Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home জাতীয় বন্যার্তদের জন্য ত্রাণ নিয়ে যাওয়ার এমন দৃশ্য কেবল বাংলাদেশেই সম্ভব
জাতীয়

বন্যার্তদের জন্য ত্রাণ নিয়ে যাওয়ার এমন দৃশ্য কেবল বাংলাদেশেই সম্ভব

By Hasan MajorAugust 29, 2024Updated:August 29, 20243 Mins Read

বন্যার্তদের জন্য ত্রাণ নিয়ে যাওয়ার এমন দৃশ্য কেবল বাংলাদেশেই সম্ভব

Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক : বৃষ্টিপাত কমে যাওয়া ও উজানের ঢল না নামায় গোমতী নদীর পানি কমছে। বিপৎসীমার তিন সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এতে কুমিল্লার বন্যা পরিস্থিতি উন্নতির দিকে যাচ্ছে।

এদিকে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা স্বেচ্ছাসেবীরা দিন রাত এক করে কুমিল্লার বিভিন্ন এলাকায় ত্রাণ বিতরণ অব্যাহত রেখেছেন। কেউ আনছেন রান্না করা খাবার, কেউবা শুকনো খাবার মুড়ি, চিড়া, গুড, খেজুর নিয়ে আসছেন। কারো হাতে জীবন রক্ষাকারী ওষুধ, পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট, সেনেটারী ন্যাপকিনসহ জরুরী শিশু খাদ্য-বিশুদ্ধ পানি।

কুমিল্লা বন্যার্তদের পাশে দাঁড়িয়েছে দলমত নির্বিশেষে হাজার হাজার তরুণ স্বেচ্ছাসেবী।

জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মো. আবেদ আলি বলেন, বন্যার্ত মানুষের জন্য যেভাবে মানুষ এগিয়ে এসেছে তা কেবল বাংলাদেশেই সম্ভব। কুমিল্লার বন্যা কবলিত ১৪টি উপজেলায় ধীরে ধীরে পানি কমতে শুরু করেছে। আমরা ও সাধারণ জনগণ বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ ও খাদ্যসামগ্রী বিতরণ অব্যাহত রেখেছি।

কুমিল্লার বড়িচং, ব্রাহ্মণপাড়া, চৌদ্দগ্রাম ও নাঙ্গলকোটসহ বন্যা আক্রান্তদের পাশে দাঁড়িয়েছে স্থানীয় ও জেলার বাইরে থেকে আসা অন্তত কয়েক হাজার স্বেচ্ছাসেবী দল।

সরজমিনে দেখ যায়, ঢাকার যাত্রাবাড়ী থেকে আসা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনটি নিজস্ব অর্থায়নে প্রায় দুই হাজার প্যাকেট শুকনো খাবার বিতরণ করছেন বুড়িচং উপজেলার বন্যা দুর্গত এলাকায়। এমনই ভাবে বন্যা কবলিতদের উদ্ধার এবং ত্রাণ তৎপরতা চালাতে জীবনবাজি রাখছেন দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা স্বেচ্ছাসেবীরা।

স্বেচ্ছাসেবীদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, কুমিল্লায় অন্তত ১ হাজার স্বেচ্ছাসেবীদল কাজ করছে ত্রাণ বিতরণে এবং উদ্ধার তৎপরতায় সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিআইডব্লিউটিএ নৌকা ও স্পিডবোট সাহায্য করছে স্বেচ্ছাসেবীদের।

স্বেচ্ছাসেবী টিম ফিউরিয়াস মটো ক্লাবের সদস্য মালেক খসরু জানান, আমরা ত্রাণ বিতরণের পাশাপাশি চিকিৎসা সেবা ও উদ্ধার কাজ চালিয়ে যাচ্ছি। এ বন্যায় বিভিন্ন এলাকা থেকে তরুণ স্বেচ্ছাসেবকরা যেভাবে এগিয়ে এসেছে তা আসলেই গৌরবের।

অন্যদিকে কুমিল্লায় বন্যা পরিস্থিতে জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বন্যা কবলিত মানুষের জন্য প্রশাসনের পক্ষ থেকে পর্যাপ্ত শুকনো খাবার, পানি বিশুদ্ধ করণ ট্যাবলেট ওষুধ বিতরণ অবহ্যত রেখেছেন পাশাপাশি সাহায্যার্থে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে কাজ করছেন ফায়ার সার্ভিস, রেডক্রিসেন্ট, উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ, জনপ্রতিনিধি, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র সংগঠনসহ বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। তারা উদ্ধার শুকনো খাবার, খিচুড়ি, চিকিৎসা সামগ্রী,পানি বিশুদ্ধ করণ ট্যাবলেট নিয়ে দুর্গতদের পাশে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয়।

