Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাবনায় আম চাষিদের মুখে হাসি, ৩৫০ কোটি টাকা আয়ের প্রত্যাশা
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    পাবনায় আম চাষিদের মুখে হাসি, ৩৫০ কোটি টাকা আয়ের প্রত্যাশা

    May 10, 20233 Mins Read

    পাবনায় আম থেকে ৩৫০ কোটি টাকা আয়ের আশা

    জুমবাংলা ডেস্ক : সবজি এবং লিচু আবাদে চমকের পাশাপাশি আম চাষেও চমক দেখিয়েছেন পাবনার কৃষক। এবার আমের ফলনও বাম্পার হওয়ায় আম চাষিদের মুখে হাসি ফুটেছে। ধারণা করা হচ্ছে এবার পাবনার আম থেকে প্রায় ৩৫০ কোটি টাকা আয় হবে।

    পাবনায় আম চাষিদের মুখে হাসি, ৩৫০ কোটি টাকা আয়ের প্রত্যাশা

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্র জানায়, গত বছর পাবনায় ২ হাজার ৭৩০ হেক্টর জমিতে আমের আবাদ করে ৩৪ হাজার ৯৩৮ মেট্রিক টন আম উৎপাদন হয়। কিন্তু এবারে আমের বাম্পার বা ভালো ফলন হওয়ায় কৃষি বিভাগ এবং চাষিরা আশা করছেন ফলন ৩৫ হাজার মেট্রিক টন ছাড়িয়ে যাবে।

    আম চাষিরা বলেন, এবারে আমের দামও গতবারের চেয়ে তারা বেশি আশা করছেন। এতে করে অন্তত ৩৫০ কোটির টাকা এবারের আম থেকে পাওয়া যাবে।

    প্রাপ্ত তথ্যমতে, গত তিন দশক ধরে পাবনায় সবজি এবং লিচু চাষে ব্যাপক সাফল্য অর্জিত হয়। বিশেষ করে ঈশ্বরদী, সদর ও আটঘরিয়ায় দেশের সবজি আবাদের তিন ভাগের এক ভাগ চাষ হয়ে থাকে বলে নির্ভরযোগ্য সূত্রগুলো জানায়।

    ব্যাপক সাফল্যের স্বীকৃতি স্বরূপ ঈশ্বরদীর ১৭ জন সবজি চাষি জাতীয় পুরস্কারে ভুষিত হন। তাদের মধ্যে দুইজন এআইপির মর্যাদা পান।

    লিচু চাষে প্রতি বছর কমপক্ষে পাঁচশ কোটি টাকা আয় হয়ে থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় গত দুই দশক ধরে পাবনায় আম চাষেও ঝুঁকছেন চাষিরা। গত এক দশকে তারা দেশি এবং বিদেশি নানা জাতের আম চাষ করছেন।

    পাবনা সদর, ঈশ্বরদী, আটঘরিয়া, সুজানগর, চাটমোহরসহ বিভিন্ন এলাকায় বাণিজ্যিকভাবে আম চাষ হচ্ছে। এবারে সদরের দাপুনিয়া, হেমায়েতপুর, মধুপুর, মালঞ্চি, ঈশ্বরদীর দাশুড়িয়া, কালিকাপুর, মাধপুর, সাহাপুর, লক্ষীকুণ্ডা, সলিমপুরসহ বিস্তীর্ণ অঞ্চলে আমের ব্যাপক ফলন হয়েছে।

    এ বছর যেসব আম চাষ হয়েছে তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো- আম্রপালি, লেংড়া, বারি-৪, বারি-১৪, বারি-১১, বারি-৮, গৌরমতি, থাইগ্রিন, গোপালভোগ, চোষা, হাঁড়িভাঙ্গা, হিমসাগর, ফজলি, ব্যানানা ম্যাঙ্গো, ব্রুনাইকিং, কিং অব চাকা পাত, মিয়াচাকি, বৈশাখী, সিন্ধুসহ দেশি-বিদেশি কমপক্ষে ২০ জাতের আম।

    কৃষকরা জানান, এবার আমের ফলনও বাম্পার হওয়ায় আম চাষিদের মুখে হাসি ফুটেছে। এরপরও তারা গতবারের চেয়ে এবারে বেশি দাম পাবেন।

    বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পদকপ্রাপ্ত কৃষক ও এআইপি শাহজাহান আলী ওরফে পেঁপে বাদশা জানান, তিনি এ বছর দুই হেক্টর জমিতে আম চাষ করেছেন। দেশি-বিদেশি কমপক্ষে ২০ জাতের আম রয়েছে তার বাগানে।

    তিনি বলেন, গত বছর প্রতি কেজি আম ৫০ থেকে ৭০ টাকায় বিক্রি হয়েছে; কিন্তু এবারে তারা আশা করছেন প্রতি কেজি আম গড়ে ৭০ থেকে ১০০ টাকা পাওয়া যাবে। সে হিসেবে এবারে কমপক্ষে ৩৫০ কোটি টাকার আম বিক্রি হবে।

    পাবনা সদর উপজেলার মধুপুরের খ্যাতিমান কৃষক মো. মকবুল হোসেন জানান, তার এবার ১২ বিঘা জমিতে আম চাষ হয়েছে। ভালো ফলন হওয়ায় তিনি খুশি। তার বাগানে লেংড়া, গোপালভোগ, গৌরমতি, বারি-৪, আম্রপালি, ফজলি, হিমসাগরসহ ২০ থেকে ২২ জাতের আম রয়েছে।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক জামাল উদ্দিন বলেন, গতবছরের চেয়ে এবারে আমের ভালো ফলন হওয়ায় কৃষকরা খুশি এবং এতে গতবারের চেয়ে উৎপাদনও বেশি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩৫০ অর্থনীতি-ব্যবসা আম আয়ের কোটি চাষিদের টাকা পাবনায় প্রত্যাশা বিভাগীয় মুখে সংবাদ হাসি
    Related Posts
    Lalmonirhat

    ঈদের দিন স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যা, স্বামী পলাতক

    June 7, 2025
    Munshiganj

    ঈদে শ্বশুরবাড়ি যাওয়ার পথে স্কুলশিক্ষক নিহত, স্ত্রী ও দুই ছেলেসহ আহত ৪

    June 7, 2025
    Bogura

    ঈদগাহে যাওয়ার সময় বাস চাপায় বাবা-ছেলের মৃত্যু

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Lalmonirhat

    ঈদের দিন স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যা, স্বামী পলাতক

    জাতি আর যেনতেন নির্বাচন চায় না : জামায়াত আমীর

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সস্ত্রীক সাক্ষাৎ করলেন সেনাপ্রধান

    Ishrak Hossain

    ভাড়া করা বিদেশি সরকারের রাজনীতি আর চলবে না: ইশরাক

    Dr. Younus

    দেশের মঙ্গলে দোয়া চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    Arifin Shuvo-Mandira Chakraborty

    ভালোবেসে একে অন্যকে ধুয়ে দিলেন মন্দিরা-শুভ

    Jovan

    সোশ্যাল মিডিয়ায় ট্রলের শিকার জোভান

    us-iran

    যুক্তরাষ্ট্রের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ইরানের কড়া প্রতিক্রিয়া

    Chili

    শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল চিলি, বিদ্যুৎহীন হাজার হাজার মানুষ

    Norway

    নরওয়ের কাছে হেরে বিশ্বকাপ বাছাই শুরু ইতালির

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.