জুমবাংলা ডেস্ক : পাবনা আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে গ্রাহক হয়রানি এবং অতিরিক্ত অর্থ আদায়সহ নানা অভিযোগে আচমকা অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে এ অভিযান চালানো হয়।
অভিযানে প্রাথমিকভাবে গ্রাহক হয়রানি ও অফিস কর্মচারীদের বিরুদ্ধে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে টাকা নিয়ে কাজ করার অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা পেয়েছে দুদক।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পাবনা-সিরাজগঞ্জ দুদকের জেলা সমন্বিত কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সাধন চন্দ্র সূত্রধর। তিনি বলেন, বিভিন্ন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে অভিযান চালানো হয়। এ সময় কম্পিউটার অপারেটর আমিনুলের বিরুদ্ধে বিকাশে টাকা নিয়ে পাসপোর্ট করে দেওয়ার অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা মিলেছে। অতিরিক্ত টাকা দিয়ে দালালদের মাধ্যমে আসা আবেদনগুলোতে একটি বিশেষ সাইন বা সিল থাকে। এই সাইন থাকলে সেই ফাইলটি সঙ্গে সঙ্গে অনুমোদন পায়। সাইনের বিষয়ে অফিসের সহকারী পরিচালকে জিজ্ঞাসা করেছি। তিনি সদুত্তর দিতে পারেননি।
তিনি আরও বলেন, অভিযানের শুরুতেই আমরা বিভিন্ন গ্রাহকের সঙ্গে কথা বলেছি। তারাও নানা ভোগান্তির কথা জানিয়েছেন। তাদের বেশকিছু অভিযোগের সত্যতাও রয়েছে। এ সংশ্লিষ্ট একটি প্রতিবেদন দুদকের প্রধান কার্যালয়ে পাঠানো হবে। পরে তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অভিযান চলাকালে পাসপোর্ট অফিসের নানা অনিয়ম ও ভোগান্তির বিষয়ে জানতে কথা হয় কয়েকজনের সঙ্গে। সদর উপজেলার হাজিরহাট এলাকার গাফফার হোসেন বলেন, ছবি উঠানোর পর আমাকে ১৪ দিন ধরে বিভিন্নভাবে ঘোরাচ্ছে। একেকদিন একেক সমস্যা দেখিয়ে ঘুরানো হয়। এটি সর্বোচ্চ তিন দিনের কাজ।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।