র‌্যাব ১১ সিপিসি ২ কুমিল্লার কোম্পানী অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মাহমুদুল হাসানের নেতৃত্বে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম, লালমাই ও নাঙ্গলকোট উপজেলায় ১ হাজার বন্যার্তদের মাঝে শুকনো খাবার ও পানীয় বিতরণ করেন।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে কুমিল্লা মহানগরীর কচুয়া, দৈয়ারা, লক্ষীপুর ও দূর্গাপুরের বন্যাদুর্গত দুইশত পরিবারের মাঝে কেন্দ্রীয় বিএনপি’র ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপি’র আহবায়ক হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, মহানগর বিএনপির আহবায়ক উৎবাতুল বারী আবু, সদস্য সচিব ইউসুফ মোল্লা টিপুকে ত্রাণ বিতরণ করতে দেখা গেছে।

জেলার নাঙ্গলকোটের বণ্যার্তদের খাদ্য পৌঁছে দিচ্ছে কুমিল্লা সদর দক্ষিণ যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক আবু বকর চৌধুরী। কুমিল্লা নাঙ্গলকোটের মৌকরা ইউনিয়নের প্লাবিত বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দাদের এ খাবার দেয়া হয়।

কুমিল্লা মহানগর ও দক্ষিণ জেলা ছাত্রদল ছাত্রদল কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব নেতৃত্বে কুমিল্লা মহানগর এলাকা, সদর উপজেলা ও নাঙ্গলকোট উপজেলার বক্সগঞ্জ, সাতবাড়িয়া, অষ্টগ্রামে বন্যার্তদের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করতে দেখা গেছে।

এছাড়াও কুমিল্লা শাহপুর দরবার শরীফের যুব সংগঠন জিকরুল্লাহ ইসলামীয়া যুব সংগঠন বুড়িচং উপজেলার ফকির বাজার বাকশীমূল, যদুপুর, হরিপুর ও বুড়িচং এলাকার শতাধিক পরিবারের মাঝে পানি ও শুকনো খাবার বিতরণ করেছে।

গুলশান থেকে সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি গ্রেপ্তার

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahamudul Hasan, widely known as Hasan Major, is a career journalist with over two decades of professional experience across print, broadcast and digital media. He is the founding Editor of Zoombangla.com. He has previously worked for national English daily New Age, The Independent, The Bangladesh Observer, leading Bangla daily Prothom Alo and state-owned Bangladesh Betar. Hasan Major holds both graduate and postgraduate degrees in Communication and Journalism from the University of Chittagong.

Related Posts
মানব পাচার

মানব পাচারের নতুন ফাঁদ: কম্বোডিয়ার মৃত্যুকূপে বন্দি বাংলাদেশের তরুণরা

June 24, 2026
শ্রমমন্ত্রী

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : শ্রমমন্ত্রী

June 24, 2026
মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে জুলাইয়ের মধ্যে আসতে পারে সুখবর

June 24, 2026

Latest News

মানব পাচার

মানব পাচারের নতুন ফাঁদ: কম্বোডিয়ার মৃত্যুকূপে বন্দি বাংলাদেশের তরুণরা

শ্রমমন্ত্রী

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : শ্রমমন্ত্রী

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে জুলাইয়ের মধ্যে আসতে পারে সুখবর

ডিসি সারওয়ার

মাজারের টাকা নিয়ে ডিসি সারওয়ারের কল রেকর্ড ভাইরাল

bobby-hajjaj

জাপানের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে প্রাথমিক শিক্ষায় সংস্কার আনা হবে : ববি হাজ্জাজ

মোটরসাইকেল চালক

সারাদেশে মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

সঞ্চয়পত্র বিক্রি

সঞ্চয়পত্র বিক্রিতে নতুন নির্দেশনা

পেনশন

পেনশন নিয়ে বড় সুখবর

বৃষ্টি

উত্তরে বন্যার শঙ্কা, যেসব অঞ্চলে হতে পারে বৃষ্টি

স্বাস্থ্য কর্মকর্তা

হাসপাতালের বাথরুম পরিষ্কারের দায়িত্ব সাংবাদিকদের দিতে চান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa