Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ অতিক্রম করছে ভয়ঙ্কর ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ (ভিডিও)
    জাতীয়

    বাংলাদেশ অতিক্রম করছে ভয়ঙ্কর ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ (ভিডিও)

    Shamim RezaNovember 10, 20192 Mins Read
    Advertisement

    Screenshot_3জুমবাংলা ডেস্ক : বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ কিছুটা দুর্বল হয়ে সুন্দরবনের উপকূলীয় এলাকায় আঘাত হেনে বাংলাদেশ অতিক্রম করছে।

    শনিবার দিবাগত রাত ১২টার দিকে ঘূর্ণিঝড়টি আঘাত হানে।

    এরআগে শনিবার রাত ৯টার দিকে বুলবুলের ‘অগ্রবতী অংশ’ ঘণ্টায় ১১৫-১২৫ কিলোমিটার বেগে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের সাগর দ্বীপের উপকূলে আঘাত হানে। সেখানে কয়েকজনের মৃত্যুর খবর দিয়েছে দেশটির গণমাধ্যমগুলো।

    এর পরপরই সেই অগ্রবর্তী অংশটির প্রভাবে বাংলাদেশের উপকূলীয় ঝড়ো বাতাস ও ভারি বৃষ্টি হতে থাকে।

    আবহাওয়া অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আয়েশা খাতুন সন্ধ্যায় জানান, ‘ঘূর্ণিঝড়টি অতিক্রমকালে চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, পিরোজপুর ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা জেলা সমূহ এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ সহ ঘণ্টায় ১শ’ থেকে ১২০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

    ঘূর্ণিঝড় ও মুন ফেজ এর প্রভাবে উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর,বরগুনা, ভোলা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহের নিম্নাঞ্চল স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ৫ থেকে ৭ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।

    উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

    ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ এর প্রভাবে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশের বিভিন্ন স্থানে হালকা থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

    অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৭৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার যা দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ১৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের নিকটে সাগর খুবই বিক্ষুব্ধ রয়েছে।

    মংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরসমূহকে ১০ নম্বর মহাবিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা ভোলা, বরগুনা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ১০ (দশ) নম্বর মহাবিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে বলে জানান এ কর্মকর্তা।

    এছাড়া চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দরকে ৯ নম্বর মহাবিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ৯ (নয়) নম্বর মহাবিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।

    কক্সবাজার সমুদ্র বন্দরকে ৪ নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। সূত্র : চ্যানেল আই, ভিডিও : সময় টিভি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    নৌ উপদেষ্টা

    ‘পায়রা বন্দরকে পরিবেশবান্ধব ও কার্যক্রমে টেকসই করতে চাই’

    July 21, 2025
    ভূমি উপদেষ্টা

    ভূমিসেবা শতভাগ অনলাইন হওয়ায় সেবাগ্রহীতাদের সন্তুষ্টি বাড়ছে: ভূমি উপদেষ্টা

    July 21, 2025

    মিরপুর ডিওএইচএসে ডাকাতি করে পালানোর সময় সাবেক সেনা সদস্যসহ আটক ৫

    July 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গর্ভাবস্থায় নিরাপদ ভ্রমণ

    গর্ভাবস্থায় নিরাপদ ভ্রমণ: মা ও শিশুর সুস্থতায় জরুরী পরামর্শ

    রূপগঞ্জে বহিষ্কৃত যুবদল

    রূপগঞ্জে বহিষ্কৃত যুবদল নেতার বাড়িতে সেনা অভিযান, অস্ত্র-টাকা উদ্ধার

    বেরোবিতে সক্রিয় ছাত্রদল

    বেরোবিতে সক্রিয় ছাত্রদল-শিবির, প্রতিবাদে প্রশাসনকে ‘শাড়ি-চুড়ি’ উপহার

    ব্লাক হোল তৈরির রহস্য

    ব্লাক হোল তৈরির রহস্য উন্মোচন করল ‘ইনফিনিটি গ্যালাক্সি’

    বাংলাদেশ

    নেপালের সাথে আজ ড্র করলেই শিরোপা বাংলাদেশের

    ১ মাসেই কমবে ইউরিক

    ১ মাসেই কমবে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা, মেনে চলতে হবে যেসব নিয়ম

    অক্ষয়

    লুকিয়ে ভিডিও ধারণ করায় লন্ডনের রাস্তায় ভক্তের উপর চড়াও অক্ষয়

    রেমিট্যান্সে চাঙা অর্থনীতি

    রেমিট্যান্সে চাঙা অর্থনীতি, ১৯ দিনে এলো ১৫২ কোটি ডলার

    পাঞ্জাব ৯৫

    ‘পাঞ্জাব ৯৫’ সিনেমার ১২৭টি দৃশ্য কর্তনের নির্দেশ দিল সেন্সর বোর্ড, পাল্টাতে হবে নামও

    ইন্টারভিউ

    চাকরির ইন্টারভিউতে জয়ী হওয়ার সেরা প্রস্তুতি: যে ৭টি কৌশল বদলে দেবে আপনার ভাগ্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.