Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশে অস্থিরতা, চীনের ওপর নিষেধাজ্ঞা: পাকিস্তানের পোশাক খাতে রপ্তানি ২৬ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ
    জাতীয়

    বাংলাদেশে অস্থিরতা, চীনের ওপর নিষেধাজ্ঞা: পাকিস্তানের পোশাক খাতে রপ্তানি ২৬ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ

    September 30, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশে ব্যয় বৃদ্ধি ও রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং চীনের ওপর পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার সুযোগে পাকিস্তানের তৈরি পোশাক খাতের পোয়াবারো! পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউনে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, বৈশ্বিক ক্রেতাদের কাছ থেকে বেশি বেশি ক্রয়াদেশ পাচ্ছে পাকিস্তানের টেক্সটাইল শিল্প। ফলস্বরূপ, এই শিল্পের রপ্তানি গত আগস্টে ১৬৪ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে যা ২৬ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ। আর গত বছরের একই সময়ের তুলনায় রপ্তানি বেড়েছে ১৩ শতাংশ।

    বেসরকারি গবেষণা সংস্থা জেএস গ্লোবাল রিসার্চ বিশ্লেষক শাগুফতা ইরশাদ ‘টেক্সটাইলস: রিকভারি ইন কটন অ্যান্ড ভ্যালু অ্যাডেড প্রোডাক্ট প্রাইস’ শিরোনামের একটি নিবন্ধে পাকিস্তানের পোশাক খাতের এই প্রবৃদ্ধির ব্যাখ্যায় বলেছেন, বাংলাদেশে ক্রমবর্ধমান ব্যয় এবং রাজনৈতিক অস্থিরতা, চীনের বিরুদ্ধে পশ্চিমা বিধিনিষেধ—সব মিলিয়ে বৈশ্বিক পোশাক আমদানিকারকেরা বিকল্প বাজার খুঁজতে বাধ্য হচ্ছেন। তাঁরা পাকিস্তান, ভারত এবং ভিয়েতনামের মতো দেশগুলোতে নজর রাখছেন।

    শাগুফতা ইরশাদ বলেন, ‘আমরা বিশ্বাস করি, উপরোক্ত বিষয়গুলো পাকিস্তানের পোশাক খাতের রপ্তানিতে এই উল্লম্ফনে অবদান রেখেছে। আগস্টে বছরওয়ারি হিসাবে তৈরি পোশাকে রপ্তানি বেড়েছে ২৮ শতাংশ, আর নিটওয়্যার ও বেডওয়্যার রপ্তানি বেড়েছে ১৫ শতাংশ।’

    এই পরিবর্তন পাকিস্তানি রপ্তানিকারকদের টেক্সটাইল পণ্যের জন্য, বিশেষ করে নিটওয়্যার এবং গার্মেন্টসের জন্য উচ্চ মূল্য পেতেও সহায়তা করেছে। আগস্টে নিটওয়্যারে তাঁরা গড় দাম পেয়েছেন গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ১৪ শতাংশ বেশি এবং তৈরি পোশাকে ৫৮ শতাংশ বেশি দাম পেয়েছেন তাঁরা।

    পাকিস্তানের তালিকাভুক্ত টেক্সটাইল কোম্পানিগুলোর একটি ইন্টারলুপ লিমিটেড (আইএলপি)। পরিবর্তিত পরিস্থিতির অন্যতম প্রধান সুবিধাভোগী হতে যাচ্ছে এই কোম্পানি। বিশেষ করে নিটওয়্যার (মোজা) রপ্তানিতে তারা এই পরিস্থিতির ব্যাপক সুবিধা নিচ্ছে। সাগুফতা বলেন, উৎপাদন খরচ হ্রাস, রপ্তানিমূল্য পুনরুদ্ধার এবং রপ্তানি মূল্য বেড়ে যাওয়ায় এই কোম্পানির প্রান্তিক মুনাফা (প্রফিট মার্জিন) উল্লেখযোগ্য পরিমাণ বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।

    এ ছাড়া, গত জুলাই থেকে আন্তর্জাতিক বাজারে তুলার দামে ২০ শতাংশ সংশোধন, ২০২৪–২৫ অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে (জুলাই–আগস্ট) ফলন কম হওয়ার কারণে স্থানীয় বাজারে তুলার দাম ৮ শতাংশ বৃদ্ধি মিলিয়ে, মার্কিন ডলারের হিসাবে বাড়তি মুনাফা পাকিস্তানের টেক্সটাইল পণ্যের উচ্চ মূল্যকে সমর্থন করবে বলে আশা করা হচ্ছে। চলতি বছর স্থানীয় তুলার ফলন উল্লেখযোগ্য হ্রাসের কারণে মূল্য বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে পোশাক শিল্পকে আমদানি করা তুলার ওপর নির্ভরতা বাড়াতে হয়েছে। এটিও আংশিকভাবে রপ্তানিতে মুনাফা বৃদ্ধিতে অবদান রাখবে।

