Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহারের চিন্তাভাবনা করছে এনবিআর
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহারের চিন্তাভাবনা করছে এনবিআর

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 7, 2019Updated:August 7, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: নতুন করদাতা সংগ্রহ বা রাজধানীসহ শহরের বাড়ির মালিকদের করের আওতায় আনার লক্ষ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহারের চিন্তাভাবনা করছে। অপরাধীদের সনাক্ত করতে পুলিশের তৈরি করা এই ডাটাবেজে বাড়ির মালিকের তথ্য রয়েছে।

    ইতোমধ্যে রাজধানীসহ আরো কয়েকটি বড় শহরে পুলিশ এ ধরনের ডাটাবেজ তৈরি করেছে।এতে অন্যান্য তথ্যের পাশাপাশি বাড়ির মালিক,ভবন মালিক,ভাড়াটিয়া,ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও দোকান মালিকের তথ্য রয়েছে। অর্থাৎ কারা বাড়ির মালিক সেই তথ্য এই ডাটাবেজ থেকে সহজে নিতে পারবে কর কর্তৃপক্ষ।

    এ বিষয়ে এনবিআরের একজন কর্মকর্তা বাসসকে বলেন,‘আয়কর অধ্যাদেশের ১৮৪ ধারার ই উপধারায় বলা আছে কর কর্তৃপক্ষ সরকারের অন্য কোন সংস্থার কাছে সহায়তা চাইলে, তারা সেই সহায়তা প্রদান করবে। সুতরাং বাড়ির মালিকের তথ্য পেতে আমরা পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহার করতে পারি। এখান থেকে আমরা, কারা বাড়ির মালিক সেই তথ্য সহজে পেয়ে যাব।’

    তিনি বলেন, শহরের বাড়ির মালিকদের করের আওতায় আনতে নানা উদ্যোগ নেয়া হলেও কার্যত খুব বেশি ফল আসেনি। ঢাকাসহ অন্যন্যা বড় শহরের অধিকাংশ বাড়ির মালিক এখনও করজালের বাইরে রয়ে গেছে। কিন্তু পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহার করলে বাড়ির মালিকদের সনাক্তকরণ যেমন সহজ হবে তেমনি তাদেরকে করজালের আওতায় আনা যাবে।

    এনবিআরের এই কর্মকর্তা মনে করেন, বড় বড় শহরের অধিকাংশ বাড়ির মালিক অব্যশই করযোগ্য। তাই, পুলিশের ডাটাবেজ অনুযায়ী বাড়ির মালিকদের মধ্যে যারা করযোগ্য তাদেরকে যদি করের আওতায় আনা যায়, তাহলে অল্প সময়ের ব্যবধানে করদাতার সংখ্যা ৫০ লাখে উন্নীত হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

    নতুন করদাতা সংগ্রহে পুলিশের ডাটাবেজ ব্যবহারের চিন্তাভাবনা করলেও এনবিআর এ বিষয়ে এখনও কোন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি বলে তিনি জানান।

    দেশে বর্তমানে ই-টিআইএনধারীর সংখ্যা ৪১ লাখ হলেও রিটার্ন দাখিল করেন মাত্র ২১ লাখ। এই ২১ লাখের মধ্যে আবার ১০ শতাংশ কোন কর দেন না অর্থাৎ তারা ‘জিরো রিটার্ন’ দেন।

    পুলিশ সদর দফতরের তথ্যমতে, অপরাধী সনাক্তকরণে ঢাকা মহানগরীসহ আরো কয়েকটি বড় শহরে নাগরিকদের তথ্য নিয়ে পুলিশ ডাটাবেজ তৈরি করেছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য শহরেও ডাটাবেজ তৈরি করা হবে। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা এনবিআর করছে চিন্তাভাবনা ডাটাবেজ পুলিশের ব্যবহারের
    Related Posts
    এলাচ চাষ

    ৫ আগস্ট বন্ধ থাকবে ব্যাংক

    August 3, 2025
    NCP

    সাভারে এপিসি থেকে ফেলে হত্যা, পুলিশের সাবেক এএসআই গ্রেফতার

    August 3, 2025
    GAS

    ১২ কেজি এলপি গ্যাসের দাম কমল

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Shanta Paul

    শান্তার বিরুদ্ধে তদন্ত, সন্দেহের তালিকায় বন্ধু সুমন

    Head Master

    আমার বিদ্যালয় থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবি সরাবো না: প্রধান শিক্ষক

    E-VISA

    বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য ই-ভিসা চালু করলো যুক্তরাজ্য

    Samsung QN90B Neo QLED TV

    Samsung QN90B Neo QLED TV: Bangladesh & India Price, Global Rates & Full Specs

    এলাচ চাষ

    ৫ আগস্ট বন্ধ থাকবে ব্যাংক

    এলাচ চাষ

    বাড়িতে বসে এলাচ চাষ করার দুর্দান্ত উপায়, হবে বাম্পার ফলন

    গাজীপুরে জমি বিরোধে নিহত, ৩ মাস পর কবর থেকে লাশ উত্তোলন

    Microsoft Surface Book 5

    Microsoft Surface Book 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা

    এআই দিয়ে ভিডিও বানিয়ে ফেসবুক বা ইউটিউবে আয় করা সম্ভব? জেনে নিন

    Fix Leaking Tap

    Fix Leaking Tap: Simple DIY Repair Guide to Save Water and Money

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.