Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশের সড়ক-বন্দর ব্যবহারের সুযোগ পাচ্ছে ভুটান
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    বাংলাদেশের সড়ক-বন্দর ব্যবহারের সুযোগ পাচ্ছে ভুটান

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 17, 20233 Mins Read
    Advertisement

    ফারুক তাহের, চট্টগ্রাম: আমদানি-রপ্তানি পণ্য পরিবহনে বন্ধুপ্রতিম দেশ ভুটানকে বাংলাদেশের সড়ক, সমুদ্রবন্দর এবং স্থলবন্দর ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

    এর আগে প্রতিবেশি দেশ ভারত ও নেপালকে বাংলাদেশের সমুদ্রবন্দর, স্থলবন্দর ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে বাংলাদেশ। ট্রানজিট-ট্রান্সশিপমেন্ট চুক্তির মাধ্যমে সেই পণ্য পরিবহন ইতোমধ্যে শুরুও হয়েছে। এখন ভুটানকে ট্রানজিট দেয়া হলো।

    গত ১৩ মার্চ সোমবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ সংক্রান্ত বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের একটি চুক্তি অনুমোদন দেওয়া হয়।

    মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন বলেন, ভুটান একটি ল্যান্ড লক কান্ট্রি বা ভূমি পরিবেষ্টিত দেশ। আমদানি-রপ্তানিতে তাদের নিজস্ব কোনো নদী বা সমুদ্র বন্দর নেই। সেইক্ষেত্রে তারা ভারতের কাছ থেকেও একই ধরনের সুবিধা নিয়ে থাকে। এখন বাংলাদেশের বন্দর ও সড়ক ব্যবহার করে আমদানি রপ্তানি কাজ চালানোর একটি সুযোগ তারা পাচ্ছে।

       

    সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, চুক্তির আওতায় ভুটান আমদানি-রপ্তানির প্রয়োজনে বাংলাদেশের ভূখণ্ডসহ বন্দর ব্যবহার করতে পারবে। এই চুক্তি অনুযায়ী রাজস্ব নির্ধারণের জন্য এখন বিষয়টি এনবিআরের কাছে রয়েছে। এর জন্য তারা কী পরিমাণে বা হারে রাজস্ব দেবে সেটা এনবিআর ঠিক করবে। সবকিছু শেষে চূড়ান্ত একটি চুক্তি হবে।

    ভূমিবেষ্টিত বলে ভুটানের কোন সমুদ্রবন্দর নেই। পণ্য পরিবহনের জন্য স্থলবন্দর এবং আকাশপথই ভরসা দেশটির। এখন সমুদ্রপথে পণ্য পরিবহনের জন্য ভুটানকে বাংলাদেশের তিন সমুদ্রবন্দর চট্টগ্রাম, মোংলা এবং পায়রা ব্যবহারের সুযোগ দিচ্ছে সরকার। দুই দেশের অগ্রাধিকার বাণিজ্য চুক্তির (পিটিএ) ফলে ভুটান থেকে বাংলাদেশের অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য বোল্ডার পাথর এবং সতেজ ফলমূলসহ বিভিন্ন পণ্য আমদানি করা যাবে। ভুটানি ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশ থেকে তৈরি পোশাক, প্লাস্টিক সামগ্রী, ওষুধসহ বেশ কিছু পণ্য নিতে পারবেন।

    চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবহার করার ক্ষেত্রে প্রস্ততি কতটুকু রয়েছে চাইলে চট্টগ্রাম বন্দরের সচিব ওমর ফারুক জুমবাংলাকে বলেন, সরকারিভাবে এই চুক্তি সম্পন্ন হলেও এখন দুদেশের দাপ্তরিক অনেক প্রসিডিউর বাকি রয়েছে। এই চুক্তি বাস্তবায়নের আগে বিশেষ করে এনবিআর ও কাস্টমসের অফিসিয়ালি প্রস্তুতির দরকার আছে।

    বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ভুটান বাংলাদেশের চট্টগ্রাম, মোংলা, পায়রাবন্দর ও সৈয়দপুর বিমানবন্দর ব্যবহার করতে পারে। এছাড়া আন্তঃদেশীয় পরিবহন ব্যবস্থার সুবিধার্থে তারা চাইলে, বাংলাদেশের যেকোনো স্থানে গুদামও তৈরি করতে পারে। ইতোমধ্যেই বাংলাদেশের ভেতর দিয়ে ট্রানজিট-ট্রান্সশিপমেন্টের ব্যাপারে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা চলছে। বিশেষ করে বাংলাদেশের সমুদ্রবন্দরগুলো দিয়ে মালামাল পরিবহন করতে চায় ভূমি বেষ্টিত দেশ ভুটান।

