Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home ফিলিস্তিন ভূখণ্ডে হাজারো ইসরায়েলির অবৈধ বসবাস
    আন্তর্জাতিক ধর্ম স্লাইডার

    ফিলিস্তিন ভূখণ্ডে হাজারো ইসরায়েলির অবৈধ বসবাস

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 22, 2019Updated:November 22, 20194 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে দ্বন্দ্বের একটি বড় উৎস হলো পশ্চিম তীর কিংবা পূর্ব জেরুজালেমের মতো ফিলিস্তিনি এলাকায় গড়ে ওঠা ইহুদি বসতিগুলো। খবর বিবিসি বাংলা’র।

    আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কারণে ১৯৬৭ সালের ছয় দিনের যুদ্ধের সময় দখল করা এলাকায় ইসরায়েল তার নাগরিকদের বসতি করতে দিলে সেটি হবে অবৈধ।

    আন্তর্জাতিক এ সমঝোতার অংশ ছিলো যুক্তরাষ্ট্রও। তারা সবসময় এসব বসতিকে অবৈধ বললেও সম্প্রতি সে অবস্থান পরিবর্তন করেছে তারা।

    দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও ঘোষণা করেছেন পশ্চিম তীরের ইহুদি বসতিকে তারা আর অবৈধ বিবেচনা করবেনা।

       

    ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ বলছে এসব ভূখণ্ড ফিলিস্তিনের অংশ। তবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহু বলছেন যুক্তরাষ্ট্রের নীতি পরিবর্তন হলো “ঐতিহাসিক ভুল সংশোধন”।

    বিবিসির মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক সংবাদদাতা বারবার প্লেট উশারের মতে পদক্ষেপটি শুধু শান্তি প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নেয়ার আইনি কাঠামোকে খাটো করা নয় বরং এটি ইহুদি বসতির আরও বিস্তারকে উৎসাহিত করবে।

    ইসরায়েলি বসতি কি?

    ১৯৬৭ সালের মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধের সময় দখল করা অংশে ইসরায়েল ইহুদিদের এসব বসতি স্থাপন করেছে। এর মধ্যে আছে পশ্চিম তীর, পূর্ব জেরুজালেম যা আগে জর্ডানের দখলে ছিলো এবং গোলান মালভূমি সিরিয়ার অংশ ছিলো।

    এর মধ্যে কিছু বসতি স্থাপনকারী এখানে এসেছেন ধর্মীয় বিশ্বাসগত কারণে। তাদের বিশ্বাস ঈশ্বর এ ভূমি ইহুদিদের জন্য দিয়েছেন। আর অন্যরা এসেছ কারণ এখানে ঘরবাড়ি নির্মাণে খরচ খুবই কম।

    ইসরায়েলি বসতি পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা পিচ নাউ এর হিসেবে ১৩২ সেটেলমেন্ট বা বসতি গড়ে তোলা হয়েছে সেখানে। আর সাথে আছে ১১৩টি ফাঁড়ি। এর মধ্যে পূর্ব জেরুজালেমে আছে ১৩টি বসতি যাতে প্রায় সোয়া দুই লাখ সেটেলার বসবাস করেন।

    এছাড়া গাজা উপত্যকা ও মিসর থেকে ১৯৬৭ সালে দখল করা সিনাই উপদ্বীপে বসতি স্থাপন করা হয়েছে। গোলান মালভূমিতেও আছে কয়েক ডজন বসতি।

    বসতিই কেন সংঘাতের কেন্দ্রে

    ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে এই বসতিও বড় ইস্যু গুলোর একটি এবং অনেক বার শান্তি আলোচনাও ভেস্তে গেছে এ কারণে।

    এটা ফিলিস্তিনিদের জন্য শুধু জমির দখল হারানোর কারণেও বড় সমস্যা নয় বরং এর কারণে তাদের স্বাধীন চলাফেরা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

    কারণ এসব বসতিকে কেন্দ্র করে চেকপয়েন্ট, রোডব্লক সহ নানা কিছু তৈরি করেছে ইসরায়েল।

    কিন্তু এর বাইরেও বড় প্রশ্ন হলো পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেম তাদের ভবিষ্যৎ রাষ্ট্রের অংশ কারণ এগুলো ছাড়া যৌক্তিক ফিলিস্তিন রাষ্ট্র হওয়া অসম্ভব।

    তারা তাই চেয়েছিলো যে শান্তি আলোচনার আগে ইসরায়েল বসতি স্থাপন বন্ধ করুক।

    ট্রাম্প জমানায় কি কি পরিবর্তন এলো?

    এক কথায় এর উত্তর- অনেক। ২০১৭ সালের জানুয়ারিতে তার শাসনের শুরুতেই বসতি ইস্যুতে অনেক নমনীয় অবস্থান প্রদর্শন করেন তিনি। তার দায়িত্ব গ্রহণের আগে এই বসতি যুক্তরাষ্ট্রের দৃষ্টিতে ছিলো অবৈধ।

    জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের একটি রেজুলেশনে বলা হয়েছে এসব বসতির আইনগত বৈধতা নেই এবং এগুলো আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন করে গড়ে তোলা হয়েছে।

    যদিও এসব রেজুলেশন মানার আইনগত কোনো বাধ্যবাধকতা নেই।

    গত ১৮ই নভেম্বর মাইক পম্পেও বলেছেন ট্রাম্প প্রশাসন আগের প্রশাসনের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করছে।

    “ইসরায়েলি বেসামরিক বসতি আন্তর্জাতিক আইনের সাথে কোনো সমস্যা তৈরি করেনা,” মিস্টার পম্পেও বলেন।

    ট্রাম্প প্রশাসন কয়েক দশকের নীতি উল্টে দিলেন পূর্ব জেরুজালেম ও গোলান মালভূমির ওপর ইসরায়েলের সার্বভৌমত্বের স্বীকৃতি দিয়ে।

    ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহু আরও একধাপ এগিয়ে পশ্চিম তীরের সব বসতি, জর্ডান উপত্যকা ও পশ্চিম তীরের পূর্বাঞ্চলে নর্দার্ন ডেড সি র মধ্যে যোগসূত্র তৈরি করতে চান।

    গণমাধ্যম বলছে এই পরিকল্পনা মিস্টার ট্রাম্পের ইসরায়েল ফিলিস্তিন শান্তি র জন্য তার ভিশনের সাথে বেশ মিলে যায়।

    এই ভিশন তিনি খুব শিগগিরই হয়তো প্রকাশ করবেন। তবে ফিলিস্তিনিরা সতর্ক করে দিয়ে বলেছে ইসরায়েলি বসতির বিস্তার শান্তি প্রক্রিয়াকে শেষ করে দেবে।

    তাহলে বসতি নিয়ে সমঝোতা কি অসম্ভব?

    এমন সম্ভাবনাই বাড়ছে। বহু বছর ইসরায়েল শান্তির জন্য বড় ছাড় দেয়া কথা বলেছে। এর আগে তারা সিনাই ও গাজায় কয়েকটি বসতি ধ্বংসও করেছিলো।

    এখন মিস্টার নেতানিয়াহু বলছেন কখনোই বসতি উচ্ছেদ করা হবেনা।

    আন্তর্জাতিক আইন কি বলছে?

    জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের মতে বসতি অবৈধ। এর ভিত্তি হলো ১৯৪৯ সালের চতুর্থ জেনেভা কনভেনশন যাতে দখলীকৃত জায়গায় স্থানান্তরকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

    যদিও ইসরায়েল বলছে এই কনভেনশন পশ্চিম তীরের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবেনা কারণ তারা সেটি দখল করেনি।

    তারা কোনো সার্বভৌম শক্তির কাছ থেকে সেটি দখল করেনি। তাদের দাবি ইহুদি বসতির আইনগত অধিকার ১৯২২ সালে লীগ অব নেশন্সে ফিলিস্তিনের জন্য যে ম্যান্ডেট দেয়া হয়েছিলো সেখানেই আছে যেটি জাতিসংঘ সনদেও সংরক্ষিত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অবৈধ আন্তর্জাতিক ইসরায়েলির ধর্ম ফিলিস্তিন বসবাস, ভূখণ্ডে স্লাইডার হাজারো
    Related Posts
    হত্যা’ করার নির্দেশ

    চট্টগ্রামে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী দেখামাত্র ব্রাশফায়ারের নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের

    November 12, 2025
    মানুষ

    মানুষের মৃত্যু-পরবর্তী রহস্যময় এক জগৎ

    November 12, 2025
    বউ বিক্রি

    টাকার বিনিময়ে বিক্রি হচ্ছে বউ, কিনতে পারবেন পছন্দমত

    November 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হত্যা’ করার নির্দেশ

    চট্টগ্রামে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী দেখামাত্র ব্রাশফায়ারের নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের

    মানুষ

    মানুষের মৃত্যু-পরবর্তী রহস্যময় এক জগৎ

    বউ বিক্রি

    টাকার বিনিময়ে বিক্রি হচ্ছে বউ, কিনতে পারবেন পছন্দমত

    Dress

    ভারতের এই গ্রামে মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    Manager

    ব্যাংক ম্যানেজারের সঙ্গে তরুণীর রিল ভিডিও ভাইরাল, বেরিয়ে আসলো চাঞ্চল্যকর তথ্য!

    Jati

    ধ্বংস হওয়া জাতির শেষ ব্যক্তি, যার দাফনে সময় লেগেছিল ১২২ বছর

    India

    সীমান্তে উচ্চ সতর্কতা জারি করল ভারত

    জোহরান কাওমে মামদানি

    জোহরান কাওমে মামদানির নামের অর্থ কী জানেন?

    মুসলিম ভোটার মামদানিকে ভোট

    কত শতাংশ মুসলিম ভোটার মামদানিকে ভোট দিয়েছেন?

    রোজার ঈদ

    এবার রোজার ঈদ কবে হবে? জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.