Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলবেন মেসি-রোনালদোরা!
    খেলাধুলা ফুটবল

    বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলবেন মেসি-রোনালদোরা!

    Saiful IslamOctober 28, 20222 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক : দরজায় কড়া নাড়ছে বিশ্বকাপ ফুটবল, বাড়ছে উন্মাদনা। সব উন্মাদনা ছাপিয়ে প্রতিবছরই যে বিষয়টি আলোচনার শীর্ষে থাকে, তা হলো আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল। তবে এবার কাতার বিশ্বকাপের ট্রফি ঘরে তুলবে লিওনেল মেসির দেশ আর্জেন্টিনা! হিসাব-নিকাশ করে এমনটাই জানাল এক সুপার কম্পিউটার। এমনকি ফাইনালে মেসিরা কাদের হারাবে তাও জানিয়ে দিল এই প্রযুক্তি!
    মেসি-রোনালদো
    কারা জিতবে এবারের বিশ্বকাপ শিরোপা, তা নিয়ে এরই মধ্যে বিশ্লেষণ শুরু হয়ে গেছে। ভবিষ্যদ্বাণী করছেন অনেক বিশ্লেষকই। ফেবারিট হিসেবে ব্রাজিল ও ফ্রান্সের নাম বলছেন কেউ কেউ। আবার কারও মতে, শিরোপার দাবিদার আর্জেন্টিনা।

    আর এবার প্রযুক্তি জানিয়ে দিল, কাতার বিশ্বকাপের শিরোপা ঘরে তুলবে আর্জেন্টিনা। শুধু তাই নয়, আগামী ১৮ ডিসেম্বর বিশ্বকাপ ফাইনালে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর দেশ পর্তুগালকে পেনাল্টি শুটআউটে হারাবেন মেসিরা।

    আর্জেন্টাইন সমর্থকদের এমন ‘সুখবর’ দিয়েছে কানাডাভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান বিসিএ। দীর্ঘ ২০ বছরের পরিসংখ্যান বিশ্লেষণ করে এ সিদ্ধান্তে পৌঁছেছে বিসিএ। ‘দ্য মোস্ট ইমপর্টেন্ট অব অল আনইমপর্টেন্ট ফোরকাস্ট সেকেন্ড এডিশন: ২০২২ ওয়ার্ল্ড কাপ’ নামে ওই গবেষণায় গত পাঁচ বিশ্বকাপের ম্যাচগুলোর সঙ্গে ইলেকট্রনিক আর্টস (ইএ) স্পোর্টসের ফিফা ভিডিও গেমের তথ্যকেও বিবেচনায় নেয়া হয়েছে।

    যদিও বিশ্বকাপ জেতার পথটা মেসিদের জন্য সহজ হবে না বলেও জানিয়েছে বিসিএ। নকআউট পর্বে তাদের অনেক হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মুখোমুখি হতে হবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। ওই গবেষণা মতে, রোমাঞ্চকর ফাইনালে পেনাল্টি শুটআউটে পর্তুগালকে হারাবে আলবিসেলেস্তেরা। আর ব্রাজিলের দৌড় থাকবে সেমিফাইনালেই।

       

    পেনাল্টি শুটআউট প্রসঙ্গে গবেষণা প্রতিষ্ঠানটি জানায়, বিশ্বকাপে পাঁচটি পেনাল্টি শুটআউটের চারটিতেই জিতেছে আর্জেন্টিনা। অন্যদিকে মাত্র একবার পেনাল্টি পরীক্ষা দিতে হয়েছে পর্তুগালকে। ২০০৬ সালে তারা ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পেনাল্টি ‍শুটআউটে জিতেছিল।

    তবে অন্যান্য অনেক গবেষণা প্রতিষ্ঠান বলছে, চ্যাম্পিয়ন হবে ব্রাজিল। কেউ বলছে, চ্যাম্পিয়ন হবে ফ্রান্স। তাই স্নায়ু উত্তেজনার লড়াইয়ে বদলে যেতে পারে সমীকরণ। চমকে দিতে পারে ফেভারিট তকমা না থাকা কোনো দেশও। অন্তত অতীত ইতিহাসও তেমনটাই বলে। শিরোপা ঘরে তুলবে কারা, সেটা জানতে অপেক্ষা করতে হবে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

    আঁকা হলো ম্যারাডোনার ১৪৮ ফিট উচ্চতার প্রতিকৃতি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    খেলবেন খেলাধুলা ফাইনাল ফুটবল বিশ্বকাপের মেসি-রোনালদোরা!
    Related Posts
    মুখে সাকিব আল হাসান

    শেখ হাসিনাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা পাঠিয়ে তোপের মুখে সাকিব আল হাসান

    September 30, 2025
    সাকিব

    বিতর্কের মাঝেই বড় দুঃসংবাদ পেলেন সাকিব

    September 29, 2025
    ৪৭তম বিসিএস

    ৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা হতে পারে নভেম্বরে

    September 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    বিশ্বের সবচেয়ে সাহসী ওয়েব সিরিজ এটি, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    জামায়াতে ইসলামী

    পাঁচ দফা দাবিতে কর্মসূচি ঘোষণা করল জামায়াতে ইসলামী

    Bank

    কাল থেকে টানা ৪ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাংক

    আইজিপি

    নির্বাচন ঘিরে অনেকেই অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টির চেষ্টা করছে: আইজিপি

    তমা মির্জা

    আমার মনে হয় আমি কিছুই পারি না : তমা মির্জা

    ক্যান্সারের ঝুঁকি

    ক্যান্সারের ঝুঁকি সবচেয়ে বাড়িয়ে দিবে এই ৬টি খাবার

    মেয়ে

    মেয়েদের সাথে কথা বলার সময় বিষয়গুলো মাথায় রাখবেন

    শুভ মহা অষ্টমীর শুভেচ্ছা

    শুভ মহা অষ্টমীর শুভেচ্ছা: নতুন ও সেরা কিছু বার্তা

    Rain

    ভ্যাপসা গরম ও বৃষ্টি বলয় নিয়ে নতুন করে যা জানা গেল

    মেয়েরা

    টাকা দিয়ে কেনা যায় বর, মেয়েরা কিনছেন পছন্দ করে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.