জুমবাংলা ডেস্ক : ছুটিতে থাকা এমডি ওয়াসেক মো. আলীসহ ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের ৩৭ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
সোমবার (১৯ মে) ঋণ জালিয়াতির অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন দেয় দুদক।
নামসর্বস্ব ভুয়া প্রতিষ্ঠানের ঋণের নামে শত শত কোটি টাকা আত্মসাতের এ মামলার ৩৭ আসামির মধ্যে ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকে বর্তমান কর্মরত ১০ কর্মকর্তার নামও রয়েছে।
তারা হলেন- ১. সৈয়দ ওয়াসেক মো. আলী, ব্যবস্থাপনা পরিচালক (বর্তমান ছুটিতে), ২. এস এম আজহারুল ইসলাম, এসইভিপি বিভাগীয় প্রধান, ইন্টারন্যাশনাল ডিভিশন, ৩. মোহাম্মদ মাসুদ পারভেজ, ইভিপি ও বিভাগীয় প্রধান, ট্রেজারি ডিভিশন, ৪. সাফায়েত আহমেদ চৌধুরী, ইভিপি ও বিভাগীয় প্রধান, এসএমই এগ্রি ইনভেস্টমেন্ট ডিভিশন, ৫. আলী নাহিদ খান, ইভিপি ও বিভাগীয় প্রধান, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট ডিভিশন, ৬. মো. নাছিম গওহার, এসভিপি, আঞ্চলিক কার্যালয়, ঢাকা দক্ষিণ, ৭. মুহাম্মদ মোশাররফ উদ্দীন, এসএভিপি, আইসিএন্ডসি ডিভিশন, ৮. ফারজানা শাম্মি, এসএভিপি, আন্দরকিল্লা শাখা, চট্টগ্রাম, ৯. আরিফুল হক, এসএভিপি, খুলনা জোনাল অফিস ও ১০. ফারহানা নিগার চৌধুরী, এভিপি, জুবিলি রোড শাখা, চট্টগ্রাম।
দুদকের এজাহার সূত্রে জানা গেছে, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে নামসর্বস্ব প্রতিষ্ঠানের নামে ভুয়া বিনিয়োগ প্রস্তাব তৈরি করে, জাল কাগজপত্র উপস্থাপন এবং ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রাথমিকভাবে ঋণ অনুমোদন এবং সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সীমাতিরিক্ত ঋণ মঞ্জুর করে শত শত কোটি টাকা আত্মসাৎ করেন।
বিনিয়োগ অনুমোদনের ক্ষেত্রে সিআইবি রিপোর্ট, ব্যবসা ও ঠিকানা যাচাই, বিমা পলিসি, ট্রেড লাইসেন্স ও আইনগত ছাড়পত্র ছাড়াই ঋণ অনুমোদন দেন। মামলায় দুর্নীতি, ক্ষমতার অপব্যবহার ও বিশ্বাসভঙ্গের গুরুতর অপরাধ সংঘটিত হয়েছে বলে জানিয়েছে দুদক।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।