Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ দল মনমানসিকতা ও টেকনিক্যালি পিছিয়ে
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    বাংলাদেশ দল মনমানসিকতা ও টেকনিক্যালি পিছিয়ে

    Md EliasFebruary 28, 20253 Mins Read
    Advertisement

    প্রধান নির্বাচক গাজী আশরাফ হোসেন লিপু দল ঘোষণার সংবাদ সম্মেলনে বলেছিলেন, ওপেনিংয়ে সৌম্য সরকার ও তানজিদ হাসান তামিমকে ব্যাক করবেন। তাই ফর্মে না থাকা লিটন কুমার দাসকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে রাখার প্রয়োজন বোধ করেননি তিনি।

    বাংলাদেশ দল

    বিপিএলে রান করার পরও লিটনের ভাগ্যের শিকে ছিঁড়েনি। অথচ টুর্নামেন্টের এক ম্যাচ পরই ওপেনিং জুটিতে পরিবর্তন আনা হয়েছে। সৌম্যর জায়গায় ওপেন করেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। জানা গেছে, টপঅর্ডারে বাঁহাতি ব্যাটার কমাতে একজনকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল।
    মজার ব্যাপার হলো, লিপুর নির্বাচিত ১৫ জনের স্কোয়াডে টপঅর্ডারের চারজন ব্যাটারই বাঁহাতি। প্রধান নির্বাচক ডানহাতি, বাঁহাতির সমীকরণ পছন্দ না করলেও প্রয়োজন হিসেবেই দেখেছে টিম ম্যানেজমেন্ট। তাই লিটনের মতো অভিজ্ঞ ডানহাতি ব্যাটার না থাকায় ওপেনিং স্লটের ভারসাম্যে ঘাটতি তৈরি করেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

    বাংলাদেশ দলের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভালো করতে না পারার পেছনে এটি বড় কোনো কারণ না হলেও মনস্তাত্ত্বিক অন্তরায়। বেশি প্রভাব ফেলেছে প্রস্তুতির ঘাটতি। বিপিএল শেষ করে ৫০ ওভারের ক্রিকেট নিয়ে চর্চা করার সময় ছিল না। অথচ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বাকি সাত দল ব্যস্ত ছিল আন্তর্জাতিক সিরিজ খেলায়। ঢাকায় বিপিএল চলার সময় দক্ষিণ আফ্রিকা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভেন্যুতে সিরিজ খেলেছে পাকিস্তানের সঙ্গে। নিউজিল্যান্ডও ওয়ানডে সিরিজ খেলেছে পাকিস্তানের মাটিতে।

    ভারত প্রস্তুতি সেরেছে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজ খেলে। আফগানিস্তান খেলেছে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে। সেখানে বাংলাদেশ ব্যস্ত ছিল বিপিএল টি২০ ক্রিকেট নিয়ে। এই টুর্নামেন্টের প্রস্তুতির জন্য কোচিং স্টাফের পক্ষ থেকে কোনো পরিকল্পনা দেওয়া হয়েছিল কিনা, জানা যায়নি। তবে সিনিয়র সহকারী কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ-পূর্ব সংবাদ সম্মেলনে প্রস্তুতির ঘাটতির কথা বলেছেন।

    জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক মিনহাজুল আবেদীন নান্নুও বিষয়টি সামনে এনেছেন, ‘আমাদের তো প্রস্তুতিই ঠিকমতো হয়নি। এর পরও এত বড় টুর্নামেন্টে এ ধরনের খেলা খেললে হয় না। টেস্ট খেলুড়ে অন্য দেশগুলো যেভাবে উন্নতি করেছে, আমরা তো পারিনি। ক্রিকেটারদের টেকনিক্যাল দিকগুলো দেখলেই বোঝা যায়, কতটা পিছিয়ে।’