    সাগুফতা ইরশাদ বলেন, পাকিস্তানি টেক্সটাইল শিল্প মালিকেরা ২০২৪–২৫ অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে (জুলাই–আগস্ট) তুলা আমদানি ৮ শতাংশ বাড়িয়েছে। কারণ দেশীয় তুলার ফলন কমেছে এবং তুলনামূলকভাবে আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কম রয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে আন্তর্জাতিক বাজারে তুলার দাম ২০ শতাংশ পুনরুদ্ধার সত্ত্বেও গত বছরের একই সময়ের তুলনায় কিন্তু তুলার দাম ১৩ শতাংশ কম রয়েছে।

    সরকারের ২০২৪–২৫ অর্থবছরে ১ কোটি ৮ লাখ বেল (বার্ষিক ৬ দশমিক ৪ শতাংশ বৃদ্ধি) লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে, চলতি বছর পাকিস্তানে তুলার উৎপাদন ৬৫ লাখ ৭০ লাখ বেল উৎপাদিত হবে বলে আশা করছে। সরকার আশা করেছিল এবার তুলার উৎপাদন ৩২ শতাংশ বাড়বে। কিন্তু প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে এই ঘাটতি থেকে যাচ্ছে।

    পতেঙ্গায় তেলবাহী জাহাজে বিস্ফোরণ

    স্থানীয় তুলার দাম সম্প্রতি ৮ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রতি মণ (৪০ কেজি) ১৮ হাজার ৪৩৫ রুপি। আর প্রতি পাউন্ড দশমিক ৮৮ মার্কিন ডলার। যেখানে আন্তর্জাতিক বেঞ্চমার্ক মূল্য (কটন এ সূচক) ২৪ শতাংশ বেড়ে এখন প্রতি পাউন্ড দশমিক ৮৫ ডলারে স্থিতিশীল রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২৬ অস্থিরতা, ওপর খাতে চীনের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের পোশাক বাংলাদেশে বাংলাদেশে অস্থিরতা মধ্যে মাংসের রপ্তানি সর্বোচ্চ
    Related Posts
    ঈদুল আজহা বর্জ্য সমস্যা

    ঈদুল আজহার সময় পশুর বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় ব্যর্থতা কেন বারবার আলোচনায় আসে

    June 5, 2025
    ২২ কিলোমিটার যানজট

    অতিরিক্ত গাড়ির চাপে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ২২ কিমি যানজট

    June 5, 2025
    ঈদুল আজহা গরুর নাম

    ঈদুল আজহার গরুর অদ্ভুত নামকরণ: কেন হয় ভাইরাল?

    June 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঈদুল আজহা বর্জ্য সমস্যা

    ঈদুল আজহার সময় পশুর বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় ব্যর্থতা কেন বারবার আলোচনায় আসে

    ঈদুল আজহা নিরাপত্তা

    ঈদুল আজহার সময় পশুর জবাইয়ের আগে ও পরে নিরাপত্তা বিধি কতটা মানা হয়

    ঈদুল আজহার নামাজে অংশগ্রহণ

    ঈদুল আজহার নামাজে মানুষের অংশগ্রহণ কেন প্রতি বছর রেকর্ড গড়ে?

    ২২ কিলোমিটার যানজট

    অতিরিক্ত গাড়ির চাপে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ২২ কিমি যানজট

    ঈদুল আজহা গরুর নাম

    ঈদুল আজহার গরুর অদ্ভুত নামকরণ: কেন হয় ভাইরাল?

    ঈদুল আজহা চামড়া বাজার

    ঈদুল আজহার চামড়া নিয়ে চক্রের সক্রিয়তা কেন উদ্বেগজনক?

    পর্তুগাল

    উয়েফা নেশন্স লিগে জার্মানিকে ২-১ গোলে হারিয়ে ফাইনালে পর্তুগাল

    লাজ ফার্মা

    ‘অ্যাকাউন্টেন্ট’ পদে নিয়োগ দেবে লাজ ফার্মা, কর্মস্থল ঢাকা

    র‌্যাংগস মটরস

    অভিজ্ঞতা ছাড়া চাকরির সুযোগ দিচ্ছে র‌্যাংগস মটরস

    সানা

    ইসলামাবাদে নিজ বাড়িতে গুলি করে হত্যা করা কে এই টিকটকার সানা ইউসাফ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.