Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পেঁয়াজের দাম: কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে মূল্য বাড়ানো হচ্ছে দ্বিগুণ
    Bangladesh breaking news অর্থ-বাণিজ্য

    পেঁয়াজের দাম: কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে মূল্য বাড়ানো হচ্ছে দ্বিগুণ

    Tarek HasanApril 19, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চাঁপাইনবাবগঞ্জে চাষির ঘরে পেঁয়াজ ফুরাতেই খুচরা বাজারে দাম দ্বিগুণ হয়েছে। আড়তদারদের মজুদের কারণে মূল্যবৃদ্ধি হচ্ছে বলে অভিযোগ। চাষিরা ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত ও সারা বছর সরবরাহ বজায় রাখতে পেঁয়াজ সংরক্ষণের জন্য ‘মডেল ঘর’ নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন।

    পেঁয়াজের দাম

    পেঁয়াজচাষিদের অভিযোগ, বাজার তদারকিতে গাফিলতি থাকায় ব্যবসায়ী ছাড়াও অনেকেই পাইকারি দামে পেঁয়াজ কিনে অবৈধভাবে মজুদ করেছেন। এখন কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে বাড়ানো হচ্ছে দাম।

    এদিকে, আকস্মিকভাবে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়ার পেছনের কারণ খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর।

    চাঁপাইনবাবঞ্জে এবার আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় পেঁয়াজের বাম্পার ফলন হয়েছে। দাম কমে যাওয়ার আশঙ্কায় তড়িঘড়ি করে চাষিরা পেঁয়াজ বিক্রি শুরু করেন। সাপ্তাহিক হাট ও কৃষকদের বাড়িতে গিয়ে পেঁয়াজ কিনেছেন আড়তদাররা। এখন চাষিদের ঘরে পেঁয়াজ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই আড়তদাররা দাম বাড়িয়েছেন।

    সরেজমিনে জেলার কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, এক সপ্তাহ আগে খুচরা বাজারে রকমভেদে ২০ থেকে ২৫ টাকা কেজি দরে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছিল। সপ্তাহের মাঝামাঝিতে প্রতি কেজিতে ১০ টাকা বেড়ে বিক্রি হচ্ছিল ৩০ থেকে ৩৫ টাকায়। বর্তমানে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে রকমভেদে ৪৫ থেকে ৫০ টাকা কেজি দরে।

    চাষিরা জানিয়েছেন, বাম্পার ফলন হওয়ায় বাজারে সরবরাহ বেড়ে যায় পেঁয়াজের। কাঁচামাল নষ্ট হওয়ার আশঙ্কায় দ্রুত বাজারজাত করেন তারা। তড়িঘড়ি করে পেঁয়াজ বিক্রি করায় খরচ উঠলেও আশানুরূপ লাভের মুখ দেখেননি চাষিরা। বর্তমানে খুচরা বাজারে বেশি দামে পেঁয়াজ বেচাকেনা দেখে হতাশ তারা।

    শিবগঞ্জ উপজেলার পেঁয়াজচাষি আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, এবার পেঁয়াজের ফলন ভালো হয়েছে, কিন্তু আশানুরূপ দাম পাওয়া যায়নি। বাজারে বেশি পরিমাণে পেঁয়াজ সরবরাহ থাকার কারণেই এ অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে। এবার ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি অনেকেই পেঁয়াজ মজুদ করেছেন। এখন মজুদদাররা ইচ্ছে করেই বাজারে পেঁয়াজের দাম বাড়াচ্ছেন।

    নাচোল উপজেলার চাষি সাইফুল ইসলাম বলেন, চাষির হাত খালি হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মৌসুম শেষ না হতেই পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। সিন্ডিকেট করে খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম বাড়ানো হচ্ছে। তাই, পেঁয়াজ সংরক্ষণের জন্য মডেল ঘর নির্মাণ করা প্রয়োজন। এতে চাষিরা পেঁয়াজ সংরক্ষণ করতে পারবেন। ফলে, সারা বছরই বাজারে পেঁয়াজ সরবরাহ স্বাভাবিক থাকবে।

    চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষি বিপণন কর্মকর্তা মো. মোমিনুল হক বলেছেন, বর্তমানে পেঁয়াজের ভরা মৌসুম। গত সপ্তাহের তুলনায় দাম কিছুটা বেড়েছে। বর্তমানে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৪০ টাকার ওপরে বিক্রি হচ্ছে। আমরা সব সময় বাজার তদারকি করে থাকি। আমাদের কাছে অবৈধ মজুদদারের কোনো ছাড় নেই। কোথাও অবৈধ মজুদের খবর পেলেই সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে গিয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সঙ্গে নিয়ে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে থাকি। এবারও তাই করা হবে।

    ‘পৃথিবীর মানুষ বড়ই নিষ্ঠুর’ লিখে পোশাক কর্মীর আত্মহত্যা

    চাষিদের পেঁয়াজ সংরক্ষণে মডেল ঘর নির্মাণের দাবির বিষয়ে কৃষি বিপণন কর্মকর্তা বলেন, পেঁয়াজ ও রসুন সংরক্ষণে ইতোমধ্যে মডেল ঘর নির্মিত হয়েছে বিভিন্ন জেলায়। ওই প্রকল্পে এ জেলার নাম না থাকায় মডেল ঘর নির্মিত হয়নি। এখানে মডেল ঘর নির্মাণের জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরে আবেদন করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে এ বিষয়ে কয়েক জায়গায় আলোচনা করেছি। সরকার চাইলে এখানে মডেল ঘর নির্মাণ করা হবে। চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় অনেক পরিমাণে রসুন, পেঁয়াজ চাষ হয়। সেজন্য মডেল ঘর নির্মাণ করা খুব প্রয়োজন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news peyaj crisis peyajer dam peyajer krtrim sankot peyajer sankot অর্থ-বাণিজ্য করে কৃত্রিম কৃষি বাজার দাম, দ্বিগুণ নিত্যপণ্যের দাম পেঁয়াজের কৃত্রিম সংকট পেঁয়াজের দাম পেঁয়াজের সংকট পেঁয়াজের, বাজার বিশ্লেষণ বাজারে পেঁয়াজের দাম বাড়ানো মূল্য সংকট সৃষ্টি হচ্ছে
    Related Posts
    ওমরাহ যাত্রী

    ওমরাহ যাত্রী ও শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সুবিধা ঘোষণা

    August 27, 2025
    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ: শুরু করার সহজ উপায়

    August 27, 2025
    কোকেনসহ শাহজালালে আটক

    ১৩০ কোটি টাকার কোকেনসহ শাহজালালে আটক সেই নারীর ৫ দিনের রিমান্ড

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আইনগত পদক্ষেপে ভয়ের

    আইনগত পদক্ষেপে ভয়ের ইঙ্গিত দিলেন ডিসি মাসুদ

    মন্তব্যে আলোচনায়

    মন্তব্যে আলোচনায় অভিনেত্রী দীঘি

    নতুন পরিকল্পনা নিয়ে

    নতুন পরিকল্পনা নিয়ে মুখোমুখি হাসিনা-এস আলম

    হিমাগারের গেটে আলুর

    হিমাগারের গেটে আলুর নতুন মূল্য ঘোষণা সরকারের

    দেশের বৈদেশিক মুদ্রার

    দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারও ৩১ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

    মেসির জোড়া গোলেই

    মেসির জোড়া গোলেই ফাইনালে মায়ামি

    মেয়েকে হত্যা করলেন বাবা

    মেয়েকে হত্যা করলেন বাবা, এরপর যা ঘটল…

    কবে ভোট? আজ জানা যাবে

    কবে ভোট? আজ জানা যাবে নির্বাচনের রোডম্যাপ

    মামলা

    বিজেপির বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণাকারী থালাপতি বিজয়ের বিরুদ্ধে মামলা

    ৪পদে ৩৪ জনকে নিয়োগ দেবে স্থানীয় সরকার বিভাগ, এসএসসি পাসেও আবেদন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.