Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বাংলাদেশের প্রথম ‘কার্বন-নিউট্রাল শিশু’ আট মাস বয়সী রুহাব
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয়

বাংলাদেশের প্রথম ‘কার্বন-নিউট্রাল শিশু’ আট মাস বয়সী রুহাব

জাতীয় ডেস্কArif ArifArmanOctober 22, 20252 Mins Read
Advertisement

কার্বন-নিউট্রাল শিশুসাতক্ষীরার তালা উপজেলার শিবপুর গ্রামের আয়ান খান রুহাব বাংলাদেশের প্রথম শিশু যিনি কার্বন-নিউট্রাল হিসেবে স্বীকৃতি পেলেন। মাত্র আট মাস বয়সেই রুহাব তার জীবনের জন্য পরিবেশবান্ধব সূচনা করেছে।

গত রোববার (১৯ অক্টোবর) ঢাকায় আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট এবং ঢাকা প্ল্যান্টারস যৌথভাবে রুহাবকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি প্রদান করেন।

রুহাবের বাবা ইমরান রাব্বি ‘গ্রীনম্যান’ সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এবং মা আয়শা আক্তার পরিবেশভিত্তিক উদ্যোগ কিরণ-এর সমন্বয়ক। সন্তানের জন্মের পর থেকেই তারা প্রকৃতির প্রতি দায়বদ্ধতা থেকে রুহাবের জীবনের কার্বন নিঃসরণ অফসেট করতে ৫৮০টি গাছ রোপণ করেছেন।

ইমরান রাব্বি বলেন, “আমরা রুহাবের জন্য গাছ লাগিয়েছি, যেন সে বিশুদ্ধ বাতাস ও সবুজ পরিবেশে বড় হতে পারে। এটি তার ভবিষ্যৎ ও পৃথিবীর প্রতি আমাদের ক্ষুদ্র কিন্তু অর্থবহ অবদান। সবাই রুহাবের জন্য দোয়া করবেন, যেন সে প্রকৃতির বন্ধু হয়ে বড় হয়।”

উল্লেখ্য, এই উদ্যোগ টেকসই উন্নয়ন ও জলবায়ু সচেতনতার ক্ষেত্রে বাংলাদেশে নতুন এক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

রুহাবের জন্ম ২০২৫ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি। জন্মের কয়েক মাস পর, গত সেপ্টেম্বর মাসে রুহাবের নামে আম, জাম, কাঁঠাল, আমড়া, সুপারি ও নিমসহ বিভিন্ন প্রজাতির গাছ লাগানো হয়। প্রতিটি গাছ তার ভবিষ্যৎ জীবনের কার্বন নিঃসরণ শোষণ করবে বলে আশা করছেন তার বাবা-মা।

রুহাবের মা আয়শা আক্তার বলেন, আমরা আমাদের সন্তানের জন্য গাছ লাগিয়েছি; কিন্তু এতে উপকৃত হবে সব শিশু। প্রত্যেক অভিভাবক যদি নতুন সন্তানের আগমনে কয়েকটি গাছ লাগান, তবে তা শুধু পরিবেশ নয়, আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকেও সুরক্ষা দেবে।

জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকিতে থাকা বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে রুহাবের এ উদ্যোগ নতুন প্রজন্মের মধ্যে পরিবেশ-সচেতনতার ইতিবাচক বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘কার্বন-নিউট্রাল ‘জাতীয় আট প্রথম বয়সী’ বাংলাদেশের মাস, রুহাব শিশু
Related Posts
বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

৬৭ বছর পূর্ণ করে অবসরে গেলেন ২৫তম প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

December 27, 2025
ঘন কুয়াশা

ঘন কুয়াশায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

December 27, 2025
প্রধান বিচারপতি

অবসরে গেলেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

December 27, 2025
Latest News
বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

৬৭ বছর পূর্ণ করে অবসরে গেলেন ২৫তম প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

ঘন কুয়াশা

ঘন কুয়াশায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

প্রধান বিচারপতি

অবসরে গেলেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

ঘন কুয়াশার

ঘন কুয়াশার কারণে ঢাকার ১০টি ফ্লাইট নামানো হলো ব্যাংকক–কলকাতা–চট্টগ্রামে

Distribution of blankets among the cold-stricken

নিকুঞ্জের বটতলায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ

সিম কার্ড

জানুয়ারি থেকে বন্ধ হচ্ছে যেসব সিম কার্ড

যা ঘটেছিল জেমসের কনসার্টে, জানালেন উপস্থাপিকা

কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ

তারেক রহমানের হাতে ১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

৩৫ বস্তা টাকা

পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৩৫ বস্তা টাকা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.