Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বঙ্গবন্ধু ধানে সমৃদ্ধির হাতছানি, চাষ করে লাভবান হচ্ছেন কৃষক
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ

    বঙ্গবন্ধু ধানে সমৃদ্ধির হাতছানি, চাষ করে লাভবান হচ্ছেন কৃষক

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 30, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : গোপালগঞ্জে জিংক ও পুষ্টি সমৃদ্ধ বঙ্গবন্ধু ধান-১০০ জাতের ধান চাষ করে কৃষক লাভবান হচ্ছেন। এ জাতের ধান হেক্টর প্রতি হাইব্রিড ধানের মতোই ফলন দিচ্ছে। বঙ্গবন্ধু ধানে রোগ-বালাই তেমন নেই। চাল সরু ও চিকন। বাজারে এ জাতের ধান বেশি দামে বিক্রি হয়। চালের ভাত খেতে সুস্বাদু। তাই এ জেলায় প্রতি বছর বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের গোপালগঞ্জ খামারবাড়ি সূত্রে জানা গেছে, এ বছর গোপালগঞ্জ জেলার ৫ উপজেলায় ১ হাজার ৩৪ হেক্টর জমিতে বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ হয়েছে। ২০২৩ সালে এ জাতের ধান ৫ উপজেলায় ৪৭০ হেক্টরে আবাদ করে কৃষক। ২০২২ সালে ২শ’ হেক্টর জমিতে বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ হয়। ২০২১ সালে গোপালগঞ্জ জেলার কোটালীপাড়া উপজেলায় প্রথম এক সাথে ২১ হেক্টরে এ ধানের আবাদ করা হয়েছিল।

    ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের গোপালগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান ও সিনিয়র বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মাদ জাহিদুল ইসলাম বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী উপলক্ষে ২০২০ সালে ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট বঙ্গবন্ধু ধান-১০০ জাত অবমুক্ত করে। ২০২১ সালে আমরা প্রথম এ জাতের ধান গোপালগঞ্জ জেলার কোটালীপাড়া উপজেলার রাধাগঞ্জ ইউনিয়নের আটাশিবাড়ি ব্লকের ২১ হেক্টর জমিতে এক সাথে আবাদ করি। সেখানে প্রতি হেক্টরে কৃষক প্রায় ৮ টন ফলন পায়। আমরা কৃষককে এ জাতের ধান আবাদে উদ্বুদ্ধ করে আসছি। সেই সাথে তাদের বিনামূল্যে বীজ, সার, পরামর্শ, প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছি। এ কারণে গোপালগঞ্জ জেলায় বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

    এ বছর এ জেলায় ১ হাজার ৩৪ হেক্টর জমিতে বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এ বছর এ জেলায় ৬০% ধানের আবাদ বেড়েছে। দিন দিন গোপালগঞ্জে বঙ্গবন্ধু ধানের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধি পাচ্ছে। বঙ্গবন্ধু ধান কৃষককে সমৃদ্ধির হাতছানি দিচ্ছে।

    ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের গোপালগঞ্জ আঞ্চলিক কর্মকর্তা সৃজন চন্দ্র দাস বলেন, বঙ্গবন্ধু ধান -১০০ জিংক ও প্রোটিন সমৃদ্ধ একটি জাত। এই ধানের চালের ভাত খেলে মানব দেহে পুষ্টির চাহিদা পূরণ হয়। চাল সরু ও চিকন। ভাত ঝরঝরা, খেতে সুস্বাদু। তাই গোপালগঞ্জের কৃষকদের কাছে বঙ্গবন্ধু ধান জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

    আড়পাড়া গ্রামের কৃষক সায়াদ উদ্দিন বলেন, চলতি বোরো মৌসুমে আমাদের গ্রামের ৫শ’ শতাংশ জমিতে বঙ্গবন্ধু ধান ১০০ একসাথে আবাদ করা হয়েছে। প্রতি হেক্টরে এ জাতের ধান ৭.৮১ মেট্রিক টন ফলন দিয়েছে। এ ধানে তেমন কোন রোগ বালাই নেই। হাইব্রিড ধানের মতোই এ ধান ফলন দিয়েছে। বাজারে বঙ্গবন্ধু ধান মণপ্রতি ১শ’ থেকে ২ শ’ টাকা বেশি দরে বিক্রি করা যায়। এ ধানের বীজ পরবর্তী বছরের চাষাবাদের জন্য সংরক্ষণ করা যায়। আমাদের জমিতে উৎপাদিত ধান দেখে কৃষকরা বঙ্গবন্ধু ধান চাষে আগ্রহ দেখাচ্ছেন। তাই আগামী বছর আমাদের গ্রামের ২ হাজার একর জমিতে বঙ্গবন্ধু ধানের আবাদ হবে।

    একই গ্রামের কৃষক আবুল কাশেম বলেন, ইনব্রিড জাতের অন্যন্য ধান হেক্টরে ৫ থেকে ৬ টন ফলন দেয়। কিন্তু বঙ্গবন্ধু ধান প্রায় ৮ টন ফলন দিয়েছে। এত ধান দেখে আশপাশের সব কৃষকরে মন ভরে গেছে। তাই ভবিষ্যতে আমাদের গ্রামে এ ধানের আবাদ বৃদ্ধি পাবে।

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের গোপালগঞ্জ থামারবাড়ির অতিরিক্ত উপ-পরিচালক সঞ্জয় কুমার কুন্ডু বলেন, বঙ্গবন্ধু ধান-১০০ আমাদের কৃষক ও কৃষির জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উম্মোচন করেছে। এ জাতের ধান চাষ সম্প্রসারণ করতে পারলে কৃষক অধিক ফলন পেয়ে আরো বেশি লাভবান হবেন। সেই সাথে দেশে খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে। এ ধানের চালের ভাত খেয়ে সব বয়সের মানুষ জিংক ও পুষ্টির চাহিদা পূরণ করতে পারবেন। বঙ্গবন্ধু ধান আমাদের কৃষিকে সমৃদ্ধ করেছে। এ ধান আবাদের মধ্যে দিয়ে দেশের কৃষকের সমৃদ্ধি আসবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা করে কৃষক চাষ ধানে পজিটিভ বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ লাভবান সমৃদ্ধির হচ্ছেন হাতছানি
    Related Posts
    ১০টি ব্যাংক

    শীর্ষে থাকা ১০টি ব্যাংক, বর্তমানে আমানত রাখা সবচেয়ে নিরাপদ

    September 9, 2025

    পূজা উপলক্ষে ভারতে ১২০০ টন ইলিশ রপ্তানি করবে অন্তর্বর্তী সরকার

    September 9, 2025
    সোনার দাম

    একদিনের ব্যবধানে সোনার দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, ভরিতে যত টাকা

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নেপালে বাংলাদেশি

    নেপালে বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি পরামর্শ দূতাবাসের

    Trump Criticizes Tom Hanks After West Point Award Canceled

    Trump Criticizes Tom Hanks After West Point Award Canceled

    Why Gen V Season 2 Release Is Highly Anticipated

    Why Gen V Season 2 Release Is Highly Anticipated

    OpenAI Denies California Exit Amid Regulatory Pressure

    OpenAI Denies California Exit Amid Regulatory Pressure

    Global Tech Giants Announce Major AI Safety Pact at Seoul Summit

    Global Tech Giants Announce Major AI Safety Pact at Seoul Summit

    অভিনেত্রী ঐশ্বরিয়া রাই

    এআই দিয়ে অশ্লীল-বিকৃত ছবি ব্যবহার, দিল্লির আদালতে দ্বারস্থ ঐশ্বরিয়া

    কবিরাজ মোবারক

    ধর্ষণে ব্যর্থ হয়ে মা–মেয়েকে হত্যা, কবিরাজ মোবারক গ্রেফতার

    Samsung's Foldable Phone Lead Narrows as Market Evolves

    Samsung’s Foldable Phone Lead Narrows as Market Evolves

    আগুন

    নেপালের প্রধানমন্ত্রী ও প্রেসিডেন্টের বাসভবনে আগুন

    ফেরদৌস

    ঋতুপর্ণা-মৌসুমীকে নিয়ে প্রকাশ্যে ফেরদৌস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.