Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফিরে দেখা ৩ আগস্ট: শহীদ মিনার থেকে সরকার পতনের এক দফা ঘোষণা
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয় স্লাইডার

    ফিরে দেখা ৩ আগস্ট: শহীদ মিনার থেকে সরকার পতনের এক দফা ঘোষণা

    জাতীয় ডেস্কSoumo SakibAugust 3, 20252 Mins Read
    Advertisement

    চব্বিশের ৩ আগস্ট আন্দোলনকারীদের কাছে ছিল ৩৪ জুলাই। এদিন নানা শ্রেণী-পেশার আপামর জনসাধারণ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জড়ো হয়। উদ্বেলিত ছাত্র-জনতার প্রতিবাদী স্লোগানে প্রকম্পিত হয় ঢাকার আকাশ-বাতাস।

    ফিরে দেখা ৩ আগস্টবৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পূর্ব ঘোষিত এই কর্মসূচিতে যোগ দিতে এদিন সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে দলে দলে মিছিল আসতে থাকে। দুপুর গড়িয়ে বিকেল হতেই পুরো এলাকাটি জনসমুদ্রে পরিণত হয়।

    ৩ আগস্ট বিকেলে তৎকালীন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতারা সাফ জানিয়ে দেন ছাত্র-জনতার রক্তে রঞ্জিত আওয়ামী লীগের ক্ষমতায় থাকার অধিকার নেই। দাবি এখন একটাই- স্বৈরাচারী হাসিনা সরকারের পতন।

    শিক্ষার্থীদের পক্ষে তৎকালীন সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম সরকার পতনের এক দফার ঘোষণা দেন। তিনি বলেছিলেন, শেখ হাসিনার সরকার ও ফ্যাসিবাদী শাসন ব্যবস্থার পতন ঘটাতে হবে।

    এদিকে, শিক্ষার্থীদের দাবির সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে এদিন ব্যান্ড ও সংগীত শিল্পীরাও মাঠে নামেন। ধানমণ্ডির রবীন্দ্র সরোবরে সংহতি জানিয়ে শিল্পীদের অনেকেই শহীদ মিনারে যোগ দেন। এছাড়াও, সেদিন অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তারাও সমাবেশে যোগ দিয়েছিলেন।

    অন্যদিকে, ওইদিন বিএনপি তাদের অবস্থান জানালে সমর্থন আরও জোড়ালো হয়। দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছিলেন, শুধু নৈতিক সমর্থন নয়, আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের সব ধরণের সহযোগিতা করবে বিএনপি।

    এমন পরিস্থিতিতে আন্দোলন দমাতে ৩ আগস্ট রাতে সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, শিক্ষক এবং কলেজের অধ্যক্ষদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন শেখ হাসিনা। তখন আন্দোলনকারীদের সাথে আলোচনায় বসার আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি।

    অপরদিকে, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওয়ায়দুল কাদের তখন পাল্টা কর্মসূচির ঘোষণা দেন। তিনি জানান, ৩ তারিখ থেকে রাজধানীসহ দেশের সকল নগর-মহানগরে জমায়েত কর্মসূচি পালন করবে আওয়ামী লীগ।

    সেই পরিস্থিতি সেনাবাহিনীর ভূমিকার দিকে নজর ছিল রাজনৈতিক বিশ্লেষকসহ আপামর জনতার। এদিন ‘অফিসার্স অ্যাড্রেস’ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সবসময় জনগণের পাশে আছে এবং থাকবে।

    এরপর ক্রমাগত বেগবান হতে থাকে এক দফা আন্দোলন। এরই ফলশ্রুতিতে ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান শেখ হাসিনা। অবসান ঘটে বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে দীর্ঘ স্বৈরাচারের। রচিত হয় নতুন এক ইতিহাস।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩ anti-government protest August 3 movement one point movement political uprising Shahid Minar rally আগস্ট আন্দোলনের ঘোষণা এক এক দফা আন্দোলন ঘোষণা থেকে দফা দেখা পতনের ফিরে মিনার রাজনৈতিক আন্দোলন শহীদ শহীদ মিনার সমাবেশ সরকার সরকার পতনের ডাক স্লাইডার
    Related Posts
    প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি

    ‘২-৩ সপ্তাহের মধ্যেই সৌদির সঙ্গে প্রথমবারের মতো প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি স্বাক্ষর হবে’

    August 3, 2025
    ছাত্রদল-এনসিপির সমাবেশ

    ছাত্রদল-এনসিপির সমাবেশ: পরীক্ষার্থীদের সময় নিয়ে বের হওয়ার অনুরোধ

    August 3, 2025
    দশম গ্রেডে উন্নীত শিক্ষকদের

    দশম গ্রেডে উন্নীত শিক্ষকদের বেতন-ভাতা কত বাড়বে? জানুন বিস্তারিত

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি

    ‘২-৩ সপ্তাহের মধ্যেই সৌদির সঙ্গে প্রথমবারের মতো প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি স্বাক্ষর হবে’

    ফিরে দেখা ৩ আগস্ট

    ফিরে দেখা ৩ আগস্ট: শহীদ মিনার থেকে সরকার পতনের এক দফা ঘোষণা

    পডকাস্ট রেকর্ডিং

    পডকাস্ট রেকর্ডিং সেটআপের গোপন টিপস: ঘরোয়া স্টুডিওতেই তৈরি করুন প্রো-লেভেল অডিও!

    শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী

    শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু আজ

    আর্ট থেরাপি

    আর্ট থেরাপি: রঙতুলিতে চাপ মোকাবিলার শিল্পকৌশল

    সিক্রেট গার্ডেনিং টেকনিক

    সিক্রেট গার্ডেনিং টেকনিকে বাগানের রহস্য উন্মোচন: প্রকৃতির গোপন সূত্রে হাতেকলমে শিখুন

    ভাগাড়েই খাবার খুঁজছেন

    ভাগাড়েই খাবার খুঁজছেন ক্ষুধার্ত ফিলিস্তিনিরা

    ভিন্টেজ আইটেম কালেকশন সাজানোর টিপস

    ভিন্টেজ আইটেম কালেকশনকে সাজানোর টিপস: ইতিহাসকে জীবন্ত করে তোলার শিল্প

    ছাত্রদলের সমাবেশে

    ছাত্রদলের সমাবেশে ভার্চুয়ালি বক্তব্য দেবেন তারেক রহমান

    বিশ্বরেকর্ড

    মাত্র ১২ বছর বয়সেই পদক জিতে স্কুলছাত্রীর বিশ্বরেকর্ড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.