Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ থেকে দক্ষ কর্মী নিয়োগ দেবে জাপান
    Jobs জাতীয় প্রবাসী খবর স্লাইডার

    বাংলাদেশ থেকে দক্ষ কর্মী নিয়োগ দেবে জাপান

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 27, 2019Updated:August 28, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: জাপানের বিভিন্ন খাতে বাংলাদেশের দক্ষ কর্মী নিয়োগের উদ্দেশ্যে জাপান সরকারের সাথে বাংলাদেশ সরকারের সহযোগিতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

    দক্ষ কর্মী প্রেরণকারী নবম দেশ হিসাবে বাংলাদেশ জাপানের সাথে সহযোগিতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে বলে আজ ঢাকায় প্রাপ্ত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

    আজ স্থানীয় সময় বেলা ১২ টায় টোকিওতে জাপানের বিচার বিষয়ক মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য, শ্রম ও কল্যাণ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, জাপানের জাতীয় পরিকল্পনা এজেন্সি এবং বাংলাদেশের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের মধ্যে একটি সহযোগিতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। উভয় পক্ষ এ সময় কর্মী প্রশিক্ষণ ও নিয়োগে পারস্পরিক সহযোগিতা অব্যাহত রাখার বিষয়ে একমত পোষণ করেন।

    বাংলাদেশের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব রৌনক জাহান এবং জাপানের বিচার বিষয়ক মন্ত্রণালয় অধীন ইমিগ্রেশন সার্ভিস এজেন্সির কমিশনার মিজ সোকো সাসাকি নিজ নিজ দেশের পক্ষে স্বাক্ষর প্রদান করেন।

       

    এ সময় জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মিজ রাবাব ফাতিমা, জাপানের পলিসি প্লানিং ডিভিশনের ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফায়ারস দপ্তরের পরিচালক ইয়াসুয়াকি ইমাই, বাংলাদেশের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, উপসচিব কাজী আবেদ হোসেন বাংলাদেশ দূতাবাসের শ্রম কাউন্সেলর এবং দুদেশের উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

    প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব রৌনক জাহান বলেন, সহযোগিতা স্মারক স্বাক্ষরের মাধ্যমে নির্দিষ্ট কিছু শর্ত স্বাপেক্ষে জাপানে দক্ষ কর্মী প্রেরণের সুযোগ সৃষ্টি হবে যা দুই দেশের জন্যই লাভজনক হবে।

    বাংলাদেশ সরকার জাপানের চাহিদাকে বিবেচনায় রেখে দক্ষ কর্মী তৈরিতে বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করেছে উল্লেখ করে সচিব জানান, ইতোমধ্যে ২০১৮ সালের ফেব্রুয়ারি মাস থেকে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সারা দেশে ২৬টি টেকনিক্যাল ট্রেনিং সেন্টারের মাধ্যমে জাপানী ভাষায় ৪ মাস মেয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্স চালু করেছে। এছাড়া বিভিন্ন বেসরকারী প্রতিষ্ঠানও জাপানি ভাষা শিক্ষার বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।

    উল্লেখ্য, জাপান দু’টি ক্যাটাগরিতে আগামী পাঁচ বছর কেয়ার ওয়ার্কার, বিল্ডিং ক্লিনিং ম্যানেজমেন্ট, মেশিন পার্টস ইন্ডাস্ট্রিজ, ইলেকট্রিক, ইলেক্ট্রনিক্স, কন্সট্রাকশন, জাহাজ শিল্প, অটোমোবাইল, কৃষিসহ জাপান ১৪টি খাতে বিশেষভাবে দক্ষ এবং জাপানিজ ভাষায় পারদর্শী কর্মীদের নিয়োগ প্রদান করবে।

    প্রথম ক্যাটাগরিতে জাপানীজ ভাষার পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ও নির্দিষ্ট কাজে দক্ষতা থাকলে পরিবার ছাড়া জাপানে পাঁচ বছর পর্যন্ত কাজ করার সুযোগ পাবেন। আর দ্বিতীয় ক্যাটাগরিতে যাদের জাপানী ভাষা ও নির্দিষ্ট কাজে দক্ষতা প্রথম ক্যাটাগরির কর্মী থেকে বেশি তারা পরিবারসহ অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য কাজ করার সুযোগ পাবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় jobs কর্মী খবর জাপান থেকে দক্ষ দেবে নিয়োগ, প্রবাসী বাংলাদেশ স্লাইডার
    Related Posts
    আওয়ামী লীগের প্রভাব

    মিডিয়ায় আ.লীগের প্রভাব সম্পর্কে সতর্ক করলেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

    November 6, 2025
    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা

    নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর আপিল শুনানি নবম দিনে

    November 6, 2025
    রোনালদো জুনিয়র

    দেশের হয়ে প্রথম আন্তর্জাতিক শিরোপা জিতলেন রোনালদো জুনিয়র

    November 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আওয়ামী লীগের প্রভাব

    মিডিয়ায় আ.লীগের প্রভাব সম্পর্কে সতর্ক করলেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা

    নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর আপিল শুনানি নবম দিনে

    রোনালদো জুনিয়র

    দেশের হয়ে প্রথম আন্তর্জাতিক শিরোপা জিতলেন রোনালদো জুনিয়র

    কালমায়েগি

    ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় ‘কালমায়েগি’ আঘাতে মৃতের সংখ্যা ১৪০, ভিয়েতনামের দিকে ধেয়ে যাচ্ছে ঝড়

    বিক্ষোভ মিছিল

    মেহেরপুর-১ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে বিক্ষোভ

    বিএনপিতে যোগ

    ড. রেজা কিবরিয়া বিএনপিতে যোগ, হবিগঞ্জ-১ আসনে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচনের ইচ্ছা প্রকাশ

    পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

    মিয়ানমারের নির্বাচনে বাংলাদেশকে পর্যবেক্ষক পাঠাতে অনুরোধ সামরিক জান্তা সরকারের

    সংরক্ষণের দাবি জানালেন

    নারী নেত্রীরা জাতীয় সংসদের ৫০ শতাংশ আসন নারীদের জন্য সংরক্ষণের দাবি জানালেন

    সেনাবাহিনী ব্যারাকে ফিরে যাবে

    সরকারের সময়সূচি অনুযায়ী নির্বাচন হলে সেনাবাহিনী ব্যারাকে ফিরে যাবে: লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. মাইনুর রহমান

    আমীর খসরু

    বিএনপি জবাবদিহির নতুন সংস্কৃতি গড়ে তুলছে: আমীর খসরু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.