Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহার: চারপাশ জলাবদ্ধতা, দর্শনার্থীদের চরম ভোগান্তি
বিভাগীয় সংবাদ

পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহার: চারপাশ জলাবদ্ধতা, দর্শনার্থীদের চরম ভোগান্তি

rskaligonjnewsAugust 28, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: সামান্য বৃষ্টিতে বিশ্ব ঐতিহ্য নওগাঁর বদলগাছীর ঐতিহাসিক পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহারের মূল মন্দিরের চারিপাশ পানি জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। ফলে দর্শনার্থীরা স্বাভাবিকভাবে মূল মন্দিরের চারিপাশ দিয়ে ঘুরতে পারছে না। মূল মন্দিরের দুটি পাম্প নষ্ট হওয়ায় এ অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে কতৃর্পক্ষ।

পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহার

দর্শনার্থী আইয়ুব আলী বলেন, আমরা অনেক দূও থেকে পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহার দেখতে এসেছি। বিহারের মূল মন্দিরের চারপাশে বৃষ্টির পানি জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। আমরা হাঁটুপানি ভেঙে মূল মন্দির দেখতে গিয়েছি। আমাদের সঙ্গে থাকা নারী দর্শনার্থীরা সেখানে যেতে পারেনি।

পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহার সূত্রে জানা গেছে, জাদুঘরের চেয়ে মূল মন্দির এলাকা অনেক নিচু। বর্ষা মৌসুমে সামন্য বৃষ্টিতে মূল মন্দির এলাকার চারিপাশে পানি জমে থাকে। এতে মন্দিরে যাওয়ার রাস্তাটি পানিতে ডুবে যায়। সেখানে দুটি পাম্প বসানো ছিল। পাম্প দুটি অকেজো হওয়ায় সেচ কাজ করা যায়নি। গত দুই দিনের টানা বৃষ্টিতে মূল মন্দির এলাকার কোথাও তিন ফুট আবার কোথাও পাঁচ ফুট পানি জমে আছে। একারণে দর্শনার্থীদের মূল মন্দিরে যেতে সমস্যা হচ্ছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, মন্দরটিকে ঘিরে পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহারের মূল আকর্ষণ। দর্শনার্থীরা এসে এটি দেখতে যান। বর্ষা মৌসুমে মূল মন্দিরে পানি জমে থাকত। বৃষ্টি থেমে গেলে দুটি পাম্প দিয়ে জমে থাকা পানি সেচ করে বাহিরে বের করে দিতো। এতে জলাবদ্ধতা থাকত না। গত দুই বছর ধরে ঐ দুটি পাম্প নষ্ট হয়ে পড়ে আছে। এরপর থেকে বর্ষা মৌসুমে মন্দিরের চারপাশে পানি জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হচ্ছে।

সামন্য বৃষ্টির পানিতে মূল মন্দিরের চারিপাশ জলাবদ্ধতা হওয়ার কথা স্বীকার করেছেন পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহার জাদুঘরের কাস্টেডিয়ান ফজলুল করিম আরজু।

তিনি বলেন, প্রতিদিন হাজার হাজার দেশি বিদেশি দর্শণার্থীরা এই পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহার দেখতে আসেন। সামান্য বৃষ্টিতেই বিহারের চারপাশে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়। এই জলাবদ্ধতা প্রায় ৪-৫ মাস পর্যন্ত থাকে। এতে দর্শনার্থীদের কিছুটা ভোগান্তিতে পরতে হয়। বৌদ্ধবিহারে পানি নিষ্কাশনের জন্য তেমন কোন আধুনিক যন্ত্রপাতির ব্যবস্থাও নেই। দুটি মটর থাকলেও দীর্ঘদিন যাবত অকেজো। পানি নিষ্কাশনের জন্য দ্রুত পাম্পের ব্যবস্থা করা হবে।

বদলগাছী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আলপনা ইয়াসমিন বলেন, পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহারের মন্দিরেরর চারপাশে পানি জমে জলাবদ্ধতার কথা আমার জানা নেই। কাস্টেডিয়ানেরর সঙ্গে কথা বলে দ্রুত পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করা হবে।

মালচিং পদ্ধতিতে গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে সাফল্য

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
চরম চারপাশ জলাবদ্ধতা, দর্শনার্থীদের পাহাড়পুর বিভাগীয় বিহার: বৌদ্ধ ভোগান্তি সংবাদ
Related Posts
বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ

বুধবার টানা ১০ ঘণ্টা যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না

December 16, 2025
Ma

হত্যার পর মায়ের লাশের পাশে বসে কাঁদছিলেন ছেলে

December 15, 2025
Manikganj

মানিকগঞ্জে ডিসি অফিসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ

December 15, 2025
Latest News
বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ

বুধবার টানা ১০ ঘণ্টা যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না

Ma

হত্যার পর মায়ের লাশের পাশে বসে কাঁদছিলেন ছেলে

Manikganj

মানিকগঞ্জে ডিসি অফিসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ

হাদি

হাদিকে হত্যাচেষ্টা : সিলেট সীমান্তে বিজিবির কড়া নজরদারি, নিরাপত্তায় সর্বোচ্চ সতর্কতা

killing of Bengali intellectuals

বুদ্ধিজীবি হত্যাকাণ্ড ছিল পরিকল্পিত ও জঘন্য : বিভাগীয় কমিশনার

Samll Sajjad

দুই মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো শীর্ষ সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীকে

চাঁদাবাজির অভিযোগ ইউএনওর

বিজয় দিবসের নামে চাঁদা আদায়ের অভিযোগ আখাউড়া ইউএনওর বিরুদ্ধে

Manikganj

গোলড়া হাইওয়ে পুলিশের মাসে ৮ লাখ টাকা চাঁদাবাজি!

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

বেরোবির কাছে পীরগঞ্জ আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার হস্তান্তর

Palli

যৌনপল্লী থেকে নাসরিনের মরদেহ উদ্ধার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.