Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home প্রথমবার পায়রা বন্দরে ভিড়ল এলপিজিবাহী জাহাজ
অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

প্রথমবার পায়রা বন্দরে ভিড়ল এলপিজিবাহী জাহাজ

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কDecember 13, 20232 Mins Read
Advertisement

গোপাল হালদার, পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর পায়রা বন্দরে লিকুইফাইড পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) নিয়ে প্রথমবারের মতো ভিড়েছে এমভি বসুন্ধরা চাতকী নামের একটি জাহাজ।

দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্প গ্রুপ বসুন্ধরার অঙ্গপ্রতিষ্ঠান বসুন্ধরা এলপিজি লিমিটেডের জন্য দুবাই বন্দর থেকে এসব এলপিজি আনা হয়েছে।

পায়রা বন্দরের উপ-পরিচালক (ট্রাফিক) মো. আজিজুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এর আগে রবিবার (১০ ডিসেম্বর) বহির্নোঙরে জাহাজটি ভিড়ে। সোমবার বিকালে জাহাজটি পায়রা বন্দরের ইনার অ্যাংকোরেজে নোঙর করে। এরপরই এলপিজি খালাসের কাজ শুরু হয়।

বন্দরের হারবার অ্যান্ড মেরিন শাখা সূত্রে জানা যায়, ৬ দশমিক ২০ মিটার গভীরতার এ জাহাজটিতে তিন হাজার ৩০০ মেট্রিক টন এলপিজি আনা হয়েছে। আগামী দু-একদিনের মধ্যে আরও ৩ হাজার ৩০০ মেট্রিক টন এলপিজি নিয়ে এ বন্দরের অভ্যন্তরীণ জেটিতে বসুন্ধরা গ্রুপের আরও একটি জাহাজ ভিড়বে।

পায়রা বন্দরের যুগ্ম সচিব মো. সেহরাব হোসেন বলেন, এই জাহাজটি গত সোমবার বন্দের ইনারে এসে পৌঁছায়। পায়রা বন্দরের সাড়ে ১০ মিটার গভীরতার রাবনাবাদ চ্যানেলে অবস্থানরত ‘এমভি বসুন্ধরা এলপিজি চাতকী’ থেকে সাড়ে ৫ মিটার গভীরতার চ্যানেল দিয়ে স্বল্প সময়ে ও কম খরচে গ্যাস ঢাকায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

পায়রা বন্দরের হারবার মাস্টার ক্যাপ্টেন এস এম শরীফুর রহমান বলেন, শিপ টু শিপ (এসটিএস) অপারেশনের মাধ্যমে গভীরতম নদীপথ কাজল-তেতুলিয়া ব্যবহার করে মেঘনা নদী হয়ে কম খরচে ও দ্রুততম সময়ে খালাস করা এলপিজি লাইটার জাহাজের মাধ্যমে ঢাকায় পরিবহন করা হচ্ছে। আগামী মাসের মাঝামাঝি সময়ে বসুন্ধরা গ্রুপ ১১ মিটার গভীরতার জাহাজের মাধ্যমে ৫০ হাজার মেট্রিক টন এলপিজি নিয়ে আসবে।

পায়রা বন্দর থেকে ঢাকা পর্যন্ত নৌপথের গভীরতা ৫.৬ মিটার থাকায় ও স্বল্প সময়ে পণ্য পৌঁছানোর কারণে এই জাহাজটি পায়রা বন্দর থেকে খালাস কার্যক্রম শুরু করে। এর আগে ডুবাই থেকে আমদানি করা চট্টগ্রাম বন্দরে আসা একটি মাদারভ্যাসেল থেকে এসব গ্যাস নিয়ে আসে এই জাহাজটি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা এলপিজিবাহী জাহাজ পায়রা প্রথমবার বন্দরে বিভাগীয় ভিড়ল সংবাদ
Related Posts

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

December 22, 2025
DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

December 22, 2025
সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ

টাকা থাকবে ঝুঁকিমুক্ত, আজই ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করুন

December 22, 2025
Latest News

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ

টাকা থাকবে ঝুঁকিমুক্ত, আজই ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করুন

বাছুর জন্ম

৬টি পা নিয়ে বাছুরের জন্ম, লাখ টাকায়ও বিক্রি না করার ঘোষণা

BNP

বিএনপি নেতার বাড়িতে আগুনের রহস্য এখনও অজানা

সোনা

ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরিতে যত টাকা

শহীদ হাদি ছিলেন আধিপত্যবাদ ও দূর্নীতির বিরুদ্ধে আপোষহীন বীর : শিবির সভাপতি

BGB

সীমান্ত অতিক্রম করে বাংলাদেশে প্রবেশ, বিজিবির হাতে বিএসএফ সদস্য আটক

শীতের দাপট

কুড়িগ্রামে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা

Gold

খাঁটি স্বর্ণ না খাঁটি লোকসান, কেনার আগে আপনার করণীয়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.