Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ-কাতার বাণিজ্য জোরদারে জয়েন্ট বিজনেস কাউন্সিল প্রতিষ্ঠা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বাংলাদেশ-কাতার বাণিজ্য জোরদারে জয়েন্ট বিজনেস কাউন্সিল প্রতিষ্ঠা

    Soumo SakibApril 23, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ও কাতারের মধ্যে বাণিজ্যিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও মজবুত ও জোরদার করার পাশাপাশি ব্যবসায়িক সহযোগিতা বৃদ্ধিতে জয়েন্ট বিজনেস কাউন্সিলের (জেবিসি) প্রতিষ্ঠা করেছে দুই দেশ।

    মঙ্গলবার (২৩ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির উপস্থিতিতে এ উপলক্ষ্যে চুক্তি সই করেছে দেশের শীর্ষ বাণিজ্য সংগঠন দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই) এবং কাতারের শীর্ষ বাণিজ্য সংগঠন কাতার চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (কিউসিসিআই)।

    এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম এবং কিউসিসিআই চেয়ারম্যান শেখ খলিফা বিন জসিম আল থানি নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। মূলত বাংলাদেশ ও কাতারের মধ্যে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা বাড়াতে দুই দেশের ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের মধ্যে বাণিজ্য জোরদার করতে এই চুক্তি সই হয়।

    এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম বলেন, বাংলাদেশ ও কাতারের মধ্যে জেবিসি প্রতিষ্ঠা দুই দেশের ব্যবসায়ীদের জন্য একটি নতুন সম্ভাবনা উন্মোচন করেছে। এ চুক্তির আওতায় কাতারের ব্যবসায়ীরা যেমন উপকৃত হবে তেমনি বাংলাদেশি ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের পক্ষেও কাতারের রপ্তানি বাজার ধরা আরও সহজতর হবে। কাতার থেকে জ্বালানিসহ প্রয়োজনীয় পণ্য আমদানি সহজ হবে। একই সঙ্গে জেবিসির মাধ্যমে কাতারের বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগে উদ্বুদ্ধ করা হবে।

       

    এফবিসিসিআই ও কিউবিসিসিআইয়ের মধ্যে সম্পাদিত চুক্তি অনুযায়ী, বাংলাদেশ ও কাতারের ব্যবসায়ী ও শিল্পপতিদের বাণিজ্য, বিনিয়োগ, প্রযুক্তি হস্তান্তর, সেবা এবং অন্যান্য শিল্প খাতে বাণিজ্য কার্যক্রম জোরদারের একটি প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে জয়েন্ট বিজনেস কাউন্সিল।

    এফবিসিসিআই এবং কিউসিসিআই উভয়ই দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং পরিষেবা সম্পর্কিত তথ্য বিনিময়ের মাধ্যমে উপকৃত হবে। পাশাপাশি দুই দেশের ব্যবসায়ীক তথ্যের আদান-প্রদান, সংশ্লিষ্ট সরকারের কাছে সুপারিশ জমা দেওয়া, প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণকে উৎসাহিত করাসহ অন্যান্য কার্যক্রম পরিচালনা করবে জেবিসি।

    এছাড়া উভয় পক্ষই বাণিজ্য উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে আলোচনার জন্য যৌথ বৈঠক আয়োজন করতে পারবে। চুক্তি অনুযায়ী প্রয়োজনে এফবিসিসিআই ও কিউসিসিআই সাব-কমিটি ও টাস্কফোর্স গঠন করতে পারবে।

    বাংলাদেশের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি করতে চায় কাতার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কাউন্সিল জয়েন্ট জোরদারে প্রতিষ্ঠা বাণিজ্য বাংলাদেশ-কাতার বিজনেস
    Related Posts

    এনআরবিসি ব্যাংকে ইসলামী ব্যাংকিং বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

    September 18, 2025
    ইলিশ রপ্তানি

    কলকাতায় কত করে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশের ইলিশ?

    September 18, 2025

    ডিজিটাল ব্যাংকিং সেবা বৃদ্ধি করতে ট্রাস্ট ব্যাংকের সঙ্গে মেঘনা ব্যাংকের চুক্তি সই

    September 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Gas

    শুক্রবার ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    ৫জি এবং ওয়াই-ফাই ৫

    ৫জি এবং ওয়াই-ফাই ৫-এর মধ্যে কী পার্থক্য

    খেলা চলাকালে বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন ভেল্লালাগে

    খেলা চলাকালে বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন ভেল্লালাগে

    চলতি সপ্তাহের শেষেই ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য। দেশটির সরকারের উচ্চপর্যায়ের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সাময়িকী দ্য টাইমস।

    চলতি সপ্তাহ শেষেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে ব্রিটেন

    রাজউক

    উত্তরা অ্যাপার্টমেন্ট প্রকল্পের লটারি করল রাজউক

    স্বামী-স্ত্রী

    স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক ভালো রাখার সেরা উপায়

    বাংলাদেশকে নিয়েই সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কা ,আফগানিস্তানের স্বপ্নভঙ্গ

    বাংলাদেশকে নিয়েই সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কা ,আফগানিস্তানের স্বপ্নভঙ্গ

    নতুন সিনেমা ‘দেবী চৌধুরাণী’।

    জেন-জিদের যে পরামর্শ দিলেন শ্রাবন্তী

    DR Yunus

    জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে অনুমোদন পেল দুই অধ্যাদেশ

    নির্বাচন কমিশনের দুই আইন সংস্কার প্রস্তাবের অনুমোদন

    সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশন সংশ্লিষ্ট দুটি আইন সংশোধনের প্রস্তাব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.