    নাজমুল হোসেন শান্তরা ব্যাটিং ভালো করতে না পারায় বোলাররা সফল হতে পারেননি। ভারত বা নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আড়াইশ রানও করতে পারেনি ব্যাটিং ইউনিট। ফলে ম্যাজিক বোলিং করা সম্ভব হয়নি তাসকিন আহমেদদের পক্ষে।

    এই ব্যাটিং ব্যর্থতার কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে নান্নু বলেন, ‘আমাদের খেলোয়াড়রা মনমানসিকতা ও টেকনিক্যালি পিছিয়ে। উন্নতিটা নিজেকে করতে হবে। এটা তো ফুটবল না যে, পাসিং করে খেলতে হবে। ক্রিকেটে ব্যক্তিগত পারফরম্যান্স ভালো হলে দল লাভবান হয়। কেউ সেঞ্চুরি করলে দলের রান বড় হয়। কেউ ৫ উইকেট নিলে দলের লাভ হয়। এই কাজগুলো ঠিকঠাক করার জন্য নিজেদের সক্ষমতা বাড়াতে হয়। ব্যক্তিগভাবে টেকনিক্যাল দিকগুলো উন্নতি করতে না পারলে হবে না। টিম ম্যানেজমেন্টের দায়িত্ব আছে অনেক। স্কিল প্রোগ্রামগুলো বাড়াতে হবে।’

    কত টাকায় ম্যানসিটিতে গেলেন নতুন মেসি

    যে কোনো বড় টুর্নামেন্টের আগে কোচিং স্টাফে পরিবর্তন করা হলে ফোকাস নড়ে যেতে বাধ্য। কারণ, কোচিং স্টাফ দল গোছানোরই সময় পান না। খণ্ডকালীন চাকরিতে যোগ দেওয়া ফিল সিমন্সও পরিকল্পনা দেওয়ার সময় পাননি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও cricket ক্রিকেট খেলাধুলা টেকনিক্যালি দল: পিছিয়ে: বাংলাদেশ বাংলাদেশ দল মনমানসিকতা
    Related Posts
    রশিদ খানের ঐতিহাসিক কীর্তি

    প্রথম বোলার হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে ৬৫০ উইকেট শিকার রশিদ খানের

    August 7, 2025
    Bangladesh

    সাগরিকার জোড়া গোলে লাওসকে হারিয়ে বাংলাদেশের দারুণ শুরু

    August 6, 2025
    Neymar

    তিন বছর পর অপ্রতিরোধ্য রুপে নেইমার

    August 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Orbital graphic with two planets and spacecraft around a central star on a black background.

    SpaceX’s Starship Mars Launch Timeline Shifts: Musk Eyes 2028 for Uncrewed Mission

    Kim and North

    Kim and North: The Mother-Daughter Powerhouse Redefining Fame

    Lula's Socialist Agenda: Impact on Brazil's Future Explained

    Brazil Socialism: Poverty Drops as Political Crackdown Grows Under Lula

    Amazon Fire TV Stick 4K Max: 2nd Gen vs 1st Gen Key Changes

    Fire TV Stick 4K Max 2023 vs 2021: Key Upgrades and Value Analysis

    সালাহউদ্দিন আহমদ

    বিএনপি মধ্যপন্থি দল, গণমানুষের স্বার্থে কাজ করছে: সালাহউদ্দিন আহমদ

    নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

    ‘ঘুরতে যাওয়া অপরাধ নয়’ — শোকজের জবাবে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

    বিমানবন্দরে ১২ কোটি টাকার সোনা উদ্ধার

    ঢাকা বিমানবন্দরে ১২ কোটি টাকার সোনা উদ্ধার, অভিযানে কাস্টমসের সাফল্য

    Girls-

    মেয়েরা কী করলে ৩০ মিনিট পর ক্লান্ত হয়ে যায়? অনেকেই জানেন না

    বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও টার্কিস এয়ারলাইন্স

    বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও টার্কিস এয়ারলাইন্স এর মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের টানাপোড়েন, রহস্যে ভরা কাহিনি!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.