    May 25, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Samsung Galaxy Z Flip5
    Samsung Galaxy Z Flip5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    ড. ইউনূসকে পদত্যাগ করালে
    ড. ইউনূসকে পদত্যাগ করালে বিপ্লবী সরকার গঠন করবে ছাত্র-জনতা: মেহরাব সিফাত
    Realme GT Neo 6 SE
    Realme GT Neo 6 SE: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    কুড়িগ্রামে উদ্ধার ৮ দিন
    কুড়িগ্রামে উদ্ধার ৮ দিন বয়সী শিশুর পরিচয় মিললো
    গুম-খুনের মামলায়
    গুম-খুনের মামলায় গ্রেপ্তার উপজেলা আ. লীগ সভাপতি মুক্তা
    আলোচিত আওয়ামী লীগ
    আলোচিত আওয়ামী লীগ নেত্রী টুসী আটক
    আরএফএল গ্রুপে ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ, লাগবে না অভিজ্ঞতা
    Realme GT Neo 5
    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    ট্রেনে ঈদযাত্রা
    ট্রেনে ঈদযাত্রা: ৪ জুনের টিকিট মিলছে আজ
    চট্টগ্রামের ৮ উপজেলায়
    চট্টগ্রামের ৮ উপজেলায় আজ হাসনাত ও জারার পথসভা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.