Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ফ্রান্সে রপ্তানি হচ্ছে ১,৫০০ কেজি মুড়িসহ দেশি শুকনো খাবার
অর্থনীতি ডেস্ক
জাতীয়

ফ্রান্সে রপ্তানি হচ্ছে ১,৫০০ কেজি মুড়িসহ দেশি শুকনো খাবার

অর্থনীতি ডেস্কArif ArifArmanSeptember 26, 20252 Mins Read
Advertisement

মুড়িবাঙালির মুখরোচক খাবার হাতে ভাজা গিগজ মুড়িসহ ৪০ ফুট লম্বা কনটেইনার ভর্তি শুকনো খাদ্যপণ্য রপ্তানি করা হয়েছে চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ফ্রান্সের উদ্দেশ্যে। ১,৫০০ কেজি মুড়ি, ১৩,৫০০ কেজি সুগন্ধি চাল, ১,০০০ কেজি শুকনো শিমের বীজ, ১,০০০ কেজি শুকনা মরিচ এবং গোটা ধনিয়া ও তেজপাতা নিয়ে চালানটি ১৯ সেপ্টেম্বর জাহাজে তোলা হয়েছে।

চালানটি রপ্তানি করেছে চট্টগ্রামের প্রতিষ্ঠান ‘ওয়াক অ্যান্ড এসএ লিমিটেড’। পতেঙ্গার বেসরকারি ইনকনট্রেড কনটেইনার ডিপো থেকে খাদ্যপণ্যগুলো কনটেইনারে লোড করা হয়। কাস্টম হাউস ও বন্দর কর্তৃপক্ষের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম শেষে এটি জাহাজে তোলা হয়েছে। চালানটি ৩০ অক্টোবরের মধ্যে ফ্রান্সে পৌঁছানোর আশা করা হচ্ছে।

রপ্তানিকারকের প্যাকেজিং ইউনিটে দেখা গেছে, আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে মুড়ি, চাল, মরিচ, সাদা শিমের বিচি, ধনিয়া ইত্যাদি পণ্যগুলো নিজস্ব লেবেলসহ কার্টনে মোড়ানো হয়েছে। কর্মীরা নির্ধারিত সময়ে দিন-রাত কাজ করেছেন।

সিঅ্যান্ডএফ প্রতিষ্ঠান স্পিড লিংক লিমিটেড এই রপ্তানি কার্যক্রম তত্ত্বাবধান করেছে। প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপক হাফিজুর রহমান মিন্টু বলেন, “ইউরোপের বাজারে বাংলাদেশি খাদ্যপণ্য, পোড়ামাটি ও কুটির শিল্পসামগ্রীর চাহিদা রয়েছে। প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য এই রপ্তানি গুরুত্বপূর্ণ।”

ওয়াক অ্যান্ড এসএ লিমিটেডের অপারেশন ম্যানেজার মোহাম্মদ হাসান মিয়া জানান, ফ্রান্সে রপ্তানি একটি চ্যালেঞ্জিং প্রক্রিয়া ছিল। পণ্যের গুণগত মান, প্যাকেজিং কোয়ালিটি এবং সঠিক মোড়ক নিশ্চিত করতে বিশেষ যত্ন নেওয়া হয়েছে। তিনি আরও জানান, “ভবিষ্যতে নিয়মিতভাবে শুকনো খাবার ও অপ্রচলিত পণ্য রপ্তানি করার পরিকল্পনা রয়েছে।”

চট্টগ্রাম বন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কার্যালয়ের উপপরিচালক ড. মোহাম্মদ শাহ আলম বলেন, “দেশি শুকনো খাবারের রপ্তানি বাড়ানো আমাদের অর্থনীতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ। প্রবাসীরা যে দেশি পণ্যের প্রতি আগ্রহ দেখাচ্ছেন, সেটিও এই উদ্যোগকে উৎসাহ দিচ্ছে।”

দেশের কিছু শিক্ষার্থীর কর্মকাণ্ডে ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে: ড. ইউনূস

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ১৫০০ কেজি খাবার দেশি ফ্রান্সে মুড়িসহ রপ্তানি শুকনো হচ্ছে
Related Posts
তাপমাত্রা

সারাদেশে তাপমাত্রা কমবে ৩ ডিগ্রি, থাকবে ঘন কুয়াশা

December 21, 2025
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

December 21, 2025
বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

December 21, 2025
Latest News
তাপমাত্রা

সারাদেশে তাপমাত্রা কমবে ৩ ডিগ্রি, থাকবে ঘন কুয়াশা

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

সুদানে নিহত ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

পোস্টাল ব্যালট

সংসদ নির্বাচন : সাড়ে পাঁচ লাখেরও বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

সুখবর

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর

দীর্ঘতম রাত

বছরের দীর্ঘতম রাত আজ

সংবাদ সম্মেলন

হাদি হত্যার তদন্তের অগ্রগতি জানাতে সমন্বিত সংবাদ সম্মেলন আজ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.