
অবশেষে অপেক্ষার অবসান। টানা গোলহীন তিন ম্যাচের পর ফুলহ্যামের জালে বল পাঠিয়ে প্রিমিয়ার লিগে দ্রুততম ১০০ গোলের অসাধারণ রেকর্ড গড়লেন ম্যানচেস্টার সিটির নরওয়েজিয়ান গোলমেশিন আর্লিং হলান্ড।
নামের পাশে ‘গোলমেশিন’ তকমা যেন জন্মগতভাবেই সঙ্গী। সেই ধারায় একের পর এক রেকর্ড ভেঙে এগোচ্ছিলেন আর্লিং হলান্ড। তবে ৯৯ গোলের পর হঠাৎই ছন্দে লাগল খানিকটা বিরতি—প্রিমিয়ার লিগে টানা দুই ম্যাচ এবং সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে টানা তিন ম্যাচ গোলশূন্য কাটাতে হয় তাকে। সেই অপেক্ষার দেয়াল ভেঙে আবার নিজের ছন্দে ফিরলেন সিটির তারকা স্ট্রাইকার।
মঙ্গলবার রাতে প্রতিপক্ষ ফুলহ্যামের মাঠে ম্যাচের ১৭তম মিনিটেই জেরেমি ডোকুর পাস পেয়ে পেনাল্টি স্পটের কাছে থেকে প্রথম ছোঁয়ায় জোরাল শটে জালে বল জড়িয়ে ফেলেন হলান্ড। একই সঙ্গে পৌঁছে যান প্রিমিয়ার লিগে শত গোলের অভিষ্মরণীয় মাইলফলকে।
১০০ গোলের এ সাফল্য অর্জনে হলান্ডের লেগেছে মাত্র ১১১ ম্যাচ—যা প্রিমিয়ার লিগ ইতিহাসে দ্রুততম। আগের রেকর্ডটি ছিল অ্যালান শিয়েরারের, যিনি ১২৪ ম্যাচে ছুঁয়েছিলেন এই মাইলফলক। সেই রেকর্ডকে ১৩ ম্যাচ কমিয়ে ছাড়িয়ে গেলেন নরওয়ের এই বিস্ময় স্ট্রাইকার।
গোলের খরা কাটিয়েই ইতিহাস গড়ে আবারও নিজের আধিপত্য জাহির করলেন আর্লিং হলান্ড—প্রিমিয়ার লিগে যাকে ধরে রাখা এখন প্রতিপক্ষদের জন্য যেন এক অসম্ভব চ্যালেঞ্জ।
মঙ্গলবার রাতে তিন গোলে পিছিয়ে পড়ার পর, কোনোমতে একটি শোধ করল ফুলহ্যাম। বিরতির পর প্রথম ১০ মিনিটের মধ্যে আরও দুই গোল করল ম্যানচেস্টার সিটি। চার গোলে পিছিয়ে পড়ার ধাক্কা সামলে এরপর ফুলহ্যাম যেভাবে পাল্টা জবাব দিল, অসাধারণ। শেষ পর্যন্ত যদিও ফেভারিটদের আটকাতে পারেনি তারা।
প্রতিপক্ষের মাঠে মঙ্গলবার রাতে দ্বিতীয়ার্ধের নাটকীয়তায় ভরা লড়াই শেষে ৫-৪ গোলে জিতেছে পেপ গার্দিওলার দল।
প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচটিতে হলান্ডের গোলে এগিয়ে যাওয়ার পর ব্যবধান বাড়ান টিয়ানি রেইনডার্স। এরপর বিরতির আগে-পরে দুটি গোল করেন ফিল ফোডেন। তার জোড়া গোলের মাঝে প্রথমার্ধের একেবারে শেষ দিকে একটি গোল শোধ করেন এমিলি স্মিথ।
আত্মঘাতী গোলে আরও পিছিয়ে পড়ার পরই ফুলহ্যামের ঘুরে দাঁড়ানোর শুরু। আলেক্স আইওবি দলের দ্বিতীয় গোল করার পর, কয়েক মিনিটের মধ্যে দুটি গোল করেন স্যামুয়েল। এরপরও ২০ মিনিটের মতো খেলা হয়, প্রবল চাপ তৈরি করে তারা। কোনোমতে সেই চাপ সামলে জয় নিশ্চিত করে সিটি।
পরিসংখ্যানেও ম্যাচের মোড় বদলানোর চিত্র পরিষ্কার। প্রথমার্ধে আটটি শট নিয়ে তিনটি লক্ষ্যে রাখতে পারা সিটি দ্বিতীয়ার্ধে চার শট নিয়ে কেবল একটি লক্ষ্যে রাখতে পারে। আর প্রথমার্ধে কেবল তিনটি শট নেওয়া ফুলহ্যাম বিরতির পর নেয় আরও ৯টি শট, তাদের মোট ৬টি শট লক্ষ্যে ছিল।১৪ ম্যাচে ৯ জয় ও ১ ড্রয়ে ২৮ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে আছে সিটি। তাদের চেয়ে ২ পয়েন্ট বেশি নিয়ে শীর্ষে আর্সেনাল, একটি ম্যাচ অবশ্য কম খেলেছে তারা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