    তবে বাংলাদেশের চট্টগ্রাম ও মোংলা বন্দর থেকে আমাদের নদীপথগুলো ব্যবহার করে ভারতের ধুবড়ি বন্দরে মালামাল নিয়ে যেতে চায় ভূটান। ধুবড়ি থেকে ভুটান অনেক কাছে, ফলে তারা বাংলাদেশের নদীপথগুলো ব্যবহার করে সেখানে পণ্য পরিবহন করতে চায়।

    নৌপথে রৌমারী-চিলমারী হয়ে পণ্য আনা-নেওয়ার ব্যাপারে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছে বাংলাদেশ। পাশাপাশি রেলপথেও ভুটানকে পণ্য আমদানি-রপ্তানির সুযোগ করে দিতে বাংলাদেশ প্রাথমিকভাবে রাজি হয়েছে। এজন্য বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে রোহনপুর-সিংগাবাদ রেলরুটটি চালু করা হবে।

    উল্লেখ্য, ভুটানের সঙ্গে বাংলাদেশের এই চুক্তি হওয়ায় বাংলাদেশের প্রায় ১০০টি পণ্য ভুটানে শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে আর ভূটানের ৩৪টি পণ্য বাংলাদেশে শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে। ফলে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরো বাড়বে।

    রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, ২০১৮-২০১৯ সালে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য হয়েছে ৫৭.৯০ মিলিয়ন ডলারের। ভুটান থেকে বাংলাদেশে সবজি ও ফলমূল, খনিজ দ্রব্য, নির্মাণ সামগ্রী, বোল্ডার পাথর, চুনাপাথর, কয়লা, পাল্প, রাসায়নিক আমদানি করা হয়।

    অন্যদিকে, বাংলাদেশ থেকে ভুটানে তৈরি পোশাক, আসবাব, খাদ্য সামগ্রী, ওষুধ, প্লাস্টিক, বৈদ্যুতিক পণ্য রপ্তানি হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা পাচ্ছে বাংলাদেশের ব্যবহারের ভুটান সড়ক-বন্দর সুযোগ স্লাইডার
    Related Posts
    গ্র্যান্ড মুফতি

    সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি’র মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    September 24, 2025
    এলডিসি

    এলডিসি থেকে উত্তরণের পথে ডব্লিউটিও’র সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    September 24, 2025
    tax return

    যাঁদের আয়কর রিটার্ন জমা দিতে হবে

    September 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রেস সচিব

    প্রধান উপদেষ্টা আগামী নির্বাচন সম্পর্কে বিশ্বকে অবহিত করবেন: প্রেস সচিব

    প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

    জাতিসংঘ সদর দপ্তরে বিশ্বনেতাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

    সুপার টাইফুন রাগাসা

    হংকং ও তাইওয়ানে সুপার টাইফুন রাগাসার তাণ্ডব, মৃতু ১৪ জনের

    উচ্ছেদের নির্দেশ

    কক্সবাজারের বালিয়াড়ি দখলমুক্তকরণে প্রশাসনের নির্দেশ

    গ্র্যান্ড মুফতি

    সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি’র মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    তাসনিম জারা

    নিউইয়র্কে ডিম হামলা ও গালাগালির পর ডা. তাসনিম জারার ফেসবুক পোস্ট

    এশিয়া কাপ ২০২৫

    এশিয়া কাপ ২০২৫ ফাইনালে উঠতে কোন দলের কী সমীকরণ?

    এলডিসি

    এলডিসি থেকে উত্তরণের পথে ডব্লিউটিও’র সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    চা বিক্রেতা নিহত

    শেরেবাংলা নগরে ফুটপাতে দোকান নিয়ে সংঘর্ষে চা বিক্রেতা নিহত

    মহিলা আ.লীগ নেত্রী নার্গিস

    ঢাকায় মহিলা আ.লীগ নেত্রী নার্গিসকে গ্রেপ্তার